Блог сайта «МОЯ СТРАНА»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ТАСС.ру: США, Россия, выборы: невмешательство — только на словах

Посты в Facebook, иллюстрирующие, по мнению спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, российское вмешательство в американский политический процесс

США, Россия, выборы: невмешательство — только на словах

Посты в Facebook, иллюстрирующие, по мнению спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США, российское вмешательство в американский политический процесс

© AP Photo/Jon Elswick
Автор
Шитов Андрей Андрей Шитов
Обозреватель ТАСС
Профайл автора

Для России неприемлемы двойные стандарты, с помощью которых США пытаются оправдывать свое вмешательство во внутренние дела других стран. Москва предлагала и предлагает Вашингтону по-честному договориться о невмешательстве во внутренние процессы в обеих странах.

Это подтвердили мне российские официальные лица, с которыми я в последние дни обсуждал эту тему. По словам одного высокопоставленного дипломата, отклонение указанной инициативы воспринимается Москвой как недвусмысленное подтверждение того, что "все их охи и ахи по поводу приписываемого нам кибервмешательства в их выборы [в 2016 году] на самом деле не являются искренними, поскольку никаких шагов для того, чтобы в будущем иметь гарантию от подобной ситуации, американцы предпринимать не желают, а напротив, хотят иметь для себя свободу рук и не быть связанными какими-либо обязательствами".

Цели и задачи не меняются

Газета The New York Times напечатала на днях комментарий "Россия — не единственная страна, вмешивающаяся в выборы. Мы тоже это делаем". В подтверждение приводились данные профильного исследования, согласно которым в 1946–2000 годах США тайно пытались повлиять на выборы в других странах по меньшей мере 81 раз против 36 у СССР и России, а также другие факты и отзывы специалистов.

Если спросить офицера разведки, нарушила ли Россия правила или сделала ли что-то странное, то ответ будет — вовсе нет", — заявил The New York Times по поводу выборов 2016 года в США Стивен Холл, отставной сотрудник ЦРУ, проработавший в Лэнгли три десятка лет и курировавший операции на российском направлении

Он подтвердил, что США "абсолютно" точно пытались влиять на чужие выборы в прошлом, и выразил надежду, что это "делается и сейчас".

С коллегой согласился и еще один ветеран ЦРУ — Уильям Доэрти, курировавший в свое время аналитический разбор тайных операций ведомства. "Я исхожу из того, что многое делается по-прежнему, — заявил он. — Может меняться технология, но не цели и задачи".

Без эквивалента

При всем том и эти, и другие опрошенные газетой американские эксперты подчеркивали, что в моральном отношении не ставят знака равенства между США и Россией, поскольку, дескать, те преследуют разные цели. По мнению президента Национального демократического института (NDI) США Кеннета Уоллака, одно вмешательство можно сравнить с "лекарством для спасения жизни", другое — со "смертоносным ядом".

За пределами США многие считают ядом то, что несет им сам NDI. Но в Америке схожие комментарии звучат и в других либеральных СМИ, включая, например, телеканал MSNBC. Ссылаясь на бывшего посла США в России Майкла Макфола, он также выступил против "морального эквивалента" и напомнил, что глобальная "поддержка демократии — это официально объявленная политика США". Вместе с тем канал признал, что доводы "уравнителей", не видящих разницы между действиями Америки и других стран, "начинают доминировать в дискуссии и раздувают паруса действующего президента" США Дональда Трампа.

Тот не раз публично говорил, что США имеют такое же право всемерно защищать свои суверенные национальные интересы, "как и любая другая страна". Между тем его предшественники в Белом доме отстаивали концепцию "американской исключительности", пусть и с некоторыми оговорками и вариациями. Помню, я спрашивал Мадлен Олбрайт в бытность ее госсекретарем США, как последний подход согласуется с нормами демократического мироустройства, но она вывернулась, заявив, будто "незаменимой" Америку величают другие страны, а не она сама.

"Развесистая клюква"

В России в ближайшее время предстоят президентские выборы. Именно с этим в Москве увязывают усиление в последнее время различных нападок на нашу страну — от американских санкций до олимпийского допингового скандала. В этом же ряду — и раздувание в США псевдосенсаций вокруг так называемого "кремлевского доклада" или обвинительного заключения в отношении россиян из "Агентства интернет-исследований" (АИИ).

