Блог сайта ««Рыбалка» - fisherman2000.mirtesen.ru»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Искусственный мотыль - синтетический червяк

Тактика и техника зимней рыбалки

Искусственный мотыльМотыля зимой в Москве можно купить разве что на Птичьем рынке, да и то лишь в выходные дни, но у некоторых они не совпадают с субботами и воскресеньями, и поневоле сталкиваешься с проблемой: где взять насадку?

Летом еще можно выйти из положения - ловить плотву, подлещика и карася на перловку, манку-болтушку, тесто или, воспользовавшись советом Г. Гатилова, насаживая на крючок полоски поролона - "блестку" ("Рыболов-Elite" № 2 за 1996 год). А зимой этот номер не проходит. Даже гатиловская "блестка", замечательно работающая летом, безнадежно пасует перед мотылем. Безнасадочная мормышка тоже, к сожалению, не панацея: при всех ее достоинствах она требует отточенной техники владения снастью и открывает свои секреты далеко не каждому рыболову. Некоторые удильщики просто психологически не могут перестроиться, чтобы ловить на голый крючок. Кстати, на соревнованиях по спортивному рыболовству применять безнасадочную мормышку следует с осторожностью: рыба (а клюют на мормышку без насадки более крупные, чем на мотыля, экземпляры) иногда очень долго, до 15 минут, настраивается на поклевку. Засиживаться же так долго у лунки, когда считаешь буквально секунды, - непозволительная роскошь.

Еще одной причиной, подтолкнувшей нас на активные поиски уловистой искусственной насадки для мормышки, стала, как ни странно, погода. Прошлая зима в Подмосковье выдалась на редкость суровой - за все время была одна оттепель. В такую погоду, да еще с ветром, мотыль, бережно сохраняемый дома в течение долгого времени, мгновенно замерзал на крючке мормышки, когда приходилось переходить с лунки на лунку. После этого и так не 5аловавшая активным клевом рыба начисто отказывалась признавать его за что-то съедобное. Короче говоря, сама жизнь заставила заняться изобретательством.

Пересмотрев множество научных статей и связавшись с несколькими зарубежными фирмами, производящими синтетические продукты, мы, наконец, нашли выход. Первый изготовленный нами искусственный "червяк", лежащий в чашке Петри на лабораторном столе, настраивал на оптимистический лад - внешне это был настоящий "толстый, жирный, вкусный" мотыль длиной со спичку.

Испытания на водоеме нас вдохновили. На синтетического мотыля поклевки начались с первых же проводок, и рыба брала на него не хуже, чем на натурального (для контроля на него ловил один из нас). Однако выводить ее удавалось с большим трудом. Запас искусственного мотыля таял на глазах: хитрый окунь хватал приманку за чересчур длинный хвостик, который свисал с крючка мормышки, и после подсечки наш искусственный "червячок" оставался в пасти довольной рыбы.

За здоровье окуня мы не беспокоились: материал, из которого изготовлена приманка, биологически совершенно инертен. Поэтому самой большой неприятностью, грозившей полосатому разбойнику, было непродолжительное несварение желудка. Скорее всего, окунь, заполучив такую привлекательную игрушку, обходился с ней, как мальчишка со жвачкой, - пожует и выплюнет, когда надоест.

Пришлось изготовить мотылей нескольких размеров. Испытание решили провести на Можайском водохранилище, где, как известно, много леща. Однако с погодой нам не повезло - было морозно и шел обильный снег. Подлещик не клевал, и мы от нечего делать решили попробовать своего мотыля в лунках на мели. К нашему удивлению, на мелкого искусственного мотыля брали неплохие окуни, и клевали они даже активнее, чем на натурального. Мы объясняем это следующим. Натуральный мотыль на морозе успевал чуть-чуть подмерзнуть, пока мормышка с насадкой попадала в воду. Какой бы тонкий и острый ни был у мормышки крючок, насаживание личинки при низкой температуре приводило к быстрому вытеканию содержимого из подмороженного мотыля. После пустой поклевки от насадки на крючке часто оставалась одна оболочка, совершенно не привлекавшая окуня.


Искусственный мотыльНаш же синтетический "червяк" даже после неоднократного пребывания во рту окуня все так же резво помахивал хвостиком на пляшущей в толще воды мормышке. Когда же мы поняли, как надо правильно насаживать свое изобретение на крючок, дело пошло на лад. До самого вечера каждому из нас исправно служил один мелкий мотыль, который успешно выдерживал все атаки хищника.

По дороге домой мы сравнивали ловлю на мормышку с искусственным мотылем и осеннее ужение крупного окуня на твистер. Наш "червячок" и был микротвистером. В этом заключалась разгадка активного клева полосатого хищника. Ведь осенью, перед ледоставом, крупный окунь предпочитает твистеры даже самым уловистым "Меппсам". Но иногда выходишь на лед того же водоема, где совсем недавно так бойко атаковывали твистер хищники, и начинается разочарование. Играешь твистером подо льдом как блесной - ничего; как мормышкой - пусто. Сидишь напрасно, а в памяти всплывают совсем недавние тугие удары окуня по такому же твистеру. Теперь эта проблема разрешилась - просто окуню подо льдом нужен совсем маленький твистер.

Для подтверждения своих выводов мы попросили знакомых рыболовов провести испытания искусственного мотыля на других водоемах. Один из наших добровольно рекрутированных помощников - известный московский рыболов, чемпион России по подледной ловле Андрей Яншевский - поставил даже своеобразный рекорд: поймал на одного и того же мотыля около пятидесяти окуней и, по его словам, ловил бы и дальше, если бы очередной окунь не оборвал мормышку.

Плотве тоже понравилась новая приманка. Правда, тут пришлось схитрить -зарядить мотыля ароматизатором "Стимул" с запахом анисового масла. Полимер, из которого изготовлена насадка, пористый, отлично впитывает масло и запах сохраняется достаточно долго - на весь день вполне хватает двух "надушенных" приманок.

Интересно, что мелкая плотва не очень активно клюет на микротвистер. Видимо, он имитирует не мотыля, а что-то другое. У крупной плотвы уже проявляются хищные наклонности (недаром часто ранней осенью она берет на малька-сеголетка) и эта имитация более отвечает ее запросам.

Так уж получилось, что на подлещике нашего мотыля испытать не привелось. Но это еще впереди, так как добровольцы уже осаждают просьбами выдать им очередную порцию насадки (а ее не так много, так как делаем мы ее небольшими партиями). Мы думаем, что для подлещика еще надо подобрать ароматизатор и игру мормышкой.

Неплохо проявил себя искусственный мотыль и летом, при ловле на летнюю мормышку. Окунь, плотва и подлещик активно брали новую приманку.

Воодушевленные успехом, мы задумали изготовить еще и искусственного опарыша, поскольку синтетический мотыль снимает сразу несколько проблем: хранится он в любых условиях (при комнатной температуре, в холодильнике, в морозильной камере).

Замерзание никак не сказывается на его уловистости. Заледеневшего на крючке мотыля можно смело опускать в лунку - пока мормышка дойдет до дна, он оттает и останется таким же прочным и упругим, как раньше. Так что для себя проблему с зимней насадкой для мормышки мы решили.

Б. Кузнецов, С. Лопатин "Рыболов-Elite"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Москва

Акция ко Дню единения народов Белоруссии и России пройдет в Музее Победы



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

30 лет «Следу Пантеры»: Анна Шуняева об итогах работы поисковой организации



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Наблюдательная миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net