160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Имею право верить: проблема религиозной нетерпимости

Имею право верить: проблема религиозной нетерпимости

Свобода вероисповедания — это то, что должно быть нормой нашей жизни. На протяжении истории отдельным людям и целым народам приходилось отстаивать свою веру и свои духовные ценности.

Вопросы свободы религии занимают одно из важных мест в современной прессе. Порой встречаются статьи и новостные репортажи о межконфессиональных конфликтах, преследовании религиозных меньшинств и различных форм дискриминаций на религиозной почве.

Возможно, межрелигиозные конфликты происходят в обществе из-за непонимания и непринятия другой религии, нарушая основные принципы «свободы религии».

Право каждого человека верить в то, что он выбрал, дано ему от рождения. Для того чтобы обеспечить гарантию и защиту этих прав, общество разработало принципы, которые отражены во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, в Европейской Конвенции, а также в Конституции РФ.

Во Всеобщей декларации прав человека написано: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии». В соответствии с этим статья 28 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Статья 28 Конституции РФ гласит:
«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Говоря о свободе вероисповедания, мы понимаем, что это право одинаково принадлежит всем людям в любой части земного шара и не зависит от того, кто он, где живёт, сколько ему лет, какой он расы и во что верит или не верит. Это не привилегия, которую выдаёт правительство, а право, присущее каждому.

Общество, в котором люди проявляют терпимость к вероисповеданию и толерантны друг к другу, способно объединять их в созидательной деятельности, создавать достойные условия жизни, обеспечивать демократию и безопасность. Кроме того, отсутствие конфликтов и войн на религиозной почве способствует экономическому и социальному развитию.

В Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости на основе религии или убеждений, принятой ООН в 1981 году, твёрдо выражена позиция и несогласие с дискриминацией и нетерпимостью на основе религии. Если в обществе наблюдается дискриминация по религиозному признаку, то это может вести к расколу общества, подрывать демократические устои и нарушать безопасность.

События вековой истории, к примеру, серия Крестовых походов с 1096 по 1272 годы1 были направлены против «неверных» и стали наиболее кровавыми среди конфликтов на почве вероисповедания. С самого начала крестоносцы нападали не только на мусульман. Первый поход начался с массовых избиений евреев на севере Франции и в Германии. С середины XII века начались походы крестоносцев против язычников, еретиков, православных и даже католиков. Так называемые Альбигойские крестовые походы на юго-западе современной Франции были направлены против катаров — секты, не признававшей Католическую церковь. В результате продолжающихся сражений погибло более 9 миллионов человек.

В XXI веке конфликты на религиозной почве не ушли в прошлое. На Ближнем Востоке более полувека длится арабо-израильский конфликт, самый длительный из неурегулированных конфликтов в мире. Его начало относится к 40-м годам XX века и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств. В Западной Европе распространяется исламофобия или боязнь ислама, обостряется антисемитизм. По данным христианской правозащитной организации Open Doors в 2021 году число христиан, убитых за веру, увеличилось на 60% по сравнению с 2020 годом. Большинство из них (4761 человек) приняли мученическую смерть в странах Африки.

Нередко религии и их последователи становятся мишенью чёрной пропаганды и сталкиваются с нападками со стороны прессы. Вспомним случай с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, который произошёл в 2005 году и вызвал возмущение не только мусульман, но и остального мира.

В действительности, любая религия предполагает соблюдение моральных и нравственных норм, поэтому отражение религиозной жизни в прессе должно происходить с учетом этих принципов. Доктор исторических наук В. В. Егоров считает, что «при освещении религиозной тематики на первый план выступают морально-этические аспекты журналистского ремесла».

"Любая религия предполагает соблюдение моральных и нравственных норм, поэтому отражение религиозной жизни в прессе должно происходить с учетом этих принципов".

Немаловажными факторами являются культурный, этический опыт и собственные взгляды журналиста. Освещать религиозную тематику не так-то просто, порой не хватает понимания и информации в вопросах, связанных с убеждениями людей. С этим непониманием в прессе периодически сталкиваются и последователи саентологии.

Если говорить о решении проблемы религиозной нетерпимости, то поддержание межконфессионального диалога и просвещение успешно в этом помогают.

Многовековые и новые религии побуждали и побуждают своих последователей относиться к другим людям терпимо и с уважением. Все они описывают это одним языком.

  • Христианство: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
  • Ислам: «Никто из нас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого».
  • Буддизм: «Человек может выразить своё отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе, и верностью своему слову».
  • Конфуцианство: «Не делай другим того, что не хотел бы от других».
  • Саентология: «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

Поддержание межконфессионального диалога, уважения и терпимости по отношению друг к другу может уменьшить атаки на религиозные меньшинства и сохранит стабильность общества. А знание, понимание и правильная трактовка своей религии позволят поддерживать гармонию в многообразии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей



Москва

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Вопрос социальной газификации обсудили на встрече с жителями деревни Жостово

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net