МИА «Исток» (Луганск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах

Факты о известных людях, которые обычно не пишут в скучных официальных биографиях, интересны читателю. Они делают великого человека немножко ближе к нам. В материале ниже – 20 фактов о писателях и поэтах, которые многие не знают. То, что всё это правда, гарантии нет. Верить или нет – выбор за читателем.

Факт №1. Александр Пушкин был блондином!

Правда, всего до 19 лет. В воспоминаниях маленького Пушкина называют «резвым белокурым мальчиком», в детстве он был блондином. Белокурые локоны Пушкин потерял из-за болезни. В 19 лет его сразила горячка, поэта побрили налысо. Долгое время Александр Сергеевич носил красную ермолку, а потом шапочку заменили тёмно-русые волосы. И он стал выглядеть так, как мы с вами привыкли.

Факт №2. Александр Дюма – это Пушкин

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 18

Существует версия, по которой Пушкин вовсе не умер, а инсценировал смерть и уехал во Францию, благо французским он владел в совершенстве. Доказательств целая уйма. Одно из них – мол, пока Пушкин не умер, Дюма и написать-то ничего не мог, а после 1837 один за другим начал строчить гениальные романы. «Граф Монте-Кристо», «Три мушкетёра», «Двадцать лет спустя», «Королева Марго»…

Факт №3. Конан Дойл верил в крылатых феечек

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 19

Да-да, человек, придумавший Шерлока Холмса, верил в существование фей. Он написал книгу «Пришествие фей», в которой опубликовал фотографии крылатых существ и экспертизы, доказывающие подлинность снимков. Веривший в существование маленького народца писатель потратил больше миллиона долларов на эти исследования.

Факт №4. Домашним животным Чехова был мангуст

Диковинного зверька писатель привез из путешествия по острову Цейлон. Сам Чехов называл мангуста «симпатичная и самостоятельная зверушка», а домашние прозвали его «Сволочь». Кстати, потом Чехов обменял Сволочь на бесплатный билет в московский зоопарк.

Факт №5. Николай Гоголь изобрел первый аттракцион

Писатель переделал ветряную мельницу в колесо обозрения и катал на ней крестьянских детей. Да вот беда – Гоголь не подумал о надёжной страховке. Дальше всё как в книге: «К нам едет ревизор!». В общем, луна-парк его прикрыли.

Факт №6. Гонорары за «Мастера и Маргариту» получил питерский журналист

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 20

Умирая, Михаил Булгаков завещал отдать часть гонораров за книгу тому, кто после публикации «Мастера и Маргариты» принесёт цветы на могилу писателя, и не когда-нибудь, а в день, когда он сжёг первый вариант рукописи романа. Этим человеком стал Владимир Невельский, журналист из Ленинграда. Именно ему жена Булгакова отдала чек на приличную сумму от авторского гонорара.

Факт №7. Льюис Кэррол изобрел трёхколёсный велосипед

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 21

Автор «Алисы в стране чудес» был математиком, поэтом и большим выдумщиком. Он изобрёл трёхколёсный велосипед, мнемоническую систему для запоминания имён и дат, электрическую ручку, суперобложку, прототип всеми любимой игры Скрэббл, которая в русском аналоге называется «Эрудит».

Факт №8. Эдгар По учился на кладбище

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 22

И, кстати, жутко боялся темноты. Школа, в которой учился маленький Эдгар, была очень бедна, и учебников у детей не было. А находчивый учитель математики водил школьников на кладбище, где они пересчитывали могилы и высчитывали годы жизни покойных.

Факт №9. У Ганса Христиана Андерсена был автограф Пушкина

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 23

Датский сказочник получил его от жены владельца «Капнистовой тетради», в которую Пушкин переписал своей рукой отобранные им стихи. Один лист из тетрадки женушка вырвала и отправила Андерсену, который был безмерно счастлив. Сейчас этот листок хранится в Копенгагенской королевской библиотеке.

Факт №10. Николай Гоголь отлично вязал на спицах

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 24

Гоголь испытывал страсть к кулинарии и рукоделию. Он угощал друзей лично приготовленными варениками и галушками, вязал на спицах и шил себе шейные платки. А вот фотографироваться отказывался наотрез – то закрывал лицо цилиндром, то всячески кривлялся. Поэтому его редко приглашали на светские мероприятия.

