Мы в Telegram
Добавить новость
Газета «Спутник» (Королёв)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Любой ребёнок изначально талантлив

Любой ребёнок изначально талантлив

Воспитатель из Королёва вошла в пятёрку лучших воспитателей Подмосковья.

Елена Балкова – музыкальный руководитель королёвского детского сада № 14. В этом году она представляла наукоград на областном конкурсе «Воспитатель года-2020». В нём принимали участие около пятидесяти педагогических работников.

Самообладание – важная черта

Мы встретились с Еленой Балковой на следующий день после того, как областной этап соревнований закончился. Елена Владимировна – человек эмоциональный, но, по её же словам, самообладание и умение быстро найти решение – важная составляющая успеха. Эти же качества помогли ей в непростой ситуации прохождения конкурсных испытаний. Хотя у моей собеседницы было ещё очень важное преимущество, которым, скорее всего, не обладали другие конкурсантки: она – потомственный педагог!

– Да, моя мама и две её родные сестры также работали музыкальными руководителями в системе дошкольного образования, – говорит Елена Владимировна. –  Когда мама готовила утренники в саду, я была ребёнком, и, как губка, впитывала всю эту атмосферу музыки, игры, сцены. Затем мама стала руководить детским садом, а я … опять же в нём практически жила: при мне собирали и расставляли кроватки, проводили праздники, готовились к приёму дошколят.

Елена училась в гимназии искусств при главе Республики Коми. Затем были педагогическое училище и пединститут…

 – Я – глубоко садовский ребёнок! – с улыбкой отмечает моя собеседница. – Может быть, именно многолетнее понимание  мира детства, ну и уже мой личный опыт мамы троих детей помогают мне всегда находить контакт с любым ребёнком, поддерживать его инициативу, и в доли секунды перестраивать работу так, чтобы ничто не испортило занятие.

Командная работа

– Знаете, это у меня был первый опыт в соревновании по педагогическому мастерству. Сначала волновалась и растерянно металась в поисках какой-то стратегии, потом шаг за шагом рождались сценарии занятий, форма подачи презентации. Я даже не ожидала, что поддержка коллег, руководства и семьи окажутся таким мощным стимулом силы и веры в себя. Самые тёплые слова благодарности мне хочется сказать и моим девочкам-коллегам, и нашей мудрой заведующей – Татьяне Викторовне, и моей наставнице от УМОЦ Светлане Григорьевне Ноткиной. Она и  поддерживала, и помогала найти верное решение. Удивительно, но окрыляющим стало даже то, что мои выступления смотрели онлайн все сопереживающие мне! Думала, что через экран поддержку нельзя почувствовать. Ещё как можно! Помимо уверенности и чувства локтя, это придало и ответственности: я на областном этапе уже не только за себя отвечаю, я город представляю, и он это видит… Конкурс стал экзаменом на стрессоустойчивость для меня и проверкой работы в команде – для целого учреждения.

Игра – это не шутка

За долгие педагогический и материнский пути Елена Владимировна определила для себя некоторые правила. Например, она твёрдо убеждена: любой ребёнок талантлив изначально. Но не все дети легко и просто могут раскрыться. Есть малыши, которым стеснительность мешает выйти и рассказать стихотворение, но, надев костюм цыплёнка, он становится смелее: ведь все промахи теперь не его, а цыплёнка! Иногда малыш долго может лишь присматриваться к занятиям, не становясь активным.

– Процесс развития происходит, даже если ребёнок лишь созерцает, а не действует. И вообще, весь образовательно-воспитательный процесс в дошкольном учреждении построен на игре. Музыкально-игровая деятельность – это не развлечение, это универсальное средство гармоничного развития дошкольника.

Также опытный педагог подчеркнула, что дошкольное время – это не подготовительный к школе этап, это самоценный период. Надо дать детям «наиграться», помочь развить свои творческие способности. Ребята, которые научатся общаться, выражать свои мысли, станут гораздо успешнее ровесников в будущем.

«После конкурса я уже другая!»

Работа музыкального руководителя соткана из творчества. За 10 лет работы в МБДОУ «Светлячок» Елена Владимировна готовила одна или с напарницей много новогодних представлений, праздников урожая и так далее… Но ни один сценарий не повторился, и украшение зала каждый раз придумывалось новое. Но откуда черпать вдохновение?

– Любое соревнование в мастерстве, походы к коллегам на занятия, курсы повышения квалификации дают толчок,  стимул для развития. Вот этот конкурс, – восторженно пояснила Елена Балкова, – дал невероятное вдохновение и много творческих идей! После него я уже другая! Провести занятие в незнакомом помещении, с неизвестными детьми – это вызов каждому участнику как специалисту. Мобилизуются все способности, и ты понимаешь, как много ты можешь! Ощущение окрылённости, уверенности в себе перемежается со жгучим желанием открыть новые горизонты. Это отличное педагогическое приключение!

Татьяна Билый,  заведующая МДОУ № 14:

Татьяна Билый, заведующая детским садом № 14.jpeg

– Огромное спасибо Елене Владимировне за то, что так достойно представила и наш детский сад и город на областном этапе! Уже в процессе этой истории мы увидели, насколько слажен и дружен наш коллектив: за два дня – от вести о вхождении нашего сотрудника в десятку до нового испытания – коллектив мобилизовался и в выходные вышел на помощь, чтобы дать ей возможность заниматься только творческой составляющей подготовки. Это огромный опыт для всех.

 

Екатерина Бондаренко:

Фото к мнению родителя.JPG

– Могу сказать одно: мой ребёнок, возвращаясь домой, всегда напевает песни, которые они учили на занятиях в саду!  Елена Владимировна прививает любовь к музыкальному искусству! Моя дочь влюблена в музыку!

 

Кира Горная, фото из архива МБДОУ № 14

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Международном Кантовском конгрессе



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Программа «Время героев» откроет новые возможности для бойцов СВО



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net