160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Размышления на тему одного исторического мифа. Часть 2.

Мне неоднократно приходилось слышать и читать рассказы, больше напоминающие ритуальные завывания, либерально настроенной части Рунета о трагической судьбе народного ополчения г. Москвы, выступившего по призыву Родины на защиту столицы. В числе их такие, уже ставшие обязательными, исторические штампы как: «Кровавый Сталин бросил в бой безоружных, необученных стариков-профессоров и мальчиков-студентов-очкариков, в надежде, что в их костях и крови забуксуют немецкие танки!», «Одна винтовка на троих!», «Никто не знает, сколько ополченцев погибло в боях, так как потери их никто не учитывал» и т.д. и т.п.

Предлагаю разобраться, так ли это на самом деле и какова была боевая судьба дивизий народного ополчения г. Москвы на примере одной из них.

Итак, формирование добровольных формирований: коммунистических батальонов, отрядов партийно-советского актива, групп самообороны и т.п. началось в первые же дни войны. 24 июня 1941 года было принято постановление СНК СССР о создании добровольческих истребительных батальонов для охраны объектов в тылу и борьбы с диверсантами и десантами противника. К концу июля 1941 года было создано 1755 истребительных батальонов (численностью от 100—200 до 500 человек) и 300 тыс. групп содействия истребительным батальонам.

2 июля 1941 года ЦК ВКП(б) предложил местным партийным организациям возглавить создание народного ополчения, и в тот же день Военный Совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». В масштабе страны эта партийная инициатива была законодательно закреплена изданием постановления ГКО № 10 от 4 июля 1941 года о создании дивизий народного ополчения.

В июле 1941 года в Москве были сформированы первые 12 дивизий: уже до конца месяца они убыли в действующую армию.

Обращаю внимание, фраза «убыли в действующую армию» не означает, что дивизии сразу были брошены в бой. Для многих это окажется откровением, но все, подчеркиваю – ВСЕ! дивизии народного ополчения (далее - ДНО) г. Москвы прежде чем вступить в бой несколько месяцев провели в армейском тылу, занимаясь слаживанием и боевой подготовкой, а так же участвуя в строительстве укреплений.

1-я дивизия народного ополчения.

Сформирована в Ленинском районе г. Москвы 7 июля 1941 года.Комплектовалась добровольцамис крупнейших предприятий Ленинского района: станкостроительного завода "Красный пролетарий", станкозавода имени Серго Орджоникидзе, 2-го шарикоподшипникового завода, карбюраторного завода, завода ЭНИМС, ГЭС №2, завода "Лифт", завода "Главполиграфмаш", 1-го таксомоторного парка, Наркомцветмета, Наркомата автотранспорта, кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и других, а так же преподавателями и научными работниками институтов: Горного, Стали и сплавов, Нефтяного, Текстильного и ряда институтов Академии Наук. Со 2-го июля командовать дивизией был назначен генерал-майор Пронин Николай Нилович (по 26-е сентября 1941-го). На рассвете, 9-го июля 1941-го года части дивизии направились в район строительства оборонительных сооружений под Москвой. Позже в дивизию пришло пополнение - батальоны Сокольнического района Москвы, Орехово-Зуевского и Ленинского районов Московской области.
В июле дивизия вошла в состав 33-й армии Резервного фронта, совершив пеший марш по маршруту Медынь - Юхнов - Спас-Деменск. По итогам марша из состава дивизии была отчислена часть личного состава, чье состояние здоровья и возраст не позволяли справляться с трудностями фронтового быта. В состав дивизии первоначально входили 2-й и 3-й стрелковые полки, 1-й запасной стрелковый полк, транспортная рота, 45-мм отдельный артиллерийский дивизион, 76-мм отдельный артиллерийский дивизион, 152-мм отдельный артиллерийский дивизион, отдельная самокатная разведывательная рота, саперная рота, орс, медсанбат, автотракторная рота, взвод ОО НКВД.

11-го августа дивизия была переформирована по штатам стрелковой дивизии НКО и ее состав стал следующим: 1281-й стрелковый полк; 1283-й стрелковый полк; 1285-й стрелковый полк; 969-й артиллерийский полк; 71-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион; 696-й сапёрный батальон; 857-й батальон связи; 491-й медико-санитарный батальон.

