ДКН города Москвы





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Информационное сообщение Департамента культурного наследия о раскопках на Биржевой площади

Храм Благовещения на подворье Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в. был исследован археологами еще в 1995 г. 

Каменный храм Благовещения построен в 1566 г. (по др. источнику в 1558 г.) на участке, который Звенигородские князья Иван и Григорий передали Иосифо-Волоколамскому монастырю.  

В ходе археологических раскопок, проводимых в рамках реализации городской программы благоустройства "Моя улица" на Биржевой площади, в котловане на месте проектируемого фонтана на глубине более 2 м археологи нашли подземные конструктивные элементы, предположительно принадлежащие галереям храма Благовещения на подворье Иосифо-Волоколамского монастыря XVI в.  

Остатки фундаментов самого храма, расположеные под проезжей частью улицы Ильинка, были изучены специалистами еще в 1995-1996 гг. под руководством А.Г. Векслера при археологических исследованиях, связанных с прокладкой инженерных коммуникаций по улице. 

В ходе раскопок в 2017 г. были исследованы и зафиксированы бутовые кладки основания пристроенной к храму Благовещения галереи, известной по грамоте 17 декабря 1613 г. от боярина князя Дм. Трубецкого и стольника Дм. Пожарского: «Церковь каменная монастырское поставление Благовещение Пресвятыя Богородицы с папертью под нею две палаты да поварня да погреб каменные». В том числе изучена и зафиксирована кирпичная лестница, ведущая в расположенное под Храмом помещения, известные по описанию церкви 1652 г. 

Раскопки проводились столько, сколько было нужно археологам  

Участок проведения работ расположен в зоне объекта археологического наследия "Территория культурного слоя «Китай-город»". В соответствии со статьей 36 Федерального закона №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" земляные работы проведены на основании разработанной и согласованной в установленном порядке документации, обосновывающей меры по обеспечению сохранности указанного объекта археологического наследия. Местоположение проектируемых подземных объектов было выбрано с учётом наименьшего вреда архитектурно-археологическим сооружениям, потенциально расположенным на данном участке культурного слоя. 

ООО "Столичное археологическое бюро" в 2017 г. был разработан "Раздел, обосновывающий меры по обеспечению сохранности объектов культурного (археологического) наследия при проведении земляных, строительных работ в связи с комплексным благоустройством улиц и городских общественных пространств по адресу: г. Москва, ЦАО, Богоявленский переулок, Рыбный переулок, Старая площадь". 

Археологические работы на объекте начались 19 июня 2017 г. и должны были продлиться 43 дня, однако ввиду ценности находки и необходимости ее более тщательного исследования срок был увеличен до 60 дней. 

Решения, принятые по Биржевой площади, одобрены Методическим советом при Мосгорнаследии 

Для принятия решений в отношении архитектурно-археологических объектов, обнаруженных в раскопе на Биржевой площади руководителями археологических полевых работ на объекте совместно с Мосгорнаследием были привлечены члены секции по сохранению объектов археологического наследия Научно-методического совета при Мосгорнаследии. 

В состав научно-методического совета входят специалисты, известные практической деятельностью в сфере спасательной археологии, изучения и консервации архитектурно-археологических объектов. Сотрудники Правительства Москвы согласно положению о Научно-методическом совете не являются членами данного консультативного органа. Состоялось два заседания указанной секции, 03.08.2017 и 08.08.2017. 

Были приняты решения: 

1. Промаркировать детали деревянной лестницы и демонтировать для возможности последующего монтажа.  

2. Одобрить мнение Музея Москвы о необходимости экспонирования деревянной лестницы в рамках готовящейся Музеем Москвы выставки по результатам археологических исследований, проводимых в ходе программы благоустройства "Моя улица". 

3. Представителям Музея Москвы принять к сведению мнение реставраторов о сложностях экспонирования деревянных объектов. 

4. Рекомендовать заинтересованным специалистам организовать и провести секции по вопросу регламентирования передачи музеям археологических коллекции, в рамках профессиональных площадок. 

5. Произвести фиксацию каждого элемента белокаменной кладки, для возможности дальнейшего построения 3D модели.  

6. ГосНИИР составить методические рекомендации для пропитки фундаментов и технологии их пропитки. 

7. Произвести фиксацию фундаментов в деревянный конструктив. 

8. Произвести покрытие фундаментов геотекстилем. 

9. Произвести послойную засыпку фундаментов мелкозернистым песком.  

10. ООО "Столичное археологическое бюро" использовать отработанную технологию по консервации белокаменных кладок (белокаменные кладки в Лефортово, храм XII-XIII в Смоленске). 

Экспонирование объектов архитектуры в музейных условиях – традиционная мировая практика  

В Международной Хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест указано: «Понятие исторического памятника включает в себя как отдельное архитектурное произведение, так и городскую или сельскую среду, носящие характерные признаки определенной цивилизации, знаменательного пути развития или исторического события». 

В данном случае объектом археологического наследия является целиком "Территория культурного слоя «Китай-город»". По понятным причинам сам объект никуда не переносится и не изымается. 

Обнаруженные фрагменты архитектурных элементов следует считать архитектурно-археологическими сооружениями. В «Положении о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации» указано: «При раскопках объектов археологического наследия с архитектурноыми остатками необходимо принять меры к обеспечению их сохранности до полного выявления и всесторонней фиксации». Данное требование было выполнено в полном объёме путём сооружения на время исследований специального навеса. При проведении археологических полевых работ в целях изучения допускается частичная разборка обнаруженных архитектурно-археологических сооружений. Требование оставлять на месте все обнаруженные остатки невыполнимо на практике, так как тогда раскопки следует останавливать после первых копков лопатой. 

Из раскопа с привлечением не только экспертов, но и специалистов-реставраторов были расчищены, зафиксированы и изъяты для дальнейшего изучения, а также консервации деревянные сооружения. Также приложены все необходимые усилия для расчистки, фиксации и консервации разрушенных белокаменных (бутовых) и кирпичных остатков обнаруженных в раскопе фундаментов в связи с невозможностью их сохранения на открытом воздухе (как предполагает практика «музеев на открытом воздухе»). 

В то же время, следуя «Рекомендации, определяющей принципы международной регламентации археологических раскопок», найденные при раскопках предметы должны, в первую очередь, передаваться в распоряжение музеев страны, на территории которой ведутся раскопки, для составления полных, характерных для культуры, истории и искусства этой страны коллекций. 

Примеров успешного экспонирования архитектурно-археологических сооружений в музеях достаточно. Например, в Археологическом музее имени Рокфеллера в Иерусалиме: одними из самых ценных его экспонатов являются деревянные панели из мечети Аль-Акса VIII в. и мраморные перемычки из храма Гроба Господня XII в. (периода крестовых походов). В экспозиции талмудической эпохи представлен мозаичный пол VI в., обнаруженный в древней синагоге в Эйн-Геди. 

При проведении археологических полевых работ на Биржевой площади все обнаруженные артефакты были тщательно расчищены и зафиксированы. Включение археологических находок и объектов в состав экспозиции Музея Москвы позволит москвичам увидеть подлинные артефакты истории столицы. 

По поручению Мэра Москвы наиболее интересные найденные фрагменты археологических находок (всего свыше 10 000) планируется музеефицировать и сохранить на месте в качестве элементов городской среды. Среди них: 

— археологические архитектурно-археологические объекты (основания Китай-городской стены), обнаруженные в парке «Зарядье» на двух участках; 

— стена Белого города (Хохловская площадь); 

— подземная часть палат Нарышкина (улица Петровка); 

— укрепление Белого города (Кремлевская набережная); 

— колодец Мытищинского водопровода (улица Сретенка); 

— участки исторической брусчатки (улицы Петровка, Земляной Вал, Варварка, Сретенка, Тверская, Пречистенка, Волхонка); 

— фрагменты кладки церкви Спаса Преображения в Пушкарях — улица Сретенка (информационный стенд с фотографиями и описанием); 

— белокаменные подземные «слухи» — Старая и Новая площади, Москворецкая набережная (информационный стенд с фотографиями и описанием); 

— белокаменный фундамент церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Большой Лубянке (информационный стенд с фотографиями и описанием); 

— кирпично-белокаменный фундамент Сретенского монастыря — улица Большая Лубянка (информационный стенд с фотографиями и описанием); 

— витрины с артефактами (Китайгородский проезд).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Молния ударила во взлетно-посадочную полосу в аэропорту Северной Осетии



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль



Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей



Москва

Молния ударила во взлетно-посадочную полосу в аэропорту Северной Осетии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net