Блог сайта ««Рыбалка» - fisherman2000.mirtesen.ru»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ловля на безнасадочную мормышку

Снасти для зимней рыбалки

Ловля на безнасадочную мормышкуВ настоящий момент у многих любителей подледного лова рыбы все больший интерес вызывает ловля на безнасадочную мормышку. Данный вид ловли очень увлекателен, а главное, результативен. Его особенностью является то, что зачастую на БНМ (безнасадочная мормышка) ловится и довольно крупная рыба, и рыба, которая не интересуется обычными насадками (мотыль, личинка репейной моли, и т.п.).

Чаще всего для ловли БНМ применяются мормышки специальных форм: нимфа, уралочка, козюлька, чертик и т.п. Важна не только форма, но и правильная игра мормышкой. Вот основные типы проводок при ловле БНМ. Игра с маленькой амплитудой и очень большой частотой, при медленной или быстрой проводке мормышки.

1. Игра с большой частотой и быстрым подъемом вверх, и медленным опусканием (1-2 см/сек) вниз без ка- кой-либо игры мормышкой;

2. Игра у самого дна с большой амплитудой (3-5 см) и очень маленькой частотой, 1-5 подбрасываний с дли- тельной паузой (3-10 сек) – несколько напоминает ловлю на блесну. Не лишним при любой игре бывает постучать по дну в течение 5-10 секунд, совершая короткие паузы. Различают несколько основных типов поклевок:

  • Резкий удар, зачастую ощутимый даже в руку. После такой поклевки рыба не всегда сразу виснет на крючке, и зачастую, требуется повторное медленное опускание мормышки, чтобы рыба заглотила ее и была подсечена. Повторная поклевка может быть еле заметна. Это происходит из-за того, что рыба сначала слету мажет мимо мормышки, а затем, остановив- шись, уверено берет.
  • Порой при игре рыба просто вешается на крючок, в этом случае не требуется даже подсечка.
  • В основном поклевка не всегда хорошо заметна. Зачастую это едва заметная задержка кивка во время игры. В отличие от ловли с насадкой, рыба не задерживает мормышку надолго, поэтому важно вовремя среагировать на поклевку. Ведь в первый раз, взяв в рот вашу привлекательную, но невкусную мормышку, во второй рыба может уже и не позариться на неё. Хотя иногда поклевка повторяется вновь, стоит лишь опять правильно поиграть мормышкой. Мормышки, использующиеся для безнасадочной ловли, можно условно разделить на два класса: мормышки «специальных» форм и обычные, которые применяют как при ловле с насадкой, так и без нее.

К первому классу относятся мормышки типа нимфа, козюлька, чертик, уралочка. Как правило, такие мормышки своим внешним видом и игрой напоминают водяных насекомых, имеют в основном черную окраску и разноцветные бисеринки или свободно бегающие по крючкам кембрики. Вполне рабочими могут оказаться и мормышки совершенно разнообразных расцветок – например, нимфа имеет естественно-вольфрамовую окраску, с двумя бисеринками, свободно гуляющими по крючку. Тут наблюдается сходство ловли на БНМ с нахлыстом, где наилучшего результата добиваются при использовании мушки именно фэнтэзийных расцветок.

Наиболее популярной формой в БНЛ при ловле плотвы является нимфа. НИМФА - мормышка, имеющая спе- циальную форму и надетые на крючок «крылья» (набор кембриков и пластинок), и совершающая колебания, при которых задняя часть мормышки все время двигается, а крючок остается неподвижным, и как бы кивает. Полу- чается это за счет формы и «крыла». В свободном положении нимфа должна висеть крючком вниз, а не под углом, как обычная мормышка. Как правило, в нимфе используются кембрики желтого цвета. Классическая окраска нимфы черно-желтая.

УРАЛОЧКА - это классическая форма мормышки, которая была придумана как имитация мормыша. Она в рав- ной степени хороша как при ловле с насадкой, так и при БНМ. Неплохо зарекомендовала она себя и на лещо- вой рыбалке. Окуня можно с успехом ловить на БНМ любого типа, но лучше, чтобы мормышка была более заметной окраски – в водоемах с прозрачной водой это могут быть черный и серый (вольфрамовый) цвета; в темной воде - полированные металлические (медь, латунь, серебро), либо красные расцветки. В разных водоемах рыбы могут по-разному реагировать на цвет мормышки, так что окраска подбирается опытным путем. Наиболее универсальным является цвет вольфрама или черный цвет БНМ.