По штату № 4/601 от 29 июля 1941 года (штат стрелкового полка сокращенной стрелковой дивизии военного времени, Архив ЦАМО, Фонд 217, Опись 1221, Дело 226, Документ 4/601) каждый стрелковый полк дивизии должен был иметь 2813 человек личного состава, 4 76-мм пушки обр. 1927 года («полковушки»), 6 45-мм противотанковый орудий (знаменитых «сорокопяток»), 26 минометов (18 50-мм, 6 – 82-мм, 2 – 120 мм), 90 пулеметов (36 станковых «максимов» , 54 ДП), 6 зенитных комплексных пулеметов, 4 12,7-мм станковых пулеметов, 54 пистолета-пулемета ППШ/ППД, 9 радиостанций и радиоприемник.

Основным видом транспорта стрелкового полка были лошади, коих по штату насчитывалось 447. Кроме того, в полку имелось 9 грузовых автомашин и 9 мотоциклов.

По состоянию на 20 сентября 1941 года численность дивизии составляла 11457 человек, в том числе 833 командира. На вооружении дивизии состояло 253 автомашины, 3 трактора, 21 мотоцикл, 293 станковых пулемёта, 23 76-мм пушки, 22 45-мм пушки, 6 122-мм гаубиц, 18 82-мм миномётов, 18 50-мм миномётов.

Даже при условии того, что часть положенного по штату вооружения получить не удалось, как-то не вяжется подобное с либеральными страшилками об «одной винтовке на троих» и «безоружных профессорах-студентах-очкариках».

15-го августа дивизия была зачислена в состав действующей армии в качестве кадровой 60-й стрелковой дивизии. В период с середины августа до середины сентября все ДНО г. Москвы были переформированы и включены в состав действующей армии в качестве обычных линейных стрелковых дивизий. ВСЕ! Исключений не было.

Т.е. с 15-го августа все сведения о перемещении, убыли и пополнении личного состава дивизии подавались в вышестоящие штабы в соответствии с приказами и распоряжениями ГШ РККА. Господа либерасты, как насчет воплей о том, что потери ополчения никто не учитывал?

Далее, 26-го августа один из стрелковых полков дивизии, а именно 1283-й, был направлен в 24-ю армию на реку Десна, на смену 100-й стрелковой дивизии, выведенной после Ельненской битвы в резерв. Остальные части, в том числе 1281сд и 1285сд, остались во втором эшелоне дивизии под Спас-Деменском. Дивизия, со своим штабом в Мышково, прикрывала штаб 43-й армии в Любуне.

26 сентября (по другим данным 18 июля) в командование дивизией вступил генерал-майор Котельников Леонид Иванович.

Первые бои.

Первым в бой с наступающими в рамках операции «Тайфун» немцами вступил 1283-й полк дивизии. Судьба его неизвестна. 2-го октября немцы атаковали 43-ю армию перешли Десну и развивали наступление по Варшавскому шоссе. Севернее шоссе, под Спас-Деменском, два полка (1281-й и 1285-й) 60-й дивизии пока пребывали в относительном покое.

3 октября, когда «Тайфун» уже набрал обороты, первый бой приняли и они. В тот день танковые части немцев атаковали позиции 1281-го сп, который занимал позиции по обе стороны Варшавского шоссе. Атака началась вечером. Колонна мотоциклов, числом до 25 единиц, на большой скорости подлетела к окопам одного из батальонов 1281-го полка. Их подпустили на триста шагов и открыли ураганный огонь. Отражением первой атаки руководил командир полка полковник Крицкий. Половина мотоциклов осталась на обочинах и на полотне шоссе. Мотоциклисты были буквально изрешечены пулями.

После этого полк пережил артиллерийский налет. Затем позиции вдоль Варшавки атаковали до роты танков и до полка пехоты. Четыре танка были подбиты гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Еще три подорвались на минах. После таких потерь танки начали пятиться. Пехоту тут же отсекли стрелковым огнем. Первый день боя закончился полным успехом ополченцев, враг был отбит с весьма чувствительными для него потерями

Вопрос к либерастам: это «необученные невооруженные профессора-очкарики» сумели себя так проявить в бою?

