Блог сайта «Летопись лихих 90-ых.»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Бурда» и «дональды»: что коллекционировали советские девочки

«Бурда» и «дональды»: что коллекционировали советские девочки

Население СССР – от школьников до пенсионеров – с непонятной сейчас страстью увлекалось коллекционированием. Собирали значки, книги, марки, спичечные коробки, крышки от бутылок… Не обошло это хобби и девочек, вот только у них были свои предпочтения.

1. Открытки

СССР коллекция фото 15.jpg
Все девочки СССР с разной степенью упорства и вовлеченности собирали открытки. Почему именно их – одна из самых больших загадок советского периода. Тут можно только гадать. Возможно, все дело в том, что их можно было купить во всех киосках, канцелярских отделах или на почте. Еще их издавали гигантскими тиражами и всевозможного содержания. Да и стоимость их как раз укладывалась в бюджет карманных денег – 5-15 копеек.

Впрочем, есть еще одно достоверное объяснение: они были очень красивыми. По крайней мере, по советским меркам. Цветы, мимими-сюжеты, немного романтики, праздничная тематика. Нельзя сказать, что страна так уж радовала яркими и приятными глазу вещами. Открытки были исключением. Потому и хранились на шкафу в отрезанных коробках из-под «Октябрьского» печенья. При случае не особо красивые или повторные можно было даже оторвать от сердца – и послать в другой город или приложить к подарку с разнообразными пожеланиями.

2. Календарики

СССР коллекция фото 14.jpg
Почему-то собирали их не с таким энтузиазмом. Хотя от открыток маленькие календарики отличались большей сюжетностью. Естественно, не было никаких поздравлений, редко встречались бессмысленные, но красивые мимозы и тюльпаны, чаще в продаже появлялись виды туристических достопримечательностей. Последние и пользовались самым большим спросом.

Из любой поездки привозили целые наборы, местные же дарили всем родственникам, которые приезжали в гости. И, конечно же, самый некрасивый из коллекции использовали по прямому назначению. Что поделать, смартфонов тогда не было, а в таком календаре можно было отметить все дни рождения и памятные даты. Кстати, календарики, как и открытки, девочки частенько вклеивали в специальные тетради – анкеты и песенники. Помните, с любимой лирикой, пожеланиями подруг типа «котик лапку опустил в синие чернила и на память написал: «Ира, будь счастливой!», а еще обязательной страничкой с «самым страшным секретом»?

3. Журналы мод

СССР коллекция фото 17.jpg
Значки и марки в основном собирали мальчишки, девочки-подростки подготовку к взрослой жизни начинали с коллекционирования журналов с модными моделями. Из-за особенностей жизни в СССР это были не просто сборники тенденций, в них обязательно должны были присутствовать выкройки. Собирать их начинали в подростковом возрасте, и к замужеству среди приданого почетное место занимал целый чемодан этой полиграфии.

К ним же можно отнести журналы по вязанию и прочему рукоделию. Особым спросом пользовались «привезенные оттуда», тут котировались даже обычные каталоги, например, «Отто». Некоторые такие собрания бережно сохраняют и сейчас.

СССР коллекция фото 4.jpg
Распространение увлечения объясняется двумя причинами. Во-первых, мамы и бабушки старались приучить подрастающее поколение к иголке, нитке, крючку и швейной машинке. Во-вторых, индивидуальный пошив, в чудесный мир которого погружались уже к выпускным, требовал быть «в тренде».

4. Вырезки

СССР коллекция фото 6.jpg
Во многих семьях было принято хранить не только модные журналы, но и журналы вообще. Аккуратно сшитые веревкой, они пылились в шкафах и на антресолях. Но девочек не интересовало в них все подряд, они искали только самый сок: рецепты, интересные истории, рассказы о любви, фотографии с красивыми платьями и пейзажами. Некоторые журналы, например, «Работница», даже специально печатали рецепты на отдельной странице. Все это тщательно вырезалось и собиралось в отдельные папки.

Из рецептов и полезных советов по домоводству даже делали маленькие книжки, которыми чрезвычайно гордились, ставили на книжную полку и передавали по наследству. А вот всю красоту использовали для украшения. Облагораживанию подвергались дневники, рабочие тетради, обложки книг и фотоальбомов. Это был такой скрапбукинг по-советски. Ах да, кое-что шло и на создание самой красивой в классе анкетки.

5. Наклейки/Сводилки

СССР коллекция фото 10.jpg
Впервые в начале семидесятых их привезли из ГДР. Небольшие овальные наклейки с девушками-моделями. Какое-то время увлечение ими больше напоминало помешательство. Их пытались разместить на любую ровную поверхность: от холодильников до гитары. Довольно скоро из продажи они исчезли, зато появились отечественные переводные картинки.

