Блог сайта «Газета.ru»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уровень оснащенности ВДВ новым оружием к концу 2021 года достигнет 75%

В этом году планируется поставить более 300 единиц вооружения, военной и специальной техники и более 12 тыс. комплектов средств десантирования и парашютных систем, сообщил генерал-полковник Андрей Сердюков. Какая техника составляет основу оснащения ВДВ и какие новинки поступили в род войск в последние годы - в обзоре "Газеты.Ru".

Уровень оснащенности современной техникой в подразделениях, частях и соединениях Воздушно-десантных войск к концу 2021 года достигнет 75%, заявил в интервью газете "Красная Звезда" командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

Кроме того, разработана и прошла государственные испытания перспективная парашютная система спецназначения, которая позволит десантироваться с высоты 1,2-8 тыс. м.

"К концу этого года спланирована поставка тренажера БМД-4М для подготовки экипажа в полном составе", - добавил Сердюков.

В настоящее время в составе Воздушно-десантных войск ВС РФ четыре дивизии:

- 7-я гвардейская десантно-штурмовая орденов Суворова и Кутузова дивизия - Новороссийск, - 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная ордена Суворова дивизия - Псков, - 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия 70-летия Великого Октября - Иваново, - 106-я гвардейская воздушно-десантная Тульская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия – Тула.

А также четыре бригады:

- 11-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада - Улан-Удэ, - 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая ордена Кутузова бригада - Ульяновск, - 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада - Уссурийск, - 45-я отдельная гвардейская орденов Кутузова и Александра Невского специального назначения - Кубинка).

Общая численность ВДВ, писало РИА "Новости" в 2020 году, превышает 45 тыс. человек.

Основу вооружения российских Воздушно-десантных войск составляют боевые машины десанта БМД-2, БМД-3, БМД-4 (4М), десантируемый бронетранспортер БТР-МДМ, противотанковый ракетный комплекс "Корнет-Э" на базе БТР-Д, самоходная противотанковая пушка СПТП 2С25 "Спрут-СД", 120-мм самоходное артиллерийское орудие 2С9 "Нона-С", снегоход АС-1, мотовездеход АМ-1.

В настоящее время завершаются испытания перспективного многоцелевого бронеавтомобиля К4386 "Тайфун-ВДВ".

На базе "Тайфуна-ВДВ" создано уже немало боевых машин различного назначения. На международном военно-техническом форуме "Армия-2019" демонстрировали опытный образец самоходного 82-мм миномета 2С41 "Дрок", построенный на базе "Тайфуна-ВДВ". Минометный комплекс перевозит боекомплект из 60 выстрелов и оснащен способен развивать скорострельность до 15 выстрелов в минуту. Вооружение контролируется цифровыми средствами с дистанционным управлением. 82-мм миномет обеспечивает стрельбу на дальность до 6 км.

Еще одна модификация - "Тайфун-ПВО" - впервые была продемонстрирована во время парада Победы на Красной площади 9 мая 2021 года.

В России разрабатывается новейшая многоцелевая платформа для ВДВ, которая будет предназначена для десантирования техники и грузов массой до 18 т.

Параллельно ведутся разработки управляемых грузовых парашютных систем для десантирования грузов в назначенный район с высокой точностью. Также принимается на вооружение парашютно-грузовая система ПГС-1500 для десантирования грузов до 1500 кг из военно-транспортных самолетов типа Ил-76.

Продолжается поставка в ВДВ и новейших средств десантирования бронетехники. В этом году в Воздушно-десантных войсках планируется обеспечить новыми средствами десантирования еще два парашютно-десантных батальона на БМД-4М.

В настоящее время основной платформой, предназначенной для десантирования техники с самолетов типа Ил-76М и Ил-76МД, является П-7М (14П134М) и ее модификации.

Платформа П-7М имеет грузоподъемность до 10 тыс. кг. Она с парашютной системой МКС-5-128Р рассчитывалась на пятикратное применение. Из самолета Ил-76 может быть десантировано до четырех платформ П-7М с грузами материальных средств и боеприпасов. С помощью этой платформы успешно десантируются боевые машины типа БМД-1, 2 и 3.