Бои в окружении

На левом фланге дивизии находилась 17-я дивизия (17 ДНО Москворецкого района г. Москвы). На нее и пришелся основнойудар наступавших вдоль Варшавского шоссе двух пехотных и четырех танковых дивизий. 4-го октября связь между этими дивизиями была прервана. К этому времени штаб 43-й армии из Любуни отходил по направлении к Вязьме, а 17-я дивизия уже была окружена. Около 23-х часов связь между 60-й и 17-й стрелковыми дивизиями восстановилась. Командир 60-й дивизии генерал-майор Л. И. Котельников и командир 17-й дивизии полковник Козлов П.С. договорились выводить свои дивизии из окружения совместно в обход Спас-Деменска, с севера-востока. Однако связь между 60-й и 17-й дивизиями была прервана порвавшимися немецкими танками.
В 2 часа ночи 5-го октября основные силы 60-й дивизии во главе с генералом Котельниковым, начали отход, скрытно оторвавшись от противника. 60-я дивизия выступила тремя колоннами по трем дорогам. Главные силы двигались в центре, в голове колонны шел 1281-й полк. В эту колонну влилось также несколько подразделений 1314-го полка 17-й сд. В полнейшей темноте по полевым и лесным дорогам подразделения двигались в направлении Вязьмы. Первый день марша прошел спокойно. Западнее селения Всходы была встречена колона артиллерии на гусеничной тяге. От ее командира стало известно, что Всходы были уже заняты немцами. Обходных путей не было. Боеприпасы у артиллеристов кончились, горючее в тракторах было на исходе. Генерал Котельников решил предпринять ночную атаку, закончившуюся разгромом не ожидавшего нападения противника и захватом трофеев. Захваченные у немцев автомашины передали под транспортировку раненых.

Утром опять вышли на обороняемый немцами рубеж. Попытка прорваться с хода не удалась. Во время ночной атаки погиб генерал Котельников Л. И. Прорваться удалось только отдельным группам. На исходные позиции отошли 5000 человек. В новой ночной атаке на 7-е, уже под командованием начальника штаба полковника Воробьева Я.С., немцы были захвачены врасплох. Прорыв состоялся. Но в результате его бойцы дивизии оказались внутри Вяземского котла.

Дальнейший выход из окружения остатков дивизии происходил группами. Отдельные подразделения 60-й стрелковой дивизии, непрерывно ведя тяжелые бои, снова и снова попадая в окружение и вырываясь из него, отходили в направлении Вязьмы и Малоярославца. В ночь на 7-е октября вышли из окружения в район Ермолино — Русиново тыловые части и отдельные строевые подразделения дивизии. Днем в Тарутино полностью вышел медико-санитарный батальон, который и при отходе продолжал принимать раненых и оказывать им медицинскую помощь. Командир медсанбата военврач 3-го ранга Н.Н. Хвостов объединил многих потерявших свои части бойцов, командиров и автотранспорт. Благодаря его энергии и распорядительности медсанбат вывез более 300 тяжелораненых. Тарутино стало сборным пунктом 60-й дивизии. Каждый день сюда прибывали разрозненные отряды дивизии. 8-го октября в Тарутино прибыли вновь назначенные командир дивизии полковник Калинин.

В ноябре 1941 года дивизия была доукомплектована остатками 303-й сд, в её состав был включен 875-й гаубичный артиллерийский полк. После доукомплектования дивизию перебросили к городу Серпухов для прикрытия бреши, образовавшейся после падения Калуги.

Боевой путь дивизии на этом не закончился. В августе 1943 года за успешную операцию по освобождению Севска получила почетное наименование «Севская».

В феврале 1945 г. присвоено почетное наименование «Варшавская». По окончании Великой Отечественной войны дивизия входила в состав Группы советских оккупационных войск в Германии.

Вывод: несмотря на добровольческий характер 1-я дивизия народного ополчения г. Москвы зарекомендовала себя как слаженное формирование, бойцы которого проявили в боях смелость, настойчивость и изрядное мастерство. Попав в окружение, воины не пали духом. Дивизия не оборонялась, а наступала. Умело маневрируя, москвичи стремились во что бы то ни стало соединиться с главными силами нашей армии, прикрывавшими столицу, и контратаковали противника, пробивая путь на восток.

Об этом свидетельствуют отдельные боевые эпизоды, в частности бой за мост через реку Протву. Трем бойцам - И. В. Явкунову, Н. С. Овсянникову, С. Я. Козлову было поручено прикрытие моста. Когда группа вражеских разведчиков вошла на него, она была уничтожена прицельным огнем ополченцев. Затем в ожесточенных схватках были уничтожены 12 фашистских мотоциклистов и отражена атака взвода автоматчиков. Москвичи-ополченцы удерживали мост до тех пор, пока к ним не подошло подкрепление.

И снова вопрос: вы правда уверены, что все это сумели сделать необученные профессора-студенты-очкарики?

А теперь ответьте сам себе, только честно: увязывается судьба 1-й ДНО с тем потоком грязи и лжи, который льют нам в уши разные Сванидзе, Солонины энд Бешановы?

Алексей Т.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net