По поводу этих обвинений министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что "публиковать можно все что угодно". "Пока мы не увидим фактов, все остальное будет трепотней", — добавил он.

Честно говоря, я тоже так думаю. Я видел и этот документ, и предыдущие "дорожные карты" антироссийских расследований в Вашингтоне — от исходного публичного доклада Национальной разведки США до печально известного скабрезного "досье" на Трампа, составленного экс-сотрудником британских спецслужб Кристофером Стилом.

Общее впечатление от этих бумаг — совершенно бездоказательная бледная немочь. Сляпанная "на коленке", причем явно на заказ — политический, а в случае со Стилом и коммерческий

Кстати, историк из Станфордского университета Виктор Дэвис Хансон на днях написал, что если кого из иностранцев и судить за явное и тяжелое по своим последствиям вмешательство в американские выборы, так это именно британца. "Стил — не гражданин США, — указал комментатор. — Стил сговаривался с российскими интересами при составлении своего омерзительного досье на Дональда Трампа (там есть ссылки на российские источники — прим. ТАСС). Стил не регистрировался, как иностранный агент. И платила Стилу компания Хиллари Клинтон".

Что касается обвинительного заключения против сотрудников АИИ, составленного следственной бригадой спецпрокурора Роберта Мюллера, тот же российский дипломат сказал: "Если им собственной репутации не жаль, так хоть страну бы свою не позорили". Напомнив, что "чуть ли не главным доказательством" в обвинении служит сюжет с "клеткой для Клинтон" — публичной инсценировкой заключения соперницы Трампа за решетку, — собеседник с горьким удивлением констатировал, что эта "развесистая клюква" готовилась "за деньги американских налогоплательщиков" и теперь благополучно скармливается им же через либеральные СМИ.

"Образумься, Америка"

Те, кстати, после новых "обвинений Мюллера" стали открыто обвинять главу собственного государства… в госизмене. Например, ведущий популярного ток-шоу "Реальное время" Билл Маэр обратился с телеэкрана к сторонникам президента с вопросом: "Что вам теперь остается? Он явно предатель, который не защищает собственную страну. Это не фабрикация. Это на самом деле было, и [россияне] пытались добиться избрания Трампа".

Известный репортер Джеймс Ризен, работавший прежде в крупнейших газетах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, а ныне пишущий для сетевого издания TheIntercept.com, в своей колонке утверждал, что "через год после принесения Трампом присяги… до сих пор не ясно, не является ли президент США агентом иностранной державы". Колумнист Huffington Post Ричард Паттерсон пошел еще дальше: его комментарий озаглавлен "У России свой человек в Белом доме".

Были и другие подобные выпады. Трамп этого никак не ожидал и, по сведениям из его окружения, пришел в ярость. Он-то как раз считал, что обвинения Мюллера его обеляют, поскольку описываемые в них операции заведомо не могли иметь к нему отношения.

Как обычно, свой ответный залп действующий президент США дал через "Твиттер". "Забавно видеть, как фейковые (лживые — прим. ТАСС) СМИ не уточняют, что российская группа (АИИ — прим. ТАСС) была основана в 2014 году, задолго до моей президентской гонки, — написал он. — Может, они знали, что я в ней побегу, когда я еще и сам не знал!"

Donald J. Trump @realDonaldTrump

Funny how the Fake News Media doesn’t want to say that the Russian group was formed in 2014, long before my run for President. Maybe they knew I was going to run even though I didn’t know!

"Если целью России было посеять в США распри, смуту и хаос, то тогда — на фоне всех наших слушаний, расследований и [меж]партийной ненависти — они достигли успеха, на который не могли рассчитывать и в самых смелых мечтах, — добавил Трамп в другом микрокомментарии. — В Москве надрывают животы от хохота. Образумься, Америка!"

России не до смеха

То, что происходит сейчас в Вашингтоне, действительно сильно напоминает политическую клоунаду, но Москве совершенно не до смеха. В российских "коридорах власти" и "мозговых центрах" разрабатываются меры защиты от непрерывных атак США, готовятся собственные исследования и доклады об "американском вмешательстве".

