160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как изменился рынок профессий в прошлом году: исследование Price.ru и Авито Работы

Специалисты ценового агрегатора Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital) и одной из крупнейших цифровых платформ для трудоустройства Авито Работа провели совместное исследование рынка профессий в 2022 году. Аналитики Price.ru изучали поисковый трафик внутри агрегатора и на сайтах партнеров, эксперты Авито Работы опирались на статистические данные с платформы. По итогам исследования, наибольший рост онлайн-спроса был отмечен в офлайн-сферах, логистике и юриспруденции. 

Жизнь возвращается в офлайн 

 

Cогласно данным Price.ru, из-за снятия большинства коронавирусных ограничений в 2022 году «ожила» ивент-индустрия: вырос спрос на организаторов свадеб (+13%), детских дискотек (+21%) и аниматоров (+35%), заказ фуршетов (+18%), выездных барменов и бариста (+46% и +13% соответственно). Увеличилось количество запросов и на разные шоу, в частности ледовые (+65%) и акробатические (+11%). 

 

«С возвращением мероприятий в офлайн мы отмечаем рост вакансий  в индустрии развлечений: за 2022 год их стало на 15% больше. Праздники становятся комплексными, яркими, зрелищными, что увеличивает потребность в совершенно разных специалистах: ведущих, звукооператорах, вокалистах, менеджерах и т.д. Им нередко предлагают заработки выше средних. Для таких профессий характерна сдельная почасовая оплата. Например, час работы аниматора стоит в районе 2 000 рублей, ведущего мероприятий — 1 500 рублей, фотографы и видеографы могут претендовать на сумму от 1 000 рублей в час. Профессия фотографа очень популярна у соискателей, за год ей стали интересоваться в 1,6 раза чаще», — отмечает управляющий директор платформы Авито Работа Артём Кумпель.  

 

Среди других оффлайн-трендов — рост спроса на автоинструкторов (+12%), игру в лазертаг (+23%) и обучение кавказским танцам (+52%). Последнее, вероятно, связано с активным развитием внутреннего туризма на Кавказе, полагают аналитики Price.ru. 

 

«После смягчения коронавирусных органичений россияне ожидаемо потянулись «в люди» — восполнять недостаток общения в офлайне. Торжества перестали проводиться в узком кругу, поэтому спрос на организаторов мероприятий начал вновь набирать обороты», — рассказывает руководитель отдела маркетинга и аналитики Price.ru Денис Логанов. 

 

Тренды в бизнесе 

 

В 2022 году аналитики Price.ru зафиксировали рост онлайн-спроса на экономистов (+18%) и HR-специалистов (+17%). На платформе Авито Работа по стране число вакансий для экономистов за год увеличилось на 69%. Профессионалам с опытом обещают неплохие заработки: ведущий экономист в Приморье может получать 87 000 рублей в месяц, бухгалтер-экономист в Ямало-Ненецком округе — 80 000 рублей.  

 

Одной из быстрорастущих сфер в прошлом году в связи с развитием новых логистических цепочек  стали грузоперевозки (+7%). Особенно популярно направление кросс-докинг — сквозная b2b-перевозка с прямой доставкой без промежуточного хранения на складах. Онлайн-спрос на таких логистов вырос на 48%.

 

По данным Авито Работы, наибольшим спросом у работодателей в сфере логистики пользуются водители, в первую очередь, категории Е (право на управление ТС с прицепом). Спрос в этой группе профессий вырос на 35% год к году. На долю опытных водителей-дальнобойщиков пришлось 19% опубликованных вакансий. Также зафиксирована востребованность кладовщиков, комплектовщиков, операторов спецтехники, складских работников. 

 

«Сфера транспорта и логистики не только быстро адаптировалась к изменениям, но и нарастила объёмы найма. Потребность в водителях испытывают как транспортно-логистические компании, так и промышленные предприятия, АПК, строительство, ритейл. В текущему году мы ожидаем дальнейшего роста темпов рекрутинга в этой отрасли», — рассказывает управляющий директор платформы Авито Работа Артём Кумпель.

