Некоммерческий проект «СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реконструкция гибели Чиркина Петра Ивановича

25 ноября 1942 года был убит в бою телефонист гвардии красноармеец Пётр Чиркин.

Подвиг связиста — особый подвиг. Далекий от внешнего эффекта. Ну что, на первый взгляд, героического в том, что линейный надсмотрщик или телефонист неоднократно исправляет под огнем противника поврежденную линию? Что героического в работе радиотелеграфиста, буквально вылавливающего сигналы нужной ему радиостанции в хаосе сигналов множества других станций? Но если присмотреться к действиям воина-связиста в боевой обстановке, нетрудно заметить, что его работа и, главное, значимость ее результатов далеко выходят за рамки одиночного подвига. От четкой работы связистов зависит быстрота и своевременность передачи донесений, распоряжений, приказов и команд, наибольшая потребность в которых возникает именно в условиях напряженного боя, особенно в критических ситуациях. Поэтому труд связиста на войне — самый необходимый, самый почетный и ответственный, от него часто зависит успех боя и всей операции.

Из истории 34 – й гвардейской стрелковой дивизии известно, ещё 25 ноября 1942 года у Олинга дивизия продвигалась вперёд. А о событиях 26 ноября начальник штаба армии Самуил Рогачевский отмечал: «зачастую войска действовали самостоятельно и разрозненно, а командиры соединений и частей были лишены возможности в сложной динамке боя парировать контратаки противника. Действия пехоты и артиллерии практически не были скоординированы по времени, рубежам и объектам, пехота наступала без артподдержки, неся большие потери». [9] Подобное описанному Рогачевским происходит при нарушении или полном отсутствии связи, это обычно приводило к потере управления действиями войска.

Вывод: 25 ноября оборудование связи 34-й гвардейской стрелковой дивизии было нарушено или уничтожено противником, а находящийся при его обслуживании телефонист Пётр Чиркин убит.

Место захоронения Чиркина Петра Ивановича

В ходе поисково-исследовательской работы мы связались через официальный сайт rvio.histrf.ru с Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» (город Москва) на странице «Написать нам». Научный отдел Российского военно-исторического общества ознакомился с нашим исследованием на тему боевого пути Петра Ивановича Чиркина и в ответном письме главный специалист научного отдела Петракова Виктория Игоревна высоко оценила наше исследование. Так же Виктория Игоревна обратила внимание: «К сожалению, место захоронения Петра Ивановича до сих пор не известно. -далее в письме Виктория Игоревна указывает на тот факт, что часть бойцов 34-й гвардейской стрелковой дивизии были перезахоронены в посёлке Яшкуль в 1970-е годы, и снова обращает внимание на факт - При этом, в паспорте захоронения п. Яшкуль имена всех воинов известны, и Чиркина П.И., как и его многих сослуживцев, там нет… Непонятно, где же те, погибшие в ноябре 1942-го года…»

Примерно в 2 километрах от населённого пункта Хулхута Яшкульского района, где было остановлено продвижение немецких войск в сторону Астрахани сегодня находится Мемориальный комплекс воинам 28-й армии. Он был установлен в 1982 году. На территории этого памятника так же захоронены воины погибшие возле поселка Яшкуль. Но и на плитах этого мемориала имени Петра Ивановича Чиркина нет.

Небольшие памятники и отдельные могилы рассеяны на местах сражений в калмыцкой степи. Есть места массового захоронения, например, в километре на северо-восток от Мемориального комплекса воинам 28-й армии. Эти плиты судя по надписям на них установлены Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Плиты этого захоронения свидетельствуют о том, что под ними покоятся тела как известных, так, в основном, и не известных воинов.

Вывод: Могила или место погребения Чиркина Петра Ивановича не известны. Возможно, его тело было обнаружено, но не опознано поисковиками и погребено безымянным. Так же нельзя отрицать, что оно сохраняется на месте первичного погребения не отмеченного каким-либо надгробием или памятным знаком.

Память о телефонисте гвардии красноармейце Петре Чиркине (Место гибели)

В настоящее время место погребения Петра Чиркина не известно. Полевые работы под Хулхутой поисковики ведут много лет. Калмыкия хранит память тех, кто остался здесь навечно. Благодаря поисковикам пополняется список героев, которые долгие годы считались безымянными.

