Eanews.ru (Екатеринбург)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Екатеринбурге начался процесс раскулачивания чиновников

Гордума Екатеринбурга начала процесс, которого боятся чиновники всего мира .Фактически речь идет о попытке возвращении в муниципальную собственность всего того имущества, которое за последние 20 лет было выведено сотрудниками мэрии из казны. Начали с бани для отработки технологии. В процессе было высказано не мало заявлений, которых горожане ждали от депутатов многие годы. Подробности — в нашем материале.

Передела собственности в Екатеринбурге ждали с осени. Тогда в городе сменилась команда мэрии и на смену монолитному блоку, созданному сенатором Аркадием Чернецким, пришла разношерстная группа интересантов, долгое время не имевших большого доступа к муниципальному бюджету и собственности. Полгода было непонятно, как будет выглядеть изъятие собственности: ренационализация — слишком революционно, рейдерские захваты — уже не модно, а громкие заявления в прокуратуру дают лишь популярность, но из-за своей не проработанности не приводят ни к какому эффекту.

Похоже, все это время в гордуме шла большая работа по сбору огромного числа документов, необходимых для юридического закрепления будущих обвинений. И изучение схем.

 Гордума Екатеринбурга обнаружила схему «разбазаривания» муниципальной земли 

Пробным шаром стала история ЕМУП «Суэрж». В декабре прошлого года комиссия по муниципальной собственности почти напрямую обвинила руководителя предприятия Виктора Карташова в том, что он способствовал выводу земельного участка из муниципальной собственности, чем был нанесен ущерб городскому бюджету. Но того, едва не доведя до слез, отпустили.

Сегодня началась «вторая серия». На совместном заседании комиссий по муниципальной собственности и по экономическому развитию рассмотрели аналогичную историю с ЕМУП «Бодрость», благодаря которой город за символическую сумму расстался с большим участком земли и банным комплексом на ул. Куйбышева. Руководителя предприятия на этот раз не было — только представители мэрии, изображавшие двоечников, проспавших урок и готовых терпеливо снести порку, лишь бы отпустили поскорее.

Как озвучил в начале заседания председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев, интерес депутатов вызвала следующая история. В 2015 году «для оказания банных услуг населению» мэрия Екатеринбурга создала совместное предприятие с частным инвестором. Бюджет вкладывался огромным зданием банного комплекса на Куйбышева,42, оцененным в 65 млн рублей, коммерсанты — обещанием вложить в модернизацию 132 млн рублей. Как было отмечено, экономическое обоснование суммы инвестиций определялось «на глаз», без расчетов. При этом, городу из этого проекта оставалось 33%, а частники получали все остальное — чиновники посчитали такое распределение долей в совместном предприятии справедливым.

В 2016 году инвесторы, так и не вложив ни рубля, заявили, что денег на реконструкцию потребуется больше, чем они говорили ранее и что они, якобы, готовы добавить, но за счет уменьшения доли муниципалитета в совместном предприятии. Чиновники в ответ предложили просто выкупить им здание по номинальной стоимости. И в финале, когда собственник здания сменился, весной 2016 года чиновники отдали им еще землю под комплексом за 6,5 млн рублей. Как поясняется в документации, став обладателем объекта, они получили право на выкуп земли по льготной цене в 15% от ее кадастровой оценки.

История произвела гнетущее впечатление — пару минут в зале заседаний после слов Григория Вихарева царила тишина. Потом депутаты начали задавать вопросы.

«Второй раз сталкиваемся с такими ситуациями, какими-то непонятными схемами. Непонятно, что вообще произошло — ушла и баня и земля и все на свете, мы зачем к этим схемам обращаемся?», - открыл «обстрел» по чиновникам коммунист Роман Ступников, припомнив историю СУЭЖК.

Начальник департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) Майя Строшкова попыталась ответить, невнятно пробормотав про «инвестиционный проект». Особой ясности от этого не наступило.

«Вы сами ответили на свой вопрос в начале вопроса — это «съема»», - ответил за нее Григорий Вихарев.

И тут слово взял экс-депутат Гордумы Олег Хабибуллин — попросил объяснить хотя бы, почему нельзя было сначала передать в собственность совместного предприятия землю, а потом продать долю муниципалитета. В этом случае на участок не распространялось бы никаких льготных тарифов и цена сделки была бы кратно выше.

Стоит отметить, что выступление гостя на заседании комиссии — случай исключительный, подчеркивающий необычность и значимость заседания. Тем более, если выступает бывший депутат, которому Евгений Ройзман, будучи в то время спикером гордумы, постоянно выключал микрофон.

Ответа не последовало. Майя Строшкова, похоже, и вовсе впала в прострацию и сидела с видом виноватой школьницы, вице-мэр Владимир Гейко, призванный ей в помощь, с отрешенным видом уставился куда-то в стол и делающий вид, что его тут нет. Прочие чиновники общим числом шесть штук, озирались по сторонам, словно гадая: выпустят их или, может, наденут наручники прямо тут.

