Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Единая Россия» прогнулась под олигархов — прогрессивный НДФЛ заблокирован

Юрий Пронько

Журналист

Депутаты Госдумы от ныне правящей партии в очередной раз «поджали хвост», испугавшись реакции толстосумов. Бюджетный комитет парламента отказался поддержать введение в стране прогрессивного налога на доходы физических лиц. Причём речь в законопроекте шла о заработках, которые превышают 24 млн рублей в год. Знаете, сколько таких успешных в нашей стране? Не больше 20 тысяч человек. И ради этой горстки соотечественников депутаты наплевали на ключевой запрос в современной России — социальную справедливость. 

Итак, Госдума России, а точнее, её комитет по бюджету и налогам, который возглавляет рьяный единоросс Андрей Макаров, в очередной раз опозорилась. Депутаты отказались поддержать законопроект, который поднял бы всего на 5% НДФЛ для тех, чей доход превышает астрономическую для большинства из нас сумму — 2 млн рублей в месяц. Вместо 13% они платили бы 18%. 

Главная цель – снижение социальной напряженности в стране, где колоссальное количество бедных и нищих, причём работающих и пенсионеров. И такое же колоссальное количество, причём растущее, сверхбогатых миллиардеров. И эта пропасть только растёт.

— заявил депутат-эсер Олег Нилов.

И это не просто позор, это благодатная почва для социального протеста. Давайте я вам на цифрах и фактах проиллюстрирую нынешнее положение дел в нашей стране. Доля семей, денег которым хватает только на еду и одежду, по данным Росстата, подчеркиваю, официальной статистики, которой особого доверия нет, за год выросла на 0,6 п.п. и вплотную приблизилась к половине. 49,4% граждан страны имеют доходы, которые позволяют им тупо поддерживать физиологическое выживание и буквально «прикрыть наготу». Семей, которые могут прокормить себя, но не в состоянии позволить себе одежду или медикаменты, больше 14%. Вы должны понимать, это уже не бедность, а настоящая нищета. Это «дно», когда человек влачит жалкое существование, экономя на всём, лишая своих детей элементарного. Кстати, детская бедность – это вообще за гранью! В этом году она выросла на 7%, то есть сегодня каждый четвёртый российский ребёнок живёт в нищете. Это позорище для богатейшей страны мира, которая претендует на свою особую глобальную миссию! Причём когда предлагаются реальные действия по поддержке многодетных семей, большинством голосов депутаты отметают и эти инициативы.

Коллеги, когда вы говорите, что это непосильно, что это невозможно, мне, честно говоря, стыдно эти слова слышать, когда несколько дней назад в этом зале освободили от транспортного налога олигархов, владеющих яхтами и самолётами, которые зарегистрированы в офшорах. В это же время вы отвергаете освобождение от транспортного налога семью, имеющую единственное транспортное средство, многодетные семьи. Вы подумайте, что вы делаете! Или, например, мы в этом зале освобождаем олигархов от налога на имущество и соцвзносов команды, которая их обслуживает, а единственное жильё многодетным мы от налога на имущество не можем освободить. Я понимаю, цинизм и т. д., но не до такой же степени!

— возмущается депутат Госдумы Валерий Гарунг.

Ничего нового! Олигархов традиционно освобождают от налогов, а семьи с детьми посылают куда подальше. Свыше 64% населения России сегодня — это бедные и нищие! И это, заметьте, официальные цифры, Что в реальности — одному Богу известно.

Я не против богатых, очень даже за, но когда существует такой колоссальный разлом в доходах, когда две трети соотечественников работают за еду и одежду, возникает резонный вопрос: а где, собственно, государство с его регуляторной функцией? Или нынче наступили времена, когда те, кто обязан представлять интересы народа, боятся «получить в табло» от горстки толстосумов?

Олег Смолин депутат, Госдумы России:

Я вам напомню: если вы посмотрите на прогноз Минэкономразвития, то прогноз утверждает, что в 2024 году наши доходы по сравнению с 2013-м увеличатся аж на 1%. За 12 лет. И что это будет означать? Как можно сократить бедность в 2 раза, когда доходы населения на том же уровне? И как можно решать проблему семей с детьми, а они – основная часть бедных, не увеличивая доходы населения? Никто на эти вопросы до сих пор не ответил внятно.

— уточнил депутат Олег Смолин.

В Росстате утверждают, что рост реального размера наших заработных плат ускорился до 3,1%. В январе-сентябре реальные зарплаты увеличились на 2,3% в годовом выражении, уверяет официальная статистика. При этом более половины наших соотечественников имеют ежемесячный доход ниже 27 тысяч рублей. 

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Абсолютное большинство – 95% – граждан страны требуют введения прогрессивного НДФЛ, но в «Единой России» считают иначе. Так, депутат от правящей партии Ильдар Бикбаев во время обсуждения инициативы в бюджетном комитете заявил:

Народ очень негативно отнесётся к повышению налоговой нагрузки.

На что эсер Олег Нилов под хохот в зале уточнил у единоросса:

Какой народ? 20 тысяч человек?

Сейчас под контролем 1% богатейших российских граждан уже 57% всех активов страны. По концентрации богатства у этой горстки толстосумов Россия втрое обогнала Японию и Францию, более чем вдвое – Италию, Великобританию и Канаду, и в 1,7 раза США и Китай, где доля 1% в суммарном благосостоянии колеблется от 33 до 35%. Уровень неравенства в России оказался выше, чем в Латинской Америке и Азии.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Несмотря на колоссальный разрыв в доходах и нарастающую социальную напряжённость в стране, депутаты, которые должны отстаивать интересы выбравшего их народа, отказались считать сверхбогатыми людей с доходом в 24 и более миллиона рублей в год. Против введения прогрессивной налоговой шкалы высказались и чиновники нынешнего Кабинета министров, чья политика и привела Россию и её экономику к многолетней стагнации.

Наплевательское отношение к социальному благополучию населения  — вот отличительная черта тех, кто сегодня принимает решения в парламенте и правительстве. Убежден, когда-нибудь прогрессивный НДФЛ будет введён. Однако ключевым становится вопрос: когда? Если осознание необходимости принятия этой меры придёт в ближайшее время, тогда есть шанс избежать дальнейшего нарастания социального недовольства. В противном случае крышку с этого кипящего котла обязательно сорвёт. И причиной может стать любой «пустяк». Господа депутаты, не будьте трусами! Вспомните, что интересы народа — это и есть интересы государства. Уходящий 2019 год оказался «урожайным» для российских миллиардеров, чего не скажешь об основной массе населения. По данным Bloomberg, за год совокупное состояние богатейших граждан нашей страны увеличилось почти на $38,5 млрд. Уверен, если повысить тем, кто имеет доход в 2 млн рублей в месяц, НДФЛ на 5%, они и не заметят этого роста. Но зато мы «убиваем» сразу «двух зайцев»: увеличиваем поступления денег в казну и прекращаем играть на нервах народа.

Дело за малым — политической волей тех, кого мы с вами избрали в парламент страны. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Москва

Вильфанд: апрель в Москве будет заканчиваться июньской погодой



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

КГБ: в Литве и Польше радикалы производят боевые дроны для ударов по Белоруссии



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о ярмарке российских товаров в Харбине



Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Программа «Время героев» откроет новые возможности для бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net