160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кейс-игра «А как поступили бы вы?» помогла тысячам родителям по-новому посмотреть на процесс воспитания

 

Более четырех тысяч пользователей сыграли в кейс-игру «А как поступили бы вы?», предложенную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и порталом «Я — родитель». Папы и мамы из разных уголков России смогли в интерактивном онлайн-формате потренироваться в решении проблем, возникающих в процессе воспитания. Кроме того, благодаря игре у них появилась возможность проанализировать свой подход к общению с детьми и понять, как их поступки, высказывания и реакции влияют на формирование личности ребенка.

Кейс-игра — это настоящее путешествие в мир отношений между детьми и взрослыми, которое может быть полезно как родителям дошкольников, так и подростков: все задания смоделированы с учетом возрастных особенностей детей. Основана игра на проблемно-ориентированных методах обучения (Problem-based learning). Она охватывает целый спектр типичных ситуаций (кейсов), с которыми мы сталкиваемся каждый день в процессе воспитания: от выбора одежды для прогулки и нового школьного рюкзака до первых сложностей с друзьями, переезда в другой город и поиска профессионального призвания. Игра не только помогает увидеть, как привычные слова и поступки взрослых могут сказаться на характере ребенка, его самооценке и самостоятельности. Она показывает, в какой степени от реакций родителей зависит его жизненный сценарий, желание добиваться своей мечты, умение выстраивать доверительные отношения, находить единомышленников и проявлять сочувствие.

«Данная методика помогает родителям «встать на позицию ребенка» и увидеть происходящее его глазами, понять его переживания и поступки. Такой подход способствует формированию культуры осознанного родительства и укреплению отношений в семье в целом», — уверена Елена Леванова, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ, профессор, доктор педагогических наук, Почетный работник образования РФ.

Сыграть в кейс-игру можно несколько раз, чтобы потренироваться в выборе наиболее подходящих способов реагирования на поведение ребенка в различных ситуациях и развить свои педагогические и воспитательные навыки. Также на странице проекта родители могут ознакомиться с полезными материалами — это книги о воспитании детей, статьи, фильмы, интернет-ресурсы и контакты служб психологической помощи.

Кроме того, в рамках кампании, приуроченной к запуску кейс-игры, в Инстаграм-аккаунтепортала «Я — родитель» состоялась серия лекций, по самым актуальным темам детско-родительских отношений, среди которых «5 типичных ошибок родителей, которые делают подростков трудными», «Конфликты подростков с родителями: зачем они нужны и почему их не нужно избегать?», «Роль гнева и агрессии в развитие ребёнка» и «Дошкольный возраст — ключевой период в жизни человека». Их прочитал Сергей Громов, детский психолог-консультант, тренер и автор педагогических и воспитательных методик.

Лекции вызвали большой интерес у слушателей: их посмотрели более 17 тысяч раз, и они доступны для повторного просмотра. Их цель — помочь мамам и папам глубже разобраться во всех типичных конфликтных ситуациях, проанализировать причины и научиться находить оптимальных выход. Самой популярной стала онлайн-лекция о роли агрессии в развитии ребенка: благодаря ей родители узнали, какие страхи могут стоять за негативными эмоциями, почему не стоит подавлять выражение гнева со стороны детей и как избежать разрушительных последствий конфликта.

«Для преодоления пассивной агрессии существует два эффективных способа. Первый заключается в том, чтобы нормализовать обстановку и подчеркнуть, что никто не ругается, мы просто пытаемся разобраться в том, что произошло. Второй — сделать предположение, исходя из того, что вы чувствуете: «Я сейчас чувствую обиду, значит, ты тоже на меня обиделся?» и поинтересоваться, какие эмоции испытывал ребенок», — поделился способами выхода из конфликтов с детьми во время прямого эфира Сергей Громов, разработчик методики кейс-игры.

«Мы очень рады, что с помощью кейс-игры и лекций нам удалось актуализировать в информационном поле тему ответственного родительства и привлечь к ней внимание тысяч пользователей. Главное достоинство онлайн-формата в том, что он позволяет в буквальномсмысле сделать наши инновационные методики доступными для всех мам и пап, — рассказала Марина Владимировна Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. — Мы надеемся, что наша игра и рекомендации специалистов помогут сделать процесс воспитания более комфортным как для ребенка, так и для родителей, и в каждой семье станет больше гармонии и взаимопонимания».

После завершения игры онлайн, на портале «Я-родитель» будет размещено пособие для психологов и педагогов, в котором описаны принципы работы с родителями на основе кейсов. Таким образом, кейс-игра станет еще одним удобным и, надеемся, популярным инструментом в работе по решению проблем в отношениях детей и взрослых.

Проект реализован при информационной поддержке газеты «Метро».

О Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан 26 марта 2008 года Указом Президента России Владимира Путина. Учредителем Фонда является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Миссия Фонда состоит в разработке и внедрении современных инновационных подходов, направленных на сокращение детского неблагополучия, распространении эффективных социальных практик помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, создании условий преодоления их бедности, повышения качества жизни.

Приоритетные направления деятельности Фонда:

· Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства – за все время работы Фонда реализовано 563 программы и проекта в 82 регионах;

· Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами – 507 программ и проектов в 76 регионах;

· Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом – 273 программы и проекта в 69 регионах.

Фонд является инициатором и организатором общероссийских информационных кампаний и проектов.

Фондом была создана бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи – Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

Главной площадкой информационной кампании по укреплению традиционных семейных ценностей стал созданный Фондом портал «Я – родитель». На его страницы ежегодно заходят миллионы родителей, чтобы найти самую актуальную информацию по воспитанию детей и получить бесплатные консультации специалистов. Ежегодно в рамках информкампании в разных регионах страны проходят яркие PR-акции и массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей семьи и ребенка, продвижение идей ответственного родительства, на укрепление детско-родительских отношений.

Значимым событием в стране стал всероссийский конкурс «Семья года», который с 2016 года организует и проводит Фонд. В нем участвуют многодетные и приемные, молодые и «золотые» семьи из всех регионов страны. Победителями становятся действительно достойнейшие из достойных: самые яркие, дружные, творческие, активные семьи, в которых окруженные любовью и заботой, растут счастливые дети, для которых союз их родителей служит лучшим примером и жизненным ориентиром.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад






Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Москва

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



ТНТ

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net