Мы в Telegram
Добавить новость
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Ручные» комплексы ПВО. Часть 10. ПЗРК «Верба»

Российский переносной зенитный ракетный комплекс 9К333 «Верба» на сегодняшний день является одним из самых современных ПЗРК в мире, являясь дальнейшим развитием отечественной линейки переносных комплексов, традиционно пользующихся спросом на международном рынке вооружений. ПЗРК «Верба» предназначен для поражения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов на встречных и догонных курсах в условиях организованных оптических помех при визуальной видимости воздушных целей, а также в ночное время суток. Комплекс может применяться в любых географических зонах. В настоящее время ПЗРК «Верба» находится на вооружении армий России и Армении.


Государственные испытания новый ПЗРК, разработанный в Коломне конструкторами АО НПК «КБ машиностроения», прошел в 2011 году. В 2015 году переносной комплекс был официально принят на вооружение, тогда же состоялась премьера нового комплекса для широкой публики, он демонстрировался в рамках работы Международного военно-технического форума «Армия-2015». При этом поставки ПЗРК «Верба» в воинские части начались еще в 2014 году. Первыми новые комплексы получили военнослужащие зенитного полка 98-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной в Иваново. Особенностью поставок стало то, что одновременно с боевыми средствами в подразделения войсковой ПВО поступили также автоматизированные системы управления, радиолокационное вооружение, учебно-тренировочные средства и контрольно-проверочная аппаратура.

По информации с официального сайта компании-разработчика комплекса, новый ПЗРК «Верба» по своей эффективности превосходит ПЗРК предыдущего поколения в 1,5-2 раза, особенно на рубежах более трех км. В 2,5 раза была увеличена зона обстрела целей с невысоким тепловым излучением, этого удалось добиться за счет повышения чувствительности ГСН зенитной ракеты. В 10 раз была увеличена защищенность комплекса от мощных пиротехнических помех. По заверениям коломенского КБ машиностроения, новый комплекс в состоянии эффективно использоваться в системе войсковой ПВО для борьбы с беспилотниками противника и другими слабоизлучающими в ИК-диапазоне воздушными целями. Также конструкторами была возвращена практика использования наземного запросчика системы «свой-чужой». Температурный режим работы комплекса был расширен до -50 градусов Цельсия. Также конструкторам удалось снизить массу боевых средств комплекса относительно ПЗРК «Игла-С» (с 18,25 кг до 17,25 кг).


Являясь преемником ПЗРК «Игла-С», новый комплекс превзошел предшественника в эффективности применения, сохранив лучшие достоинства: реализацию принципа «выстрелил-забыл»; возможность стрельбы одним человеком с плеча; простоту действий стрелка-оператора при прицеливании и пуске; высокую безотказность при эксплуатации; обеспечение высокого уровня помехозащищенности в условиях искусственных и естественных (фоновых) помех; высокую скрытность применения, сохранение работоспособности даже при экстремальных условиях применения.

Состав боевых средств комплекса 9К333 «Верба»:
- зенитная управляемая ракета 9М336 в трубе;
- пусковой механизм 9П521;
- наземный радиозапросчик 1Л229В.

Главной особенностью зенитной управляемой ракеты комплекса 9М336 ПЗРК «Верба» стала новая головка самонаведения, также ракета получила новый приборный отсек. ГСН ракеты –следящая пассивная трехспектральная, она работает в ближнем и среднем инфракрасных, а также в ультрафиолетовом диапазонах, трехспектральная малогабаритная ГСН впервые появилась в ракетах отечественных ПЗРК. Новая головка самонаведения обеспечивает хорошую селекцию ложных тепловых целей с мощным тепловым излучением. Благодаря этому, ракета еще на подлете к цели в состоянии отличить вертолет или самолет противника от выпущенных ими тепловых «ловушек», сделав правильный выбор. По заверениям производителя, за счет повышения чувствительности головки самонаведения зона захвата и поражения типовых воздушных целей выросла в 2,5 раза по сравнению с предыдущим ПЗРК «Игла-С». К важным преимуществам нового комплекса относят высокую вероятность поражения воздушных целей даже с небольшим излучением типа БПЛА и крылатых ракет.

