Моргенштерн

Моргенштерн не признает вину в пропаганде запрещенных веществ


160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас
Загрузка...

Александр Доний: Олесь Доній. Колабораціонізм чи полювання на відьом?

2
Александр Доний: Олесь Доній. Колабораціонізм чи полювання на відьом?

Важко знайти тих, хто є умовними колаборантами

У Верховну Раду внесли законопроект про колабораціонізм. Назва і ідея добрі, а от є питання щодо змісту. Чи існує проблема колабораціонізму в країні? Існує. Чи повинні бути покарані? Повинні. Але є проблема — це визначення чітких меж, що таке свідомі колаборанти, а що таке вимушена співпраця на окупованій території або з режимом окупанта, або з квазіутвореннями, так званими “ДНР” і “ЛНР”.

Є дві цілі. Перша — це покарання винних за зраду. Що мається на увазі? Десятки тисяч осіб, які давали присягу державі Україна, перейшли на бік ворога. Мова йде про тисячі людей, а це понад 90% особового складу СБУ в Криму, які перейшли на бік ворога. Це люди, які давали присягу на вірність Україні. І ось саме це яскравий приклад колаборації, тобто за всіма статтями зрада Батьківщини, порушення присяги. Тут не лише СБУ, таких дуже багато в МВС, армії, ВМФ. Мова йде про десятки тисяч людей. Не покарати їх — це означає фактично давати приклад або спонукання для наступних, що так можна. Тому тут абсолютно справедливо, що для тих людей, які давали присягу і її порушили — покарання з боку Української держави.

З рештою питань все дуже непросто, бо навіть співпраця в органах державної влади з країною-агресором або квазідержав може розглядатися як під тиском сили, так і під тиском обставин: наприклад, для того, щоб отримувати можливість годувати родину.

Або можна говорити про розкаяння чи зміну поглядів в подальшому. Ось яскравий приклад щодо зміни поглядів: працює людина певний час на місці заступника голови уряду, фактично віце-прем'єра, під контролем колаборантів чи держави–агресора. В подальшому ця людина перейшла на вільну територію України, вона брала участь в різноманітних акціях протесту, організовувала кримськотатарський телеканал тощо.

Це відома людина і відомий факт, а мова може йти про десятки тисяч людей, яких ще ніхто не знає, і не знає чим вони займалися. Ще важче знайти, хто є умовним колаборантом, хто не знаходиться на території “ЛНР” і “ДНР” або в Криму. Співпраця, або як комусь здалося, проросійські ідеї і обвинувачення в колабораціонізмі без чітких критеріїв може призвести до полювання на відьом. Тому сама ідея зрозуміла, бо хочеться чітко відмежувати вплив РФ і їхніх агентів, але тут мусять бути чіткі критерії. І порушення присяги тими, хто її давав, — це чітке свідчення. Все решта — тут треба вагома доказова база для того, щоб під добру ідею не наробити собі шкоду.

Похвалив Путіна — це колаборація чи не колаборація? Людина розмовляє російською мовою — це колаборація чи не колаборація? Так можна дійти до абсурду. Це як закон про люстрацію: замість політичного покарання, тобто керівництва «Партії регіонів», було введено покарання за службу в цей час в державі всіх, хто був в партії. Тобто люди йшли на державні посади держави Україна, а не держави Януковича, а їх за це карали замість того, щоб засудити очільників самої партії.

Полный текст материала с ФОТО и ВИДЕО читайте на нашем сайте.

Читайте на 123ru.netДругие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.Новости 24/7 Все города России

Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часаЗагрузка...


Новости России

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. Отели в Москве — здесь. Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.