Mediazavod.ru (Челябинск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реформа местного самоуправления останется еще на пять лет. На что надеяться челябинцам?

Реформа местного самоуправления останется еще на пять лет. На что надеяться челябинцам?

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер продолжает возбуждать народные надежды смелыми политическими заявлениями. На днях, встречаясь с депутатами Законодательного собрания, новый глава региона сообщил, что экспериментировать с реформой МСУ планирует не более пяти лет. И если результаты деятельности районных советов депутатов останутся на прежнем, крайне низком, уровне, то будет приниматься решение об откате реформы назад.

«Количество обращений, которые поступают мне по вопросам… локальных проблем конкретных дворов, улиц и скверов Челябинска, означает ровно одно. Люди не могут решить свои проблемы на том уровне, где они должны решаться. Мне поступает социология, и я вижу, что люди не всегда знают своих депутатов и зачастую не идут к ним по тем вопросам, по которым должны идти. При этом жители Челябинска напрямую выбирают только районных депутатов, не имея полноценного влияния на состав Гордумы. Такая ситуация вызывает понятные вопросы населения. Делать вид, что мы этого не замечаем, растратить еще 5 лет возможностей для развития города – нельзя. Должны быть изменения. В целом, у системы “город с внутригородскими районами” существует потенциал, и его стоит попытаться раскрыть. Если мы это сделаем в предстоящем пятилетнем цикле, значит такой системе быть. Если – нет, к следующим выборам мы вернемся к прежней системе, когда депутаты гордумы выбирались жителями Челябинска напрямую», – заявил Алексей Текслер.

Алексей Текслер на встрече с депутатами Заксобрания Челябинской области 

На раскрытие потенциала райсоветов Челябинска Текслер предложил направить 500 млн. рублей за счет увеличения норматива отчислений по собираемому земельному налогу с 3% до 30% и дополнительно передать с областного на муниципальный уровень 10% налога по упрощенной системе налогообложения. Причем последнее будет распространяться не только на Челябинск, но и на все муниципалитеты региона, и в идеале должно принести им еще порядка 300 млн. рублей.

Таким образом, через почти пять лет с начала реформы МСУ (внедренной в Челябинске в виде эксперимента с подачи ныне заключенного экс-вице-губернатора Николая Сандакова), районным советам депутатов наконец-то увеличили средства на достижение всех благих целей. 

Бывший вице-губернатор Николай Сандаков 

Ранее райсоветы вынуждены были оперировать теми суммами, которые были заложены в общегородском бюджете и не учитывали никаких дополнительных депутатских инициатив. Поэтому в предыдущем временном отрезке даже наилучшие районные парламентарии зачастую могли предложить жителям лишь теплый разговор и пожелание держаться.

В несколько более выгодном положении находились депутаты райсоветов, входящие в команды единороссов из регионального Заксобрания и Госдумы – с помощью шефов они могли пристроить свои предложения в федеральные проекты партии. Однако даже максимально масштабный проект «Единой России» «Городская среда» не предполагает оперативной реакции на отдельные проблемы благоустройства. Тем более, если проблемы с благоустройством не связаны, а финансирования требуют.

Но если вернуться к истории самого челябинского эксперимента с реформой МСУ, то можно заметить, что финансирование – далеко не единственная вещь, затрудняющая деятельность райсовета, как рабочего органа власти. Изначально здравая идея приблизить депутатов к избирателям для более оперативного решения всех вопросов, в процессе осуществления приобрела совершенно иное лицо. Авторитетные челябинские предприниматели и политики начали массово делегировать в райсоветы соратников и подчиненных, с тем, чтобы те, в свою очередь, продвинули необходимых им кандидатов в городскую думу. Увлекательные политические торги и расторговки, безусловно, оживили челябинский политический ландшафт, но слабо помогли народу в решении насущных проблем ЖХК, благоустройства, детского досуга и прочего.

Реализация программы "Доступная среда"

Нельзя сказать, что проблемы населения не затрагиваются районными депутатами и их шефами вообще. Просто акценты при решении задач ставятся и располагаются по-другому – особую важность приобретает не помощь избирателям как таковая, а широкая огласка производства этой помощи в СМИ для дальнейшего политпродвижения. Широко работают в этом ключе «молодогвардейцы» госдепа Владимира Бурматова во всех райсоветах его избирательного округа. Интересно, что в дальнейших пресс-релизах и печатном издании самого депутата, действия соратников превращаются в личные достижения парламентария. При этом Бурматов в такой деятельности не одинок, а лишь наиболее заметен. Пулы депутатов Госдумы Андрея Барышева и Валерия Гартунга, предпринимателя Бориса Видгофа, спикера гордумы Сергея Мошарова, депутатов гордумы Виталия Рыльских и Сергея Овчинникова действуют по точно такой же схеме.

Упрекать за это народных избранников бессмысленно – в сложившейся политической системе все играют по одинаковым правилам. Согласно беспощадным законам политического пиара, точечное решение проблем городского хозяйства всегда вызывает в массах больше сочувствия, чем планомерное и скучное уничтожение предпосылок к созданию самих проблем. А вложенные в политическое продвижение средства требуют быстрого оправдания – или хотя бы, возврата.

Кстати о средствах. Цены на кампанию начального уровня в небольшом округе, который депутат способен обойти пешком лично, с организацией чаепитий и выпуском полиграфии начинаются от 300 тыс.рублей – без учета стоимости услуг политехнолога. Цены на кампанию, в которой участвуют серьезные, ресурсные конкуренты возрастают в разы. А по словам председателя областной избирательной комиссии Сергея Обертаса, на каждый из 170 мандатов депутатов районных советов будет претендовать по 8-10 человек.

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас 

Некоторые наблюдатели возлагают особые надежды на независимых кандидатов, которые будут самовыдвигаться в советы без цели оправдать ожидания какого-либо патрона, а лишь из желания изменить обстановку в Челябинске. Инициативная группа «Челябинский урбанист» в этой связи даже организовала особую электронную площадку, дабы каждый гражданин мог заявить на ней о своих притязаниях на пост райдепа. Отличилась и партия «Яблоко». Для похожих целей она основала «школу депутатов», набор в которую они активно пиарят в Facebook. Далее, по мысли активистов-общественников, заинтересованные челябинцы сами распиарят достойных кандидатов до степени прохождения в совет. Обоснованность таких надежд каждый может оценить в меру собственной политической умудренности и знания арифметики.

Автор Игорь Колкин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Москва

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net