Так, временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ Андрей Климов 28 февраля представила доклад с описанием примерно 100 случаев вмешательства США в суверенные дела порядка 60 стран мира за период с 1946 года. По словам Климова, наряду с публичной готовится и закрытая версия доклада, предназначенная для очень узкого круга лиц.

По просьбе корреспондента ТАСС сенатор пояснил причины неполной открытости. Он сослался на ограничения, налагаемые российским законодательством в предвыборный период; соображения национальной безопасности, включая необходимость защиты источников; наконец — такую конституционную норму, как презумпция невиновности. При всем том, по словам Климова, все доводы и обобщения, приведенные в докладе, базируются на очень серьезных конкретных фактах и доказательствах.

Гранты боевикам

Другие специалисты также подтвердили, что помимо общеполитических доводов у российских властей имеются и оперативные факты, свидетельствующие о том, как американцы успели "наследить" в российской общественно-политической жизни. Например, как напомнил один из них, в 2012 году Агентству международного развития США было предложено покинуть Россию, в частности, после того, как "выяснилось, что гранты, которые они передавали, зачастую оказывались даже в руках боевиков".

"То есть гранты шли в Чечню или на Кавказ, скажем, на строительство или восстановление школы, а потом почему-то попадали к бандфорфмированиям", — пояснил этот человек. Он добавил, что в более недавнем прошлом "фиксировалось участие американских дипломатов во всяких демонстрациях" протеста, негласные встречи с представителями оппозиции и т.д. и т.п. По его словам, при необходимости все это может быть подтверждено документально.

Непривычная коллизия

На этом фоне в июле прошлого года Россия в очередной раз предложила США официально подтвердить приверженность принципу невмешательства во внутренние дела друг друга. Как рассказал высокопоставленный дипломат, с точки зрения Москвы речь могла идти об обмене личными посланиями на эту тему между главами внешнеполитических ведомств — по аналогии с теми нотами, которыми обменялись в 1933 году нарком иностранных дел СССР Максим Литвинов и президент США Франклин Рузвельт.

Российская сторона даже предложила уже свой вариант текста. Но американцы "покрутили, покрутили два месяца и потом в сентябре прислали письмо, что в общем как бы не видят, как это могло бы продвинуть наши отношения, — сказал собеседник. — То есть [ответили] даже запутанно, без ссылки на наше конкретное предложение. Видно, им было неудобно, потому что явно они подставляются таким отказом..."

Поэтому в Москве и полагают, что связывать себя обязательствами в Вашингтоне не хотят. Зато сами россияне не видят особого смысла отвечать на упреки по поводу "морального эквивалента". "Мы считаем, вообще негоже вмешиваться во внутренние дела других стран, что мы и предлагали зафиксировать путем обмена письмами или иным каким-то образом", — сказал тот же дипломат. Он еще раз констатировал, что "контрпредложений" от США не поступило, хотя Россия готова была их рассмотреть.

Получается, что с одной стороны США публично и громогласно требуют от России невмешательства в свою политическую жизнь, а с другой приватно и втихую отказываются об этом договариваться. Для российских дипломатов это создает непривычную коллизию.

"Мы иной раз им говорим, что нам непонятно, как вообще выстраивать отношения с Соединенными Штатами, — с улыбкой посетовал собеседник. — Потому что наш принцип — не вмешиваться во внутренние дела других стран. А российско-американские отношения уже перешли в плоскость внутренней политики в США. И что же нам, просто стоять в стороне?"

Свежо предание

Ответов на эти и другие подобные вопросы, похоже, нет ни у кого. Я обращался за комментариями в пресс-службу посольства США в Москве. Меня отослали к недавнему интервью посла Джона Хантсмана радиостанции "Эхо Москвы".

В этой беседе посол твердо заявил, что его подчиненные в предвыборные процессы в России не вмешиваются. "Я возглавляю здесь посольство Соединенных Штатов, — сказал он. — Я в курсе всего, чем мы занимаемся, — это моя работа. Мы не вмешиваемся. Этого мы не делаем".

Как говорится, свежо предание, а верится с трудом.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.
Цитирование разрешено со ссылкой на tass.ru

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/4991289?utm_source=nsp&utm_mediu...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Мороженое оплатили «Пушкинской картой» // Экс-замминистра по делу о злоупотреблении запросили семь лет



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Петербург

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net