160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сможет ли Москва устоять при землетрясении в 7 баллов по шкале Рихтера

Столица России расположена в зоне низкой сейсмической активности, но жители города достаточно часто ощущают отголоски землетрясений, очаги которых находятся за тысячи километров от их домов. С самого начала научных наблюдений в Москве не было зарегистрировано подземных толчков выше 5 баллов по шкале Рихтера. И к более мощным природным катаклизмам город практически не готов.

Столицу трясло не раз

Москвичи знают, что землетрясения у них — не такая уж и редкость. Например, 24 мая 2013 года горожане ощутили толчки магнитудой 2 балла, эпицентр которого находился в Охотском море. В тот же день РИА Новости опубликовало статью «Землетрясения, которые ощущались в Москве», напомнив жителям столицы историю сейсмических наблюдений.

Самые сильные подземные толчки были зафиксированы 4 марта 1977 года, когда на верхних этажах высотных зданий образовались трещины, а в разных районах Москвы перепуганные люди выскочили из своих домов. Примерно такая же картина наблюдалась 30 августа 1986 года.

Интересно, что известный историк Николай Михайлович Карамзин описал сильное землетрясение, случившееся 26 октября 1802 года в журнале «Вестник Европы». Причем, проанализировав летописные источники, ученый отметил, что колебания земли в Москве происходили, начиная с древних времен.

Подземная связь с Карпатами

Профессор Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, Валентин Иванович Уломов, отметил, что столица относится к сейсмически безопасным районам, в ее недрах не может возникнуть местных толчков. А все происходящие здесь колебания земной коры являются отголосками мощных природных катаклизмов, регулярно случающихся в сейсмически активных зонах. Большая часть московских землетрясений связана с событиями в Восточных Карпатах.

Речь идет о зоне Вранча (Румыния), где максимальная магнитуда, зафиксированная учеными, составляет 8,3 балла по шкале Рихтера. Такие мощные колебания произошли 10 ноября 1940 года. Из-за большой глубины, на которой находился очаг этой сейсмоактивной зоны, последствия толчка ощущались на обширной территории Европы: от Финляндии до Греции.

Согласно научным данным, благодаря особенностям геологического строения земной коры, землетрясения, произошедшие в Румынии, достигают Москвы, утратив всего лишь 2 балла от своей изначальной мощности. То есть если во Вранче случится девятибалльная катастрофа, то столицу России ожидают подземные толчки мощностью в 7 баллов по шкале Рихтера. А ведь расстояние между этими двумя точками на карте превышает 1400 км. Причем, именно после Вранчского землетрясения 4 марта 1977 года в Москве были зафиксированы подземные толчки магнитудой в 5 баллов.

Но не только природные факторы беспокоят ученых. Усилить колебание земной коры на целый балл могут и необдуманные действия людей. Определенную тревогу вызывает почти повсеместная добыча полезных ископаемых (в первую очередь — нефти и газа). «Нередко сейсмическая опасность усугубляется техногенным воздействием на литосферную оболочку Земли», — сказал в своем интервью профессор В. И. Уломов.

Другие опасные зоны

Но Москве угрожают не только землетрясения, регулярно случающиеся в Восточных Карпатах. Наиболее близко к столице России располагаются зоны, в которых могут произойти подземные толчки умеренной силы (3—4 балла). Эпицентры таких колебаний земной коры были отмечены в Тверской, Кировской и Рязанской областях.

Кроме того, Москва ощущает землетрясения, случающиеся на Северном Кавказе, Урале, в Крыму. Западная часть Центральной Азии — еще одна сейсмически активная зона. Например, 6 декабря 2000 года ученые зафиксировали небольшие колебания в столице после того как природный катаклизм случился в Туркменистане.

Порой происходят совсем, казалось бы, невероятные вещи. Например, после восьмибалльного землетрясения 24 мая 2013 года, эпицентр которого находился в Охотском море, некоторые сейсмологи удивились тому, что отголоски подземных толчков докатились до Москвы. Ведь речь идет о многих тысячах километров, разделяющих Дальний Восток и столицу России. И даже Уральские горы не стали естественной преградой на пути этих колебаний земной коры.