Комплекс «Верба» является еще одним шагом в направлении создания гиперспектральных ПЗРК. «Стрела-2» была моноспектральной (ГСН работала на одной длине волны), «Игла» и «Игла-С» –двухспектральными, «Верба» стала трехспектральной. Движение вперед в области разработки ПЗРК очевидно, отмечал генеральный конструктор АО «НПК «КБМ» Валерий Кашин в интервью «Независимому военному обозрению». Также Кашин отметил, что ПЗРК «Стрела-2» имел один приемник (площадку), «Игла» – две площадки, «Верба» – девять площадок фотоприемника, в следующих переносных комплексах их будет еще больше. Развитие ПЗРК идет к получению образа цели. Это будет достижимо за счет перспективных монофотонных технологий, которые позволяют облучать воздушную цель волнами длиной 0,3 микрона и получать уже не просто точку нахождения цели, а образ цели.


Боевая часть ЗУР 9М336 – осколочно-фугасная с неконатактно-контактным взрывателем. Как и в комплексе «Игла-С», в ракету внедрен неконтактный датчик цели с сохранением контактного взрывателя, их совместная работа под условия встречи с воздушной целью была оптимизирована. В системе наведения зенитной ракеты была сохранена схема, предполагающая смещение ЗУР при подлете к воздушной цели к наиболее уязвимым частям летательного аппарата, а также принцип детонации остатков топлива двигателя, который ранее уже был использован в ПЗРК «Игла-С».

Переносной комплекс «Верба» может использоваться военнослужащими в любых географических зонах планеты, в том числе в морских и горных условиях, в широком температурном диапазоне от -50 до +50 градусов Цельсия. Для большей эффективности боевого использования переносной комплекс может быть укомплектован средствами распознавания, обнаружения, управления огнем и целеуказания. В состав комплекса может дополнительно входить компактная РЛС, устойчивая к помехам, речь идет о малогабаритном радиолокационном обнаружителе целей 1Л122 «Гармонь». Для использования «Вербы» в ночных условиях в состав комплекса может вводиться специальный съемный прицел ночного видения 1ПН97М «Маугли-2М».

РЛС «Гармонь» предназначена для обнаружения различных типов воздушных целей, их автоматического сопровождения и выдачи необходимой стрелку информации по трассам. Использование в конструкции РЛС фазированной антенной решетки (ФАР) размером 1200х800 мм является характерной особенностью «Гармони», положительно влияющей на параметры ее работы. Вертикальный обзор обеспечивается электронным сканированием, а горизонтальный – механизмом поворота антенны. В зависимости от модификации данная РЛС в состоянии обновлять данные о воздушных целях с темпом от 2 до 10 секунд, что обуславливается скоростью поворота антенной решетки. РЛС 1Л122 «Гармонь» обеспечивает надежный поиск воздушных целей на дальности до 40 км. Станция обеспечивает круговой обзор по азимуту и слежение за сектором в пределах углов места от -5 до +45 градусов. Максимальная скорость обнаруживаемых воздушных целей составляет 700 м/с. Координаты воздушных целей «Гармонь» определяет с точностью до 100 метров по дальности, до 30’ по азимуту и до 1°30’ по углу места. Существует возможность работы РЛС и в условиях использования противником активных и пассивных помех. В случае использования в качестве мобильной системы РЛС она комплектуется системой управления и контроля в виде средств связи и защищенного компьютера-ноутбука.