Обелиск в селе Остролучье Тамбовской области

Незадолго до дня памяти и скорби 15 июня 2019 года мы связались по электронной почте с администрацией Остролученского сельсовета Тамбовской области, 17 июня 2019 года получили фото Обелиска из села Остролучье и письмо следующего содержания: «Чиркин Александр Петрович сообщаем Вам, что на территории Остролучинского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области в селе Остролучье установлен обелиск погибшим в годы ВОВ. На Досках Памяти выбиты имена и фамилии 151 жителя д. Хоботово, с. Остролучье, п. Райцентрне вернувшихся с войны. Среди увековеченных имен имеется Чиркин П.И.. С уважением глава сельсовета Нина Владимировна Чиркина»

Книга Памяти Тамбовской области

В многотомном издании областной Книги памяти поимённо названы около двухсот тысяч тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, рассказывается о ратных и трудовых свершениях народа. [1] В четвёртом томе посвящённом городу Мичуринску, Мичуринскому району, Мордовскому району в списке сведений о воинах есть запись о Петре Чиркине.

Сайт «Память народа»

Официальный сайт «Память народа» — база данных участников ВОВ Министерства обороны РФ. На портале только достоверные архивы и фото, проверенные Министерством обороны (более 425 000 документов). Представлены фотографии и видеозаписи событий. На сайте есть информация о Петре Чиркине.

Проект «Помни меня» в Каменске-Уральском

В Каменске-Уральском в 2019 году осуществился проект «Помни меня». В ходе подготовки к акции каменцы поделились десятками сотен фотографий и историй. 8 мая на площади Ленинского Комсомола собрались сотни жителей, были и пожилые люди, и совсем еще дети. У Стены Памяти с фотографиями участников сражений и тружеников тыла были зажжены свечи и возложены цветы. Целые семьи пришли почтить память тех, благодаря кому мы имеем мирное небо над головой. [13] Фото Петра Чиркина было размещено на конструкции №18. Осенью 1941 года Государственный Комитет Обороны принял решение о комплектовании десяти воздушнодесантных корпусов, среди призванных был Пётр Чиркин.

Чиркин Пётр Иванович родился в деревне Хоботово Остролученского сельсовета Тамбовской области в 1915 году. До Великой Отечественной войны был женат на Чиркиной Елене Ивановне, у них было двое детей. Призывался на Великую Отечественную войну Хоботовским РВК. Последним местом службы была 34-я гвардейская стрелковая дивизия, имел должность телефонист.

Участвовал в:

1) Ростовской наступательной операций 1941 года;

2) Сталинградской стратегической оборонительной операции 1942 года;

3) защите Астрахани на территории Калмыцкой АССР

25 ноября оборудование связи 34-й гвардейской стрелковой дивизии было нарушено или уничтожено противником, а находящийся при его обслуживании телефонист Пётр Чиркин убит.

Место погребения не известно.

Память о Петре Чиркине сохранятся:

1) На месте гибели в Калмыкии ведётся поиск места погребения;

2) Имя Перта Чиркина есть на обелиске в селе Остролучье Тамбовской области;

3) В Книге Памяти Тамбовской области в списке сведений о воинах есть запись о Петре Чиркине;

4) На сайте «Память народа» есть информация о Петре Чиркине;

5) Фото Петра Чиркина было размещено на«Стене Памяти» в Каменске-Уральском в 2019 году.

В работе мы подтвердили гипотезу о том, что Чиркин Пётр Иванович являясь участником Сталинградского фронта:

1) погиб в бою героически, так как погиб выполняя свой долг телефониста;

2) память о нём незыблема и священна, так как и спустя 77 лет после гибели сохраняется в местах Памяти о Священной Великой Отечественной войне.

Так же ещё хотелось бы обратиться к тексту Святейшего Патриарха Кирилла о несении креста. Примером несения креста по слову Иисуса Христа явились солдаты 34-й гвардейской стрелковой дивизии всякий раз поднимающиеся в атаку, когда раздаётся команда: «В атаку».

«Если в эту минуту воин будет думать только о себе, о своей жизни, о собственном благополучии, о послевоенном будущем, то он никогда в атаку не пойдёт. Для этого нужна иная, высшая мотивация. Выйти из укрытия под шквальным огнём противника, преодолевая в себе могущественный инстинкт самосохранения, можно только проявив самоотверженность во имя идеи или цели, превосходящей ценность собственной жизни, то есть по слову Христову отвергшись себя. А это и есть несение креста».

Боевой путь Чиркина Петра Ивановича

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



VIP

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле






Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Москва

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Москва

Более 20 юных ставропольцев отличились на соревнованиях по хип-хопу



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Москва

Глобальный сетевой инноватор Huawei — лидер новой эпохи сетевых технологий для кампусов 



ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Желдорреммаш

Успех рейса рождается в цехе



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сбер собирает волонтёров на весенние «Чистые игры»





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

Глава правительства РФ: Товарооборот России и Белоруссии в прошлом году превысил четыре триллиона рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net