Блог сайта «АВТОМОБИЛИСТЫ» (car-day.ru)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГАЗ-21, Москвич-412: что означали разные цифры и индексы советских автомобилей

Каждый советский автомобиль имел свой собственный индекс, состоящий из нескольких букв и цифр. И если с буквенными обозначениями в большинстве случаев все более или менее понятно, то догадаться, что именно означают те или иные цифры в приписке к ним, крайне сложно. Самое время разобраться, что здесь к чему.

Советский автопром. /Фото: yandex.uz.

Советский автопром. /Фото: yandex.uz.

История советского автопрома – это отдельная и очень большая дисциплина, в которую при желании можно погрузиться с головой, разбираясь в многочисленных документах, дошедших до наших дней. Совершенно очевидно, что еще в годы индустриализации стало совершенно понятно – вся выпускаемая продукция должна обозначаться по единому стандарту, даже если она выпускается на разных предприятиях. А для этого была нужна система цифровых индексов не только для автомобилей, но также и для их узлов, запчастей и даже инструментов. Необходимо это было для унификации ведения конструкторской документации.

Отличная линия. /Фото: myseldon.com.

Отличная линия. /Фото: myseldon.com.

В 1940 году институт НАТИ занялся разработкой типажа перспективных советских авто. Уже в 1943 году в Наркомате состоялось совещание по вопросам развития автомобильной промышленности после окончания войны и масштабной автомобилизации государства. Позднее, 15 ноября того же года, вышел приказ №554 Наркома машиностроения С.А. Акопова: «Основные положения нумерации деталей, узлов, агрегатов и автомобилей производства СССР». Именно он на ближайшие 20 лет определил то, как будет выглядеть система индексов автомобилестроения Советского Союза. В действительности же положения, принятые еще в годы войны, успешно просуществовали до конца 1980-х годов.

Примечание: в систему были внесены некоторые поправки в 1964 году, в результате чего в 1966 году вышел новый ГОСТ, который действует в России в автомобилестроении до сих пор.

Просто обозначения. /Фото: pastvu.com.

Так что же означают все эти цифры в названиях автомобилей и откуда они вообще взялись? На самом деле все предельно просто. Цифровые индексы лишь обозначают порядок той или иной разработки. До 1943 года заводы сами выдавали цифровые индексы, так как унификация в данном вопросе отсутствовала. Когда началась война, часть предприятий пришлось отправить в эвакуацию в глубокий тыл. В результате некоторые документы были утеряны, более того, часть заводов никуда не передвигалась и продолжала выпускать новую документацию, пока другие переезжали на новое место.

Все зависело от конкретного завода и типа авто. /Фото: trophywolf.ru.

Все зависело от конкретного завода и типа авто. /Фото: trophywolf.ru.

В итоге так получилось, что Горьковский автомобильный завод на момент 1943 года уже имел множество проектов с разной степенью готовности с обозначениями 11, 51, 63, 67 и т.п. Поэтому когда вышел приказ 554, ГАЗу просто выделили (для начала) первую сотню чисел, дабы избежать путаницы в дальнейшем. Тем более, что большой завод имел множество перспективных проектов, а потому и бронь под индексы ему предоставили внушительную. Вторым по важности и по числу разработок заводом был ЗИС, так что ему просто выделили числа от 100 до 199. А вот какой-нибудь ЯАЗ, будучи не таким большим предприятием, получил в 1943 году только 20 чисел от 200 до 219. Впрочем, в последствии ему выделили еще несколько десятков индексов до 250. В последствии завод станет знаменитым КрАЗом и получит еще почти сотню обозначений.

Для простого человека все эти цифры не важны. /Фото: drive2.ru.

Для простого человека все эти цифры не важны. /Фото: drive2.ru.

Ульяновский автомобильный завод получил в свое распоряжение числа от 300 до 350. Коррективы в порядок выделяемых числе для обозначения моделей вносил не только размер предприятия и количество перспективных разработок, но также и тип выпускаемой продукции. В первую очередь индексы давались автомобилям и грузовикам. А вот прицепы и полуприцепы получали цифровые обозначения едва ли не в последнюю очередь. Таким образом, никакого «секретного» смысла в индексах нет. Это просто элемент «конструкторской бюрократии» для простоты ведения документов и удобства работы в архивах заводов.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Москва

В Подмосковье 27 апреля торжественно откроют универмаг российских дизайнеров



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

В Подмосковье 27 апреля торжественно откроют универмаг российских дизайнеров



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Москва

Шри-Ланка подала заявку на вступление в БРИКС

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net