160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

10 главных итогов десятого сезона КХЛ

10 главных итогов десятого сезона КХЛ

Золото «Ак Барса», поражение армейских грандов и другие вещи, которыми запомнится юбилейный чемпионат.

Десятый сезон КХЛ не обещал особых интриг – большинство прогнозистов выбирали чемпиона всего из двух клубов. И тем интереснее подводить его итоги – местами они получились весьма неожиданными.

Победа сезона: «Ак Барс» и третий Кубок Гагарина

Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Первые два чемпионата КХЛ завершились победой «Ак Барса». С тех пор казанцы из топ-группы далеко не уходили, но вплотную к трофею подобрались лишь однажды. Правда, там был СКА Вячеслава Быкова – шансов на успех минимум. А вот в этом сезоне для их чемпионства сложилось все. У Билялетдинова была чудо-тройка Азеведу – Ландер – Секач, от которой никто так и не нашел противоядие. Дисквалификация Даниса Зарипова была сокращена до минимума – вернувшись, он примагнитил пятый кубок. Эмиль Гарипов превратился в кирпичную стену. Станислав Галиев штамповал голы.

На фоне перестройки практически во всех топовых клубах Востока и измотанных армейцев это настоящий джек-пот. Безоговорочная победа в конференции и всего три поражения в плей-офф – «Ак Барс» воспользовался козырями на сто процентов и стал первым трехкратным обладателем Кубка Гагарина. Это – главный итог сезона.

Сенсация сезона: СКА и ЦСКА – мимо золота

Фото: © Андрей Голованов и Сергей Киврин

Обладатель Кубка Континента в плей-офф не выигрывает, поэтому с перспективами СКА было все понятно заранее. Но, если серьезно, то у армейцев случилась банальная передозировка хоккеем. Что москвичи, что питерцы были похожи на выжатые лимоны: играть на выбывание после Олимпиады оказалось слишком тяжело. У ЦСКА к этому добавился ночной марафон с «Йокеритом» и эпидемия свинки.

До Пхенчхана и в плей-офф оба армейских коллектива показывали абсолютно разную игру. Скупка игроков и титулы базовых клубов сборной обернулись для них другой стороной. Такой, где «Ак Барс» намного свежее, быстрее и результативнее. Многомиллионные вложения принесли золото самых слабых в XXI веке Игр. Но победить на всех фронтах оказалось слишком тяжело.

Открытие сезона: «Трактор» и его тренер

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин / Фото: Василий Пономарев

Возвращение «Трактора» из бездны началось еще в прошлом сезоне, когда челябинцы вышли в плей-офф. Но действительно хорошее впечатление они начали производить только в середине этого регулярного чемпионата. Анвар Гатиятулин наладил в команде дисциплину, в ней появились молодые звездочки, которым помогают легионеры и опытные российские игроки. В результате – третье место на Востоке (по набранным очкам – вообще второе) и выход в финал конференции, чего не было с 2013-го. Интересно, где бы клуб проводил финальную серию, если бы вышел в финал Кубка Гагарина? Ледовая арена «Трактор» к тому моменту уже была занята юниорским чемпионатом мира.

Возвращение сезона: «Спартак» и первый за семь лет плей-офф

Тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Красно-белые были без плей-офф шесть сезонов. Один из них – вообще без КХЛ. Оставаться так долго в аутсайдерах одному из самых титулованных клубов страны не по имиджу – пора было прерывать эту серию. А тут как раз в прошлое межсезонье случился кризис у московского «Динамо», потерявшего несколько ключевых игроков. Спартаковцы воспользовались слабостью принципиального соперника, обыграв бело-голубых четыре раза. Прибавили к этому 11 побед в 12 матчах в октябре-ноябре – и добро пожаловать в Кубок Гагарина. Там, правда, был всего один гол в четырех матчах с ЦСКА, но не все сразу.

