160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Татьяна Понамарева: «От контроля к участию. К участию в жизни страны, города, в жизни всех, кто тебя окружает»

В конце недели в Москве прошел итоговый форум  Общественной палаты РФ «Сообщество». Его тема – «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Члены делегации Югры представили свои наработки, поделились опытом,...

Запись Татьяна Понамарева: «От контроля к участию. К участию в жизни страны, города, в жизни всех, кто тебя окружает» впервые появилась Ермак-инфо.

В конце недели в Москве прошел итоговый форум  Общественной палаты РФ «Сообщество». Его тема – «Российское гражданское общество: от контроля к участию». Члены делегации Югры представили свои наработки, поделились опытом, обменялись с коллегами мнениями о перспективах развития гражданского общества.

 

Участник форума в столице России – член Общественной паты Югры Татьяна Понамарева ответила на несколько вопросов нашего издания.

Фото Ермак-инфо.рф

Справка. Татьяна Понамарева на протяжении четырех созывов работала в Общественной палате Югры. В настоящий момент избрана членом регионального отделения ОП нового, VI созыва.

– Форум – это место для живого общения, эффективная рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью в целях повышения качества разработок и реализации социальных проектов. У нас было два дня на то чтобы резюмировать совещательный цикл, который проходил в разных уголках России, – рассказала член делегации Югры Татьяна Понамарева, – Здесь собрались люди с активной гражданской позицией, влиятельные общественники, представители власти, а значит, есть возможность превратить в ближайшей перспективе острые вопросы в конкретные решения. Уровень форума и определяется тем, как будет реагировать власть, государственные институты и общество на ту проблематику, которую мы выносим в повестку форума. Если последуют конкретные шаги, будут реализованы наши предложения, значит, мы работали не зря. Напомню, Форум, открылся с приветствия Владимира Владимировича Путина. И это конечно сигнал всем, что власть должна услышать предлагаемые инициативы, которые будут в эти два дня озвучены делегатами из разных регионов Российской Федерации.

___

Открывая Форум, Валерий Фадеев зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина:

«Традиционно в преддверии Дня народного единства ваш форум собирает в Москве большую, сплоченную команду участников — представителей добровольческого движения, НКО, экспертных и предпринимательских кругов, молодежных объединений. Энергичных, творческих, неравнодушных людей, стремящихся реальными делами и инициативами содействовать развитию родных городов и поселков, повышению качества жизни земляков. Вы вносите свою лепту в решение важных, значимых проблем в сфере образования и просветительства, здравоохранения и экологии, культуры и туризма, благотворительности. Подаете достойный пример активной гражданской позиции, искренней любви к своей стране. Такой созидательный, приносящий огромную пользу труд заслуживает глубокого признания и поддержки».

___

Татьяна Понамарева рассказала о главных задачах, которые видит в работе Форума:

–  Прохождение любого предложения от инициативы до правовой нормы – путь длинный, сложный и требующий, как известно, очень много усилий. Активные неравнодушные граждане, которые приходят с инициативами, помимо собственной позиции, зачастую обладают полным объемом информации по данной проблеме – как работает та или иная социальная мера, тот или иной закон или муниципальная норма. Подобный диалог –  процесс постоянный, он актуален для любого общества в наш динамичный век, он должен постоянно адаптироваться к новым условиям. Напомню девиз форума – «От контроля к участию».

 

Сегодня диалог между общественным активом и органами власти налажен. На Ваш взгляд, что необходимо в нем скорректировать?

 

– Взаимоотношения власти и гражданского актива –  процесс во многом творческий, зачастую компромиссный, но он обязательно должен строиться на партнерских отношениях. По опыту в Югре знаю, что алгоритм работы и механизм взаимодействия с властью во многом отлажен, возможно, это особенность нашего региона.

Только в прошлом году Общественной палатой автономного округа было проведено более 350 мероприятий, многие прошли с участием представителей органов власти.

По моему мнению, правительство округа оперативно реагирует на предложения общественности, адаптируется под требования времени, участвуя в реализации нацпроектов.  К примеру, Югра – один из немногих регионов, который перешел на систему сертификатов дополнительного образования. Это новый опыт, который потребовал большого  количества синхронных усилий от разных ведомств, согласований. И эта работа была проведена, система успешно работает. Только в Нефтеюганском районе Югры в текущем году 2280 детей в возрасте от 5 до 18 лет получают услуги дополнительного образования на основе сертификата персонифицированного финансирования. Стоимость сертификата превышает  42 тысячи рублей. Эта сумма значительно больше, чем во многих муниципалитетах других регионов.

 

Татьяна Владимировна, если мы косвенно коснулись темы детства,  на Форуме прозвучали очень тревожные цифры.  Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлия Зимова рассказала, что по итогам Всероссийского интернет-опроса «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», 35% опрошенных семей с детьми не получают каких-либо мер поддержки из-за незнания. В Югре есть такая проблема?

 

 – Если в целом по стране, то, судя по тому, что говорят коллеги, в актуальной повестке присутствует задача более полного информирования людей, особенно тех, которые имеют право на соцподержку. На региональном и муниципальном уровне эти задачи вполне решаемы. Но общественникам надо неустанно обращать внимание на это муниципальных властей. Необходимо создание не только полной цифровой базы, но и постоянная адресная работа с гражданами. Порой человек просто не знает, что ему может быть оказана соцпомощь, что он может рассчитывать на те или иные льготы.

– По итогам форума у нас есть возможность сформулировать свои предложения, донести свой взгляд на решение тех или иных проблем.
– Думаю, сами граждане через отлаженные рычаги, такие как общественные палаты, должны быть активными, вовлеченными в постоянный диалог с властью, ведь не зря Форум прошел под девизом «От контроля к участию». Участию в жизни страны, в жизни своего города, своих близких. Мне очень импонирует девиз нынешнего Форума, ведь слово «участие» помимо активной жизненной позиции подразумевает «участие» как сопереживание и заботу. Давайте не забывать об этом в повседневной жизни. Участвуйте в жизни страны, заботьтесь о ближних.

Фото: сайт Общественной палаты РФ

Запись Татьяна Понамарева: «От контроля к участию. К участию в жизни страны, города, в жизни всех, кто тебя окружает» впервые появилась Ермак-инфо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

Кинотеатры убрали пиратские фильмы из афиш ради российского кино



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Москва

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

В Москве 19 апреля ожидается облачная погода и небольшой дождь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net