Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Словакия: «минимайдан» Сороса смёл лояльного России премьера

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку. Случилось это после убийства журналиста, связанного со структурами скандального предпринимателя Джорджа Сороса, и последовавших за ними демонстраций. Россия потеряла одного из самых лояльных к себе политиков в Евросоюзе. Не потому ли Фицо решили «убрать»?

15 марта президент Словакии Андрей Киска принял прошение об отставке многолетнего премьера страны Роберта Фицо. Его место занял соратник по партии «Направление — социал-демократы», бывший председатель парламента Петер Пеллегрини. Отставка стала следствием скандала, вызванного убийством связанного со структурами Джорджа Сороса журналиста, который вёл расследование относительно причастности окружения Фицо к связям с итальянской мафией.

С конца февраля обычно тихая, провинциальная и малозаметная на европейской политической карте Словакия забурлила. Недалеко от Братиславы обнаружили труп журналиста Яна Куцяка и его подруги. Репортёр работал на структуры, связанные со скандальным американским миллиардером Джорджем Соросом, в последние месяцы вёл расследование, в эпицентре которого оказалась первый советник Фицо — 31-летняя бывшая фотомодель Мария Трошкова. Злые языки называли её любовницей премьера.

Эта молодая особа в молодости рекламировала нижнее бельё, но затем сделала стремительную карьеру. Но путь этот выдался не самым безупречным. Покойному Куцяку удалось раскопать связи Трошковой и ещё одного советника Фицо с проживающим в Словакии итальянцем Антонино Вадалой, которого уличили в связях с калабрийской мафией — «Ндрангетой». Её представители в своё время осели в Словакии, где, пользуясь относительной слабостью местного государства и правоохранительных органов, занимались отмыванием денег.

Убийство Куцяка шокировало словаков. Ещё бы — до сих пор в стране никогда не убивали журналистов. И хотя правоохранители быстро задержали подозреваемых из числа итальянцев, маховик политический страстей был запущен. Положением воспользовались противники Фицо — прежде всего президент Андрей Киска. 9 марта в Братиславе собралась демонстрация в 60 тысяч человек, требовавшая отставки премьера, и на нём выступил глава государства. 20 тысяч пришли на митинг во втором по величине городе страны — Кошице.

Учитывая, что тень от убийства пала на самого Фицо, в Словакии вспыхнул политический кризис. Сначала в отставку подали глава МВД и министр культуры (по должности курирующей прессу), а затем очередь дошла до главы правительства. Его сменил бывший председатель парламента Петер Пеллегрини, большинство министров сохранили свои посты. Однако брожение в правительстве, составленном из представителей четырёх партий, усилилось. Не исключено, что страну ждут досрочные выборы.

На первый взгляд, всё понятно. Фицо назначил весьма сомнительную особу в свои советники — и поплатился. Неприятные разговоры на сей счёт шли в Словакии не год и не два. Однажды присутствие Трошковой уже вышло ему боком на международном уровне. В ходе визита словацкого премьера в Берлин он не смог внятно объяснить, чем в его аппарате занимается молодая женщина, и представители канцлера Германии потребовали её удалить. Тогда Фицо с ней не расстался, и вот расплачивается…

Однако не всё так просто. Сам Фицо перед отставкой крайне жёстко высказался по поводу поведения президента Киски. Тот в сентябре 2017 года ездил в США на заседание Генассамблеи ООН, где встречался… с миллиардером, архитектором и вдохновителем «цветных революций» Джорджем Соросом. Факт этой встречи не скрывался, и Фицо потребовал от главы государства объяснений, «о чём была эта встреча с человеком сомнительной репутации».

И здесь уже начинаем смотреть на личность Киски. Он в своё время провёл некоторое время в США, там сколотил первоначальный капитал, после чего вернулся на родину и вошёл в число ведущих предпринимателей страны. Свои проамериканские и проатлантические взгляды он особо не скрывал. С самого начала политической карьеры он плотно работал с западными неправительственными организациями — в том числе и со структурами Сороса.

На сегодняшний момент Киска — едва ли не самый проамериканский и одновременно антироссийский политик в стране. Он рьяно поддерживает Украину и антироссийские санкции, постоянно отмечаясь резкими выпадами в отношении России. Он выступает за признание независимости Косово — хотя даже многие прозападные словацкие политики с таким поворотом событий не согласны. Он открыто принял в своей резиденции ЛГБТ-активистов, хотя большинство словаков гей-браки не поддерживает.

Таким образом, вполне логично, что Киска встречался с Соросом и вполне мог действовать если не по указанию последнего, то преследуя общие с ним цели. Вмешиваться в словацкую политику скандальному миллиардеру не впервой — 20 лет назад при его активном участии отстранили от власти премьера Владимира Мечьяра, который поддерживал неплохие отношения с Россией, не очень спешил в НАТО, шёл в 1990-е годы «не в ногу» и очень раздражал США и Евросоюз. И вот картина повторяется…

На Фицо у того же Сороса, как и у многих в США и Евросоюзе, тоже давно уже мог вырасти зуб. Считать его пророссийским или евроскептиком было бы неправильно. Так, он неоднократно высказывал недовольство политикой «Газпрома», долго возражал против строительства «Северного потока-2». Когда же соседние Польша, Венгрия и отчасти Чехия стали превращаться в евроскептиков, Фицо всячески подчёркивал проевропейскую ориентацию Словакии под его руководством.

Тем не менее, бывший словацкий премьер снискал себе славу одного из самых лояльных России и нелояльных США политиков в Европе