Лучшая иностранная команда сезона: «Йокерит»

Матч между ЦСКА и «Йокеритом» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Нельзя обойти стороной финских «джокеров». То, что они на две головы выше остальных не российских команд, обсуждению не подлежит. Да и с лидерами «Йокерит» бился на равных: проиграв СКА в матче на открытом воздухе 3:4, в феврале финны взяли реванш 5:3. По набранным очкам они стали лучшими среди «простых смертных». Сезон, в котором клуб отметил 50-летний юбилей, запомнится и победой в рекордном по продолжительности матче. В Москве было уже полвторого ночи, когда на 143-й минуте Мика Ниеми забросил шайбу в пятом овертайме.

Главная надежда сезона: «Автомобилист»

Матч между командами ЦСКА и «Автомобилист» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Путь «Автомобилиста» в плей-офф закончился быстро: поражение в первом раунде от «Металлурга» в шести матчах. Уральцы провели один из лучших регулярных сезонов в истории, заняв на Востоке четвертое место при весьма качественной игре. Расклеившаяся, но более опытная в кубковых делах «Магнитка» оказалась им пока не по силам. Но этот год однозначно стал отличным фундаментом для больших свершений в следующем сезоне. Тем более, что руководство настроено серьезно: по всей видимости, в Екатеринбург приедут Стефан Да Коста, Найджел Доус и Дэн Секстон.

Спасение сезона: «Северсталь»

Тренер «Северстали» Александр Гулявцев / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Еще зимой клуб из Череповца входил в группу претендентов на понижение из КХЛ в ВХЛ. Плей-офф не было уже четыре года, и болельщиков на трибунах с каждым сезоном становилось все меньше. Но по мере приближения печальной развязки «Северсталь» прибавила и ворвалась в борьбу за Кубок Гагарина, где потрепала СКА. Аншлаг в Череповце лишил боссов КХЛ морального права выгонять клуб. Благодаря Кагарлицкому и партнерам череповчане обрели в лиге вторую жизнь.

Потеря сезона: «Лада» и «Югра»

Радость автора шайбы в ворота «Лады» Никиты Комарова / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru 

Избавиться от кого-то все равно нужно, иначе зачем было делать стратегию развития? Выбор пал на двух самых очевидных кандидатов: «Югру» и «Ладу». Они давно не показывали качественный хоккей, и этот сезон не стал исключением. Хотя терять такие клубы жалко: у одних – мощная молодежка, у других – богатая история и хорошая школа. Их место займет «Торпедо», которое вернется на Восток впервые с 2014-го.

Разочарование сезона: «Куньлунь Ред Стар»

Вратарь команды «Куньлунь» Александр Скрынник / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

В дебютном сезоне «Куньлунь» сразу попал в восьмерку лучших Востока, а затем туда пришел опытнейший Майк Кинэн. Но за многообещающим началом последовал провал: постоянные переезды, худшая посещаемость в лиге и отсутствие общего языка между тренером и игроками. Как следствие, и результатов. «Красная звезда» стала наглядным пособием того, как не надо осваивать китайский рынок. Еще один такой год – и не факт, что клуб дотянет до Олимпиады в Пекине.

Рывок сезона – «Сибирь»

Игрок «Сибири» Сергей Коньков в атаке / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru 

В середине чемпионата шансы «Сибири» на плей-офф были ничтожными: от восьмого места новосибирцев отделяла пропасть. Но с конца декабря команда преобразилась, начав штамповать победы. В это время «Авангард» поглотил кризис – дошло даже до драки между игроками. Если бы не осечка в Китае 4:7, играть бы «Сибири» в плей-офф. Но вместо них туда все-таки заползли омичи. Впрочем, такой прорыв позволяет новосибирцам думать о следующем сезоне с оптимизмом.  

Фото: Андрей Голованов, Сергей Киврин, Эдгар Брещанов, Василий Пономарев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

«Всплеск цены»: какие продукты подорожают к Пасхе



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

Московский зоопарк показал любимое место панды Катюши в вольере



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Москва

Уехать на каршеринге в тюрьму: автоэксперт рассказал о подводных камнях услуги



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса Христа и Фрэнка Синатру



Москва

Колумбийский президент высказал намерение по вступлению страны в БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net