Факт №11. Армию чеховских поклонниц прозвали «антоновками»

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 25

Когда Антон Чехов переехал в Ялту, его восторженные поклонницы тоже перебрались в Крым. Они бегали за ним по всему городу, изучали его походку и костюм, старались привлечь внимание. В январе 1902 года газета «Новости дня» писала: «В Ялте образовалась целая армия бестолковых и невыносимо горячих поклонниц его художественного таланта, именуемых здесь «антоновками».

Факт №12. Марк Твен изобрёл подтяжки

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 26

Выдумщиком он был не хуже Кэррола. На его доле патенты на саморегулирующиеся подтяжки и альбом для вырезок с клейкими страницами. Также Марк Твен изобрёл блокнот с отрывными листочками, шкаф с раздвижными полками, но его самое гениальное изобретение – машинка для завязывания галстуков. Видимо, распространения она не получила…

Факт №13. Льюис Кэррол – Джек-Потрошитель

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 27

Журналист Ричард Уоллис, автор книги «Джек Потрошитель, ветреный друг», утверждает, что Джек-Потрошитель, зверски убивавший лондонских проституток, это Льюис Кэрролл. А сам Кэррол в своих дневниках постоянно каялся в каком-то грехе. Но в каком – никто не узнал, потому что родственники Кэррола уничтожили все его дневники. От греха подальше.

Факт № 14. Боксёрские перчатки помогли Владимиру Набокову эмигрировать

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 28

Набоков увлёкся боксом ещё в армии. Когда в 1940 году он эмигрировал в Америку, на границе трое таможенников начали придирчиво рассматривать его багаж. Но когда увидели в чемодане боксёрские перчатки, тут же надели их и начали в шутку боксировать друг с другом. В общем, Америка и Набоков понравились друг другу.

Факт №15. Джек Лондон – миллионер

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 29

Джек Лондон стал первым американским писателем, заработавшим своим трудом миллион долларов. Лондон прожил всего 41 год, зато работать начал с девяти лет – продавал газеты. Став писателем, Джек Лондон работал по 15–17 часов в день и за свою недолгую жизнь написал около 40 книг.

Факт №16. Джон Толкин ужасно храпел

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 30

Его храп был настолько громок, что он спал в ванной, чтобы не нарушать сон жены. А ещё автор трилогии «Властелин колец» завещал никогда, никогда не снимать фильмов по его книгам. Но, по всей видимости, жажда денег взяла вверх над завещаниями гениального отца, и дети Толкина дали согласие на экранизации.

Факт №17. Владимир Маяковский – Щен

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 31

Маяковский жуть как любил разных «кошков и собаков», как он их называл. Однажды на прогулке с Лилей Брик они подобрали бездомного рыжего щенка. Забрали его домой и назвали Щен. Позже Лиля стала называть и Маяковского Щеном. А он в письмах и телеграммах с тех пор подписывался «Щен» и всегда пририсовывал внизу щенка.

Факт №18. Оноре де Бальзак выпивал 50 чашек кофе в день

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 32

И писал он исключительно по ночам. За работу садился в полночь. Одетый в белый халат, он писал по 15 часов подряд, выпивая только ночью до 20 чашек крепкого турецкого кофе или просто жевал кофейные зерна. Так ночами он и написал свои 100 романов литературной эпопеи «Человеческая комедия».

Факт №19. Первую шашлычную во Франции открыл Александр Дюма

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 33

Да, именно он познакомил Францию с шашлыком. Впервые Дюма попробовал шашлык во время путешествия по Кавказу. Блюдо так ему понравилось, что он внёс его в свою «Большую кулинарную книгу». Да, была у Дюма и такая. Ходят слухи, что писатель готовил французам шашлык даже из ворон. Те хвалили.

Ну, а если верить факту №2, то это Александр Пушкин был столь ярым любителем жареного мяса на шампурах.

Факт №20. Чарльз Диккенс спал только головой на север

Не Дюма, а Пушкин – 20 неизвестных фактов и предположений о писателях и поэтах 34

И садился писать тоже только тогда, когда его лицо было повернуто на север. И вообще не мог работать, если стул и стол в кабинете стояли не так, как ему хотелось. Поэтому перед тем, как начать писать, он всегда переставлял мебель.

© miaistok.su
Иллюстрации и текст Катерины Карпенко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мода

Новые коллекции ID Irina Didushenko и MaisonESVE






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Москва

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Москва

В Брюсселе вдруг возмутились, почему в ЕС газ в 4 раза дороже, чем в КНР или США. Но кого за это стоит благодарить?



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Антонов: США подсаживают союзников на собственный газ на десятилетия вперед



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

СОБР Росгвардии поймали в Москве налетчиков, выхвативших из авто сумку с деньгами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net