РЛС 1Л122 «Гармонь»

Специально для оснащения пункта управления командира взвода стрелков-зенитчиков переносных комплексов российскими разработчиками был создан переносной модуль управления огнем (ПМУО), получивший индекс 9С933. Он входит в состав комплекта средств автоматизации (КСА) «Барнаул-Т», предназначенного для автоматизации процесса действий отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК и повышения эффективного управления вооружением. Данный модуль выполнен в форме стандартного армейского ранца, который буквально за пару минут можно развернуть в полноценное автоматизированное рабочее место командира. Аппаратура, входящая в состав данного модуля, обеспечивает обмен данными с вышестоящими КП, сопровождение воздушных целей по информации, поступающей от внешних РЛС, общение со стрелками-зенитчиками, целеуказание, а также прием и формирование донесений о выполнении поставленных задач. Переносной модуль управления огнем 9С933 обеспечивает одновременное решение огневых задач по 15 разным воздушным целям. Модуль позволяет его оператору оперативно получать информацию о складывающейся в заданном секторе стрельбы воздушной обстановке, выводит на экран компьютера всю информацию о траектории воздушных целей, в автоматическом режиме осуществляет целеуказание и постановку огневых задач стрелкам-зенитчикам ПЗРК с учетом их готовности к выполнению задачи и местоположения на местности.

Помимо данного модуля российскими конструкторами также был создан Комплекс средств автоматизации отделения стрелков-зенитчиков (КСАС), получивший индекс 9С935 и также входящий в состав КСА «Барнаул-Т». Данный комплекс предназначен для оснащения отделений стрелков-зенитчиков ПЗРК, повышения эффективности управления оружием при любых условиях боевой обстановки и координации их действий. Элементы комплекса размещаются на защитном шлеме и носимом жилете стрелка, для того чтобы не снижать маневренные возможности отделений и взводов стрелков-зенитчиков.

Зенитная управляемая ракета 9М336 комплекса «Верба» может применяться не только для ведения огня с плеча, но и как современное межвидовое унифицированное боевое средств борьбы с различными воздушными целями при размещении на разных типах носителей: воздушного, наземного и морского базирования. К примеру, уже на международном военно-техническом форуме «Армия-2016» широкой публике были представлены машина разведки и управления командира взвода (МРУК) и боевая машина отделения (БМО) из состава комплекса «Гибка-С». БМО данного комплекса может использовать как новейшие российские ПЗРК «Верба», так и ПЗКР «Игла-С». В боекомплекте машины 8 зенитных ракет. Четыре из них помещены на пусковой установке, остальные в салоне. Работа БМО была максимальным образом автоматизирована. Боевая машина отделения может работать как в автономном режиме, так и под управлением командных пунктов из состава базового комплекса КСА «Барнаул-Т».

Боевая машина отделения (БОМ) комплекса «Гибка-С»

Машина разведки и управления командира взвода предназначена для автоматизированного управления действиями отделений стрелков-зенитчиков российских ПЗРК. В составе данной машины имеется малогабаритная РЛС 1Л122 «Гармонь». Возможности МРУК позволяют ей оперативно взаимодействовать с вышестоящими КП и управлять четырьмя отделениями стрелков-зенитчиков или шестью подчиненными боевыми машинами, оснащенными комплексами средств автоматизации 9С935. Гарантированная дальность связи машин МРУК с БМО составляет 8 км во время движения и 17 км во время стоянки. Обе машины и МРУК, и БМО выполнены на базе бронеавтомобиля «Тигр».

Тактико-технические характеристики ПЗРК «Верба»:
Дальность поражаемых целей – от 500 до 6000 (6500) м.
Высота поражаемых целей – от 10 до 3500 (4500) м.
Скорость поражаемых целей – до 400 м/с (на встречных курсах), до 320 м/с (на догонных курсах).
Диаметр корпуса ракеты – 72 мм.
Боевая масса комплекса – 17,25 кг.
Тип головки самонаведения – следящая пассивная трёхспектральная.
Боевая часть – осколочно-фугасная.
Масса боевой части – 2,5 кг.
Время перевода боевых средств из походного положения в боевое – не более 12 секунд.
Диапазон рабочих температур – от -50 до +50 °С.

Источники информации:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/verba/verba.shtml
https://www.kbm.ru/ru/production/pzrk/795.html
https://ria.ru/defense_safety/20171225/1511551922.html
Материалы из открытых источников

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Морской кокос во благо красоты



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

«Желтый» уровень погодной опасности объявили в Московском регионе из-за ветра



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить до 16 часов время пути от Москвы до курортов Черноморья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Москва

Два новых российских сериала, которые мы ждем после ММКФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net