 

Реклама, маркетинг и электронная коммерция

 

В Price.ru также отмечают, что в прошлом году вырос онлайн-спрос на графический дизайн (+33%), веб-дизайн (+10%), создание инфографики (+58%). Продолжает расти спрос на UX/UI-дизайнеров (+41%). При этом, по наблюдениям экспертов Авито Работы, компании готовы принимать не только опытных, но и начинающих специалистов, которые только недавно начали осваивать цифровые инструменты и специальные программы и претендуют на Junior-позиции.

 

Аналитики Price.ru отметили бурный рост потребности в специалистах по работе с маркетплейсами. Более чем в два раза вырос онлайн-спрос на услуги продвижения на маркетплейсах, например, на Авито (+111%), а на дизайн карточек товаров на маркетплейсах и в онлайн-магазинах – на 166%. Это говорит не только о росте популярности маркетплейсов, но и о поиске новых каналов рекламы и аудитории на фоне изменений на рынке. На Авито Работе в Москве менеджеру по работе с маркетплейсами предлагают от 100 000 до 200 000 рублей в месяц.

 

«Сегодня малый и средний бизнес, который работает в сфере онлайн-торговли, всё активнее ищет новые каналы трафика, что подтверждают данные рекламных агентств. Среди прочих каналов, заметно вырос спрос в интернете на услуги ценовых агрегаторов, которые позволяют привлекать “теплые” целевые аудитории на сайт, готовые совершить покупку. Ранее же мерчанты привлекали трафик сами за счёт удобных инструментов для таргета в зарубежных соцсетях и Google Awards», – рассказал руководитель отдела маркетинга и аналитики Price.ru Денис Логанов. 

 

Согласно данным Price.ru, малый и средний бизнес массово перешел из Instagram во «ВКонтакте». В результате вырос спрос на услуги продвижения в этой социальной сети (+113%), создание баннеров для ВК (+104%), дизайн групп (+43%) и чатов (+39%), а также разработку ботов в Telegram (+82%).  

 

В стороне не остались и «Одноклассники», где также увеличилось количество запросов на продвижение (+63%). Набрал обороты онлайн-спрос на таргетированную рекламу во «ВКонтакте» и MyTarget (входит в структуру VK): +115% и +50% соответственно. 

 

Вакансии для smm-специалистов на Авито Работе размещают компании практически из всех сфер экономики. Они предлагают гибкие форматы занятости: полный и неполный день, работу в офисе или удаленно. Медианные зарплаты* smm-щиков по стране составляют 35 000 рублей, но доступен большой выбор предложений и с более высокой оплатой. Например, smm-менеджер строительной компании в Балашихе может рассчитывать на 65 000-85 000 рублей в месяц, а в Сочи 35 000 рублей будет получать smm-специалист салона красоты, работая сокращённый день.  

 

В прошлом году чаще искали специалистов по рекламе в Telegram (+202%), профессионалов по улучшению поведенческих факторов сайтов (+193%) и инвайтингу в чаты Telegram (+193%). Также вырос онлайн-спрос на медийную рекламу (+27%) и рекламу на остановках (+59%).

 

Юристов ищут чаще

 

Растет востребованность юристов, специализирующихся на узких отраслях права, отмечают аналитики Price.ru. Так, спрос на специалистов по пенсионному праву вырос на 9%. Переориентация бизнеса на восточные рынки увеличила потребность в юристах по международному азиатскому праву. Среди самых популярных запросов на конкретные услуги – оформление опекунства (+44%) и соцзащита многодетной семьи (+15%). 

 

Опытные юристы на платформе Авито Работа могут подобрать вакансии с привлекательными условиями и заработками. Так, в Санкт-Петербурге практикующий адвокат или юрист может подрабатывать на заключении договоров на независимую экспертизу и получать дополнительный доход от 100 000 рублей в месяц. 

 

Также увеличилась потребность в представителях профессий, выполняющих поддерживающие функции. Доля вакансий для секретарей, делопроизводителей варьируется от 2 до 10% от общего числа.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



Москва

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

RTL: миллиардер Хауб инсценировал гибель и сбежал в Москву



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

HTX Ventures сотрудничает с Core Venture Network для расширения возможностей инноваторов Core Chain





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Якутский горсуд рассмотрит уголовное дело экс-замминистра Якутии. На прошлое заседание чиновник пришел пьяным

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net