Обычно для БНМ используются мормышки специальных форм, хотя можно с успехом применять и обычные дробинки, капельки и овсинки. В этом случае наилучшей игрой является равномерный подъем мормышки с максимальной частотой колебаний (200-400 в мин). Не помешает также наличие на крючке кусочка кембрика до 1 мм белого, желтого, красного, черного цветов или аналогичной бисеринки, свободно гуляющих покрючку.

Для того, чтобы добиться большой частоты колебаний, следует постукивать хлыстиком между указательным и безымянным пальцами. В качестве кивка можно использовать лавсановую пластинку длинной 4-5 см, и шириной от 1 до 2 мм. Толщина лавсана подбирается под вес мормышки так, как это показано на фото. Особенно важно, чтобы толщина лески была минимальной - это отражается на игре мормышки. Еще один из важных факторов ловли на обычные мормышки – чем меньше мормышка, тем верней поклевка. Внесение в обычную мормышку дополнительных выборок (лысок) материала, значительно повышает слышимость мормышки для рыбы и улучшает её игру.

В последнее время некоторые рыболовы с успехом применяют силиконовые шарики в качестве насадки. Их использование результативно даже тогда, когда на обычную насадку ничего не клюет. Цвет и размер можно выбрать, исходя из условий ловли. На БНМ ловится практически любой вид рыбы. Попадаются как обычные окушки с ершами, так и любая белая рыба. Нередки так же случаи поклевок щук, большинство из которых попа- дается за самый кончик губы.

Следует поподробнее рассказать об использовании БНМ в условиях соревнований.

1. Рыба ловится настолько активно, что лишнее насаживание мотыля – пустая трата времени. Основной элемент ловли на БНМ в таких условиях - контроль активности клева. Если число безрезультатных поклевок возрастает - это говорит о снижении активности клева и является сигналом для перехода к ловле с насадкой (в случае повторения ситуации - смене лунки). Об этом свидетельствует увеличение числа проводок без поклевки. При активном клеве следует акцентировать поклевку рыбы на БНМ: В этом случае помогают надетые на крючок мормышки, силиконовые шарики ярких расцветок, размером со спичечную головку, или же маленький яркий кембрик (белого, желтого либо красного цвета). Игра при активном клеве используется такая же, как и при ловле с насадкой, только подъем мормышки осуществляется помедленнее, а частота колебаний остается максимальной. Именно ловля на мормышки специальных форм или же на мормышку покрупнее, по принципам БНЛ, описанным выше, позволяет поймать более крупную рыбу, что в условиях соревнований дает значительное преимущество;

2. При неактивном клеве рыбы ловля на БНМ используется рыболовом на свой страх и риск, хотя именно это порой становится вожделенной палочкой – выручалочкой. При использовании БНМ имеют место следующие эффекты:

  • Активизация рыбы благодаря активной игре мормышкой (создание у неактивной рыбы ажиотажа);
  • Привлечение единичных рыб с больших расстояний. Для этого обычно используются мормышки, хорошо “слышимые” на расстоянии (создающие сильные колебания) - такие как нимфа, козюлька, уралочка и т.п.

Именно благодаря правильной форме и оптимальной частоте колебаний, мормышка может привлечь даже самую осторожную рыбу, объектом питания которой являются различные глубинные букашки.

В рыболовном спорте можно использовать мормышки только с одним впаянным крючком, поэтому использование БНМ на соревнованиях ограничено и не всегда приносит ожидаемый результат. Где можно достать БНМ «специальных» форм? Их можно приобрести на рынках и в некоторых специализированных магазинах. Но не все мормышки оказываются настоящими БНМ, часто за них выдается обычная мормышка с насажеными на нее кембриками или подобием крылышек. Это не значит, что на нее ничего не будет ловиться, но желаемого результата вы не получите.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вас заинтересовала безнасадочная ловля вам необходимо:

  • уметь достигать большой частоты колебаний;
  • научиться стабильной игре мормышкой;
  • использовать тонкую гармоничную снасть;
  • постоянно экспериментировать с игрой мормышки и ее формой.

Желательно научиться ловить сначала на БНМ простой формы, например, на дробинку, а потом переходить на БНМ “специальных” форм. Ловля на чертика хоть и имеет много общего с БНМ, но все же это особая статья. Итак, пробуйте, экспериментируйте, и вы сможете по-новому взглянуть на подледную ловлю на мормышку.

По материалам журнала "Рыбацкое подворье" - Алексей Шевелев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Азата Мифтахова приговорили к четырем годам лишения свободы



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Москва

Меньше мяса и сыра: сколько и чего можно купить на зарплату в Бишкеке



Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Москва

Городок, возникший в начале 30-х: жители поселения Внуковское смогут принять участие в творческом конкурсе



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

"Сумасшедшая весна": синоптики рассказали, какая погода будет в апреле и мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net