Блог сайта «МОЯ СТРАНА»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Приток валюты пополнил резервы и увеличил вывоз капитала

валютный приток, сто, инвестиции, центробанк, цб, отток капитала, приток капитала, сша, санкции

Приток валюты пополнил резервы и увеличил вывоз капитала


Чистый приток (+) и отток (-) капитала по секторам экономики, млрд долл. Источник: Институт «Центр развития» ВШЭ

За первый квартал Россия получила чистый валютный приток почти в 30 млрд долл., поскольку ее экспорт вырос на 20%. Однако эти деньги не пошли в инвестиции. Часть валюты была вывезена из страны, а оставшаяся скуплена Минфином для пополнения резервов. В РФ сохраняется дефицит прямых иностранных инвестиций, делают вывод эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ).

Благодаря высоким ценам на нефть в первом квартале страна заработала на экспорте 99 млрд долл., это на 20% больше, чем за первые три месяца 2017-го. Согласно оценке Банка России, профицит счета текущих операций (СТО) увеличился почти до 28,8 млрд долл. (рост на 29%). При этом отток капитала частного сектора составил 13,4 млрд долл.

А вот прямых иностранных инвестиций насчитали всего 4,3 млрд долл. По оценкам экспертов Центра развития ВШЭ, это реинвестированные доходы (например, полученные в РФ и оставленные здесь дивиденды). При этом новые прямые инвесторы в страну практически не приходят.

Центробанк регулярно напоминает, что отток капитала не означает, что таким образом совершаются сомнительные операции. Последний раз такое заявление делалось в марте, когда ЦБ пришлось ухудшить прогноз на 2018 год по оттоку капитала с прежних 16 млрд до 19 млрд. долл. Тогда глава регулятора Эльвира Набиулина говорила, что не видит в этом проблему, а увеличение связано в первую очередь с растущими ценами на нефть. Кроме того, финансовые власти страны делают успокаивающие заявления о минимальных угрозах сложившейся в стране модели со стороны нового витка санкций.

«Отток и приток капитала – процессы, которые идут в глобальной экономике со все возрастающей интенсивностью, и для того чтобы правильно оценить их значение одних цифр недостаточно, – говорит инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. – Россия является страной-экспортером, и поэтому у нее по определению всегда будет профицит платежного баланса по внешней торговле, и причем такой, который покроет и реальный вывод капитала с фондовых рынков, и сворачивание кредитования».

Шеф-аналитик компании TeleTrade Петр Пушкарев считает, что две главные причины увеличения оттока капитала в статистических отчетах в последний год – это продолжающееся погашение обязательств банковского и реального сектора по зарубежным кредитам и рост сырьевой выручки при более высоких ценах на нефть. «Это происходит потому что существенную долю от выручки наши экспортеры по-прежнему предпочитают хранить за рубежом или использовать для закупки там же оборудования. Например, даже вложения подконтрольных «Газпрому» компаний во вторую нитку «Северного потока» формально считаются вывозом капитала за пределы страны. Так же обстоит дело и с вложениями российских компаний или банков в любые иностранные дочерние структуры. Рост государственных валютных резервов – это тоже формально есть отток капитала, потому что деньги вкладываются в иностранные активы или в валюту», – поясняет Пушкарев.

За весь 2017 год из России компаниями частного сектора было вывезено 31,3 млрд долл., сообщали ранее в ЦБ, это на 60% больше, чем в 2016-м, когда отток составил менее 20 млрд долл. Эксперты предполагают, однако, что «слишком много денег» выведено не будет, а баланс может регулироваться за счет капиталов, которые могут вернуться домой, испугавшись санкций.

«Наши «олигархи» пока не настолько боятся санкций: за исключением Великобритании, пока нигде не подвергается сомнению само право собственности на активы или счета, так что они вполне надежно в целом для большинства там припаркованы, – сказал «НГ» Пушкарев. – Вводимые Западом запреты на заключение сделок с отдельными компаниями, ограничения на возможность работы с США или с имеющими активный бизнес в США европейскими партнерами, которые могут бояться опосредованных санкций в свой адрес, – скорее вызовут реакцию в виде частичного возврата капиталов в России. Чего мы не смогли добиться пока сами, в том нам может «помочь» администрация Трампа, особенно если в России будет организована пара офшоров, куда в один-два «клика» можно будет без потерь перенести весь бизнес из зарубежных оффшоров».

Эксперт напоминает, что в целом в России есть проекты, куда зарубежные инвестиции идут с охотой. «Капитал в основном притекает в конкретные проекты, имеющие знак качества в виде госгарантий от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) или других крупных госструктур, инвесторы готовы вкладываться туда, где капиталом и организационно участвует государство». Пушкарев напомнил о созданных недавно российско-японском инвестиционном фонде для телемедицинского сервиса и совместном Российско-турецком инвестфонде с вкладом до 500 млн долл. от РФПИ и от Суверенного турецкого фонда.

Карякин считает, что хотя экономические санкции и влияют самым негативным образом на экономическую ситуацию в России, но при этом мало затрагивают реальный сектор. «Американские политики очень трепетно относятся к вопросам экономики и никогда не сделают ничего себе во вред. Товарооборот между Россией и США вырос за последние три года почти на 20%. А санкции США – это предупреждение, «выстрел в воздух», от которого реальной торговле и бизнесу, тем более в США, не будет вреда».

По мнению Карякина, больше вреда могут принести ответные шаги, которые похожи на «выстрел себе в ногу». «Россия сама усиливает негативное воздействие санкций, мультиплицируя их воздействие «ответными мерами», которые никак не могут повредить США. Это влияет на инвестиционный климат, проблемы с расширением инвестиций. Проблемы инвестиций, противодействия санкциям, ускорения экономического роста и т.п. лежит совсем в другой плоскости – структурных реформ, инновационного развития, изменения модели роста с опорой на внутренний спрос – той, о которой уже много раз говорилось, а «воз и ныне там».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Мужчина под веществами проник в школу в Люберцах и криками напугал детей



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Москва

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

Бывшего министра Подмосковья отправили под домашний арест из-за аварии



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net