Вес новой техники, а также разнообразных образцов вооружения, создаваемой на ее базе, выше, чем можно десантировать с помощью П-7М. И это, разумеется, требует принятия на оснащение воздушно-десантных войск новой многоцелевой парашютной платформы. С ее поступлением в войска боевые и оперативные возможности ВДВ существенно возрастут.

БМД-4 является, по сути, основой для создания на ее базе целого семейства различной боевой и вспомогательной техники - более полутора десятков образцов. К ним относится 125-мм самоходное орудие 2С25М "Спрут-СДМ1", которая способна десантироваться с использованием парашютных систем и поддерживать войска огнем, а также 120-мм самоходка 2С42 "Лотос", которая должна заменить устаревающие машины 2С9 "Нона-С".

Помимо этого, на гусеничном шасси боевой машины десанта БМД-4М размещается ПТРК "Корнет-Д1". Эти комплексы пойдут на вооружение противотанковых дивизионов артиллерии ВДВ. На базе БМД-4М создаются также мобильные пункты управления противовоздушной обороны и пункты управления огнем артиллерии для воздушно десантных войск. Еще в воздушно-десантные войска поступит ЗРК "Птицелов" на шасси БМД-4М. Наконец, на этой же базе размещаются боевая разведывательная машина "Первопут" и бронированный тягач-эвакуатор "Аффект-М".

Новейшая многоцелевая парашютная платформа УМПП повышенной грузоподъемности позволит успешно десантировать все эти образцы боевой техники.

Кроме новейших средств десантирования боевых бронированных машин, на оснащение ВДВ принимаются (или еще находятся в разработке) и новые парашюты.

В частности, с 2018 года в России идет разработка новой парашютной системы Д-14 "Шелест", которая должна прийти на смену самой распространенной парашютной системе российских десантников Д-10.

Д-14 "Шелест" создается специально для десантирования в экипировке "Ратник". Поступление на вооружение ВДВ планируется в 2021-2022 годах. Система Д-14 предназначена для десантирования с 1200-8000 м при скорости до 350 км/час. Задержка в раскрытии основного парашюта составит до 10 секунд с применением стабилизирующего парашюта. Максимальный полетный вес составит 190 кг, дальность полета с высоты 8 км составит до 30 км.

Еще одна новинка - парашютная управляемая система специального назначения "Арбалет-2" с девятисекционными куполами, обеспечивающая точное и безопасное приземление. Основная и запасная парашютные системы размещаются в одном наспинном ранце и имеют общую подвесную систему.

В России создана еще одна перспективная система - уникальный безранцевый парашют "Штурм" для подразделений специального назначения ВДВ. С ним можно десантироваться с высоты 70-80 м. "Штурм" не имеет ранца, купол в специальном мешке закреплен в салоне самолета и крепится на десантника облегченной подвесной системой. На данном этапе парашютная система "Штурм" еще не принята на вооружение ВДВ.

Отвечая на вопрос об улучшении комплектования Воздушно-десантными войсками личным составом, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков подчеркнул, что к исходу 2022 года показатели укомплектованности войск военнослужащими по контракту планируется довести до 80% от общего числа военнослужащих.

2 августа в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск, учрежденный как памятный день указом президента России от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дат в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Сегодня президент РФ Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов ВДВ с профессиональным праздником.

"В рядах прославленных ВДВ всегда служили люди особой закалки, сильные духом, несгибаемым характером и братской сплоченностью. Десантники грамотно и оперативно решали ответственные задачи, в самых сложных, нештатных ситуациях проявляли мужество, дерзость и отвагу, показывали пример беззаветной преданности Родине", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве байкера на Краснодарской улице



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве



Москва

Дорогое удовольствие: подсчитаны расходы на владение Lada Granta



Тимати

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов



Москва

«Лядьня, я посутил»



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



#123ru.net

Холдинг Sunlight приглашает на работу геммологов



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

В России состоится Первый Дальневосточный Форум финансовых рынков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net