Лишь вице-мэр Игорь Сутягин, выписанный с «малой родины» губернатора Евгения Куйвашева — администрации Тобольска лишь в декабре 2010 года, сидел спокойно и честно пытался найти ответы на звучащие вопросы, главным образом лишь констатируя, что разумных ответов нет.

Наконец представитель ДУМИ признает: никаких расчетов не делалось, поэтому и документов на этот счет нет, ответить экс-депутату нечем.

«Когда изначально все планировалось, когда создавалось совместное предприятие — кто-то считал, что должно получиться, какие потребуются вложения?», - попытался найти рациональное зерно депутат Михаил Вечкензин.

Ответа нет.

«Мы можем развернуть эту сделку?», - поинтересовался Александр Караваев.

«Возможность отыграть сделку назад есть только в том случае, если при ее совершении были совершены нарушения законодательства», - ответил Игорь Сутягин и добавил, что пока правоохранительные органы никаких нарушений не нашли.

«Пакет документов до правоохранителей еще просто не дошел», - веско парировал на это Григорий Вихарев.

«А мы вообще можем заказать экспертизу сделки?», - поинтересовался вдруг Михаил Вечкензин, листая материалы дела. И озвучил новую обнаруженную им деталь: при создании предприятия чиновники оценили здание бани в 4 млн рублей, а помещения в здании — в 100 млн рублей.

«Ровно такой же абсурд, как и цифра в 15% при оценке участка. Откуда она, кстати, взялась?», - задал вопрос депутат.

Игорь Сутягин заявил, что прописана в законодательстве.

«Ничего подобного! Вот у меня пояснительная записка на имя Якоба (Александра — экс-главы администрации Екатеринбурга — прим.ЕАН). Цифра взята из воздуха», - опроверг то утверждение Григорий Вихарев.

Любопытно, что когда вопрос о 15% прозвучал повторно — Майя Строшкова опять же сослалась на постановление горадминистрации, подписанное Александром Якобом. Других аргументов никто из чиновников назвать так и не смог.

«Мы не можем получить ни ответов, ни обоснований», - резюмировал Александр Караваев.

Владимир Гейко к этому времени наконец-то оторвался от телефона и, видимо, осознав, что все происходит по настоящему с презрением озирался по сторонам. Остальные чиновники просто грустили.

Постепенно дискуссия начала сползать к вялому боданию и попыткам найти у чиновников совесть. Депутаты пытались вызвать эмоциональный отклик и либо объяснить логику принятых решений, либо покаяться — сотрудники мэрии в ответ огрызались, что ничего еще не доказано, а гордума — не прокуратура и уголовные дела сама по себе возбуждать не может. И требовали дождаться результатов проверок, прежде чем в чем либо их обвинять.

«С точки зрения здравого смысла: нет необходимости дожидаться проверок. Участок в центре города напротив кафедрального собора не может столько стоить», - парировал Александр Караваев.

Символично, что где-то в этот момент, к «разбору шапок» в зал вошел взъерошенный представитель прокуратуры — старший помощник прокурора Александр Бобров. С неопределенным междометием «О», которое издает всякий человек, после долгих поисков наконец-то нашедший нужный кабинет, он под недоуменными взглядами вошел в зал и отрешенно уставился в телефон.

Окончательно представитель надзорного ведомства проснулся лишь когда снова начал выступать Олег Хабибуллин.

 Гордума Екатеринбурга направила в следственный комитет заявление на мэрию: разбазарены миллиарды 

«Вышеописанная последовательность действий должностных лиц направлена не на должное использование муниципального имущества, а на отчуждение муниципального имущества. Все гостиницы нашего города раньше были муниципальные - сейчас они все частные. И все они ушли по такой же схеме за копейки. В этой схеме всегда участвуют МУПы. У меня две папки документов — юрлица, фамилии здесь все перечислены», - заявил экс-депутат.

И добавил, что по этой схеме из муниципальной казны были выведены миллиарды рублей за последние 15 лет.

Алексея Боброва возмутило, что кто попало берется судить: есть состав преступления или нет - это вправе решать только надзорное ведомство. Пояснил, что прокуратура начала проверку, преступления пока в произошедшем не видит — лишь возможное нарушение антимонопольного законодательства и поэтому ведомство обратилось в УФАС за оценкой. После этого будут приниматься дальнейшие решения.

«С моей точки зрения это увод расследования от уголовного кодекса!», - возмутился Олег Хабибуллин.

Алексей Бобров посоветовал экс-депутату в ответ заниматься своим делом и не лезть в высокие материи юридической работы.

По итогам заседания депутаты приняли решение передать все собранные материалы в прокуратуру, следственный комитет и управление экономической безопасностью МВД — практически во все силовые структуры, имеющие право расследовать экономические преступления. Кроме того, Счетной палате города, так же возглавляемой сегодня представителем правоохранительных органов, поручено провести независимую оценку всех обстоятельств дела и так же направить результаты силовикам. Решение было поддержано единогласно. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Политолог Федорова: Молодежь и предприниматели стали фундаментом поддержки партии «Новые люди»



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

Военные прокуроры Ракетных войск стратегического назначения проводят надзорное сопровождение призыва

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net