Свои сомнения на этот счет высказывал даже заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, Алексей Дмитриевич Завьялов. В московской газете Metro была опубликована статья журналистки Индиры Шестаковой «Сейсмолог: Землетрясение в Охотском море не могло дойти до Москвы». Впрочем, большинство специалистов подтвердили взаимосвязь между природным катаклизмом на Дальнем Востоке и слабым землетрясением в Москве.

Город не готов

Учитывая низкую вероятность семибалльных подземных толчков на территории столицы, можно утверждать, что к такому природному катаклизму город практически не готов. Центр новых строительных технологий, материалов и оборудования Москомархитектуры в 2007 году выпустил энциклопедическую монографию «Современное высотное строительство» под редакцией М. Н. Щукиной. В этом издании содержится научная статья «Оценка сейсмической опасности для высотных зданий в г. Москве», соавторами которой являются известные ученые: В. В. Севостьянов, И. Г. Миндель, Б. А. Трифонов и В. И. Уломов.

В статье говорится: «Москва расположена в зоне возможных пятибалльных сейсмических сотрясений, отнесенных к средним грунтам II категории, с чрезвычайно низким риском возможного превышения такой интенсивности. Ближайшая к Москве шестибалльная зона удалена от центра города на расстояние около 120 км и частично захватывает лишь восточную часть Московской области».

То есть ученые не отрицают возможность семибалльного землетрясения в столице, хотя и связывают его с «чрезвычайно низким риском». На подземные толчки такой силы просто не рассчитаны все строительные нормы и правила, утвержденные мэрией Москвы. Эти нормативные документы учитывают колебания не выше 5 баллов по шкале Рихтера, поскольку недра столицы не относятся к сейсмически опасным зонам. А значит, большинство московских высоток не выдержат серьезной встряски.

В самом худшем случае

Как выглядит землетрясение силой 7 баллов в мегаполисе? Люди не могут устоять на ногах, стены кирпичных домов покрываются трещинами, а панельные многоэтажки рушатся словно карточные домики. Лестничные пролеты и перекрытия зданий погребают под собой жильцов. На поверхности почвы возникают оползни, появляются глубокие проломы в дорожном полотне, останавливается автомобильное движение. Не выдерживают и подземные коммуникации: рвутся трубопроводы и кабели.

Охваченные паникой люди сталкиваются с повсеместным отключением электроэнергии, пожарами и авариями. Тысячи горожан застревают в метро.

Как отмечают многие сейсмологи, москвичи практически не знакомы с правилами поведения во время землетрясений, так что при семибалльных толчках человеческие жертвы неизбежны. А столичные экстренные службы не отрабатывают свои действия на случай такой ситуации, поскольку она считается крайне маловероятной.

Недра Москвы, изрезанные многочисленными линиями метрополитена, туннелями и подземными ходами, представляют серьезную опасность для населения. В самом худшем случае большая часть города может обрушиться.

«Одновременно следует признать, что сейсмическая уязвимость Москвы действительно может возрасти, но не только из-за уплотнения и просадки грунта, вызванных интенсивной застройкой города и повышением этажности строительства, но и в связи с тем, что из-за разрастания сети искусственных подземных полостей, а также широкого использования участков с насыпными грунтами, породы чрезмерно насыщаются водой и другими флюидами», — считают авторы статьи «Оценка сейсмической опасности для высотных зданий в г. Москве».

При этом сотрудники Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН предупреждают, что на верхних этажах высотных зданий магнитуда подземных толчков увеличивается, такие строения раскачиваются сильнее. Каждые шесть этажей добавляют 1 балл к силе землетрясения, зафиксированного на поверхности земли. То есть пятибалльные колебания на 12—14 этажах ощущаются как семибалльные.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Москва

Отключив электричество, грабители выманили жертву из квартиры в Москве



Тимати

Рэпер Тимати: целостность России расколоть не удастся никогда и никому



Москва

Суд признал незаконным отказ в разрешении на строительство дома из-за рельсов ВСМ



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

За ограбление ювелирного магазина девятилетней давности в Москве будут судить участника преступной группы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net