Почему-то это были в основном герои мультфильмов и какие-то нейтральные цветочки. Потом, уже в восьмидесятых, когда железный занавес практически рухнул под напором контрабандной жевательной резинки, появились импортные переводилки. По-настоящему коллекционированием увлечение наклейками назвать было сложно. Только очень ответственные девочки оставляли их нетронутыми, большинство тут же их куда-то приклеивали. В результате мебель в детской покрывалась гномиками, чебурашками и зайчатами – и бороться с этим было бесполезно.

6. Плакаты со звездами

СССР коллекция фото 11.jpg
Увлечение позднего советского периода. Перед самым распадом на суверенные и независимые республики, Союз захлестнул девятый вал кооперации. Появились коммерсанты, которые пытались заработать на всем подряд. И вот тут на раскладках стали продавать различные изображения звезд. При этом в самом начале это были фотокопии, и только потом близкие к типографиям предприниматели подсуетились и выдали уже полноценный продукт.
Нельзя сказать, что в СССР плакатов не было вообще, но в массе своей это была все та же пропаганда. Даже обожаемая властями Алла Пугачева встречалась редко. А тут на базаре и в переходах появились Юрий Шатунов, Майкл Джексон, Мадонна и даже «совсем запретные» рок-группы. Мешала по-настоящему развернуться хобби только их стоимость, недетская, прямо скажем. Продукция была кооперативная, и за один плакат просили три, пять и даже десять рублей – при родительской зарплате в 220.

7. Грампластинки

СССР коллекция фото 18.jpg
В шестидесятых появилась новая мода. Вместо того, чтобы честно рассказывать детям сказки, родители ставили им грампластинки. Благо уж их «Мелодия» выпускала много, часто и на все вкусы. В начале восьмидесятых и тут наметились дефицитные издания, но какого-нибудь «Конька-Горбунка» всегда можно было найти в продаже.

От сказок советские дети постепенно переходили к эстраде. Тут, как водится, вкусы молодого и старшего поколения никогда не совпадали. И если первой «крупной» покупкой за карманные деньги почти всегда была кукла, то второй, когда девочки уже становились постарше, становилась вожделенная грампластинка. Тут надо понимать, что существовали определенные ограничения: магазины «Мелодия» были только в крупных городах, и даже в них пластинки были дорогие, а с рук они стоили вообще безумных денег. Так что подобное хобби могли себе позволить далеко не все.

8. Куклы

СССР коллекция фото 16.jpg
В этом советские девочки ничем не отличались от своих сверстниц из стран «загнивающего Запада». Выбор кукол был, конечно, поменьше, не было Барби и всех остальных брендов, но и имеющегося ассортимента для девичьего счастья хватало.

У большинство такая «коллекция» появлялась как-то сама собой. Очевидный и простой подарок для девочки, начиная с рождения – так уже к шести годам скапливалась солидная армия в кружевах и бантиках. И в отличие от мальчиков, девочки не разбирали игрушки на запчасти.

СССР коллекция фото 7.jpg
Модели серьезно отличались от нынешних: почти не было в продаже кукол мужского пола и выглядели они не такими взрослыми. Самыми популярными были «пупсы» - маленькие бесполые младенцы, но встречались и большие игрушки. Кроме кукол в магазинах продавали игрушечную мебель, посуду и все необходимое для нормальной пластмассовой жизни. А вот одежду для них приходилось шить самостоятельно – но в этом тоже было свое очарование.

9. Фантики от конфет

СССР коллекция фото 12.jpg
Одно из самых странных увлечений советского детства. Причем увлекались одинаково и мальчики, и девочки, и даже взрослые. Надо понимать, что в те времена большого выбора не было. Обертка конфеты «Мишка на Севере» выглядела одинаково, где бы ее ни производили.

Поэтому альбомы с ними выглядели очень похоже. За некоторые же «фантичные» редкости платили немаленькие по меркам СССР деньги. Конечно, детей все это касалось мало, они увлеченно игрались с обычными фантиками.

Постепенно в коллекции и рты стали проникать конфеты из стран соцлагеря, а потом даже из настоящей заграницы. В начале восьмидесятых рамки хобби немного расширились, и в коллекции могла оказаться обертка батончика «Сникерс» или «Марс». Тогда же стали собирать и фантики от жвачек. Впрочем, популярность хобби к тому времени стала падать – дети увлеклись вкладышами.

10. Вкладыши из жвачек

СССР коллекция фото 1.jpg
Изначально девочек они не очень заинтересовали. Изначально в СССР стали привозить жвачку из стран Восточной Европы, Ближнего Востока и Турции. Вкладыши там были совсем уж мальчиковые: машинки, герои «Звездных войн» и Брюс Ли. Некоторые, конечно, старались не отставать от моды и собирали всю это чепуху, но таких было немного.

Но все поменялось, когда появились «дональды». Жвачка Donald, которую выпускали по лицензии компании Уолта Диснея с его фирменными героями, понравилась сразу. Каждый вкладыш был небольшим комиксом с какой-то забавной историей. Вот тут-то хобби захватило и девочек. Хотя реальная мания началась, когда в Россию официально стали привозить «Love is». Но это произошло уже в девяностых.

Вспоминал Макс Усачев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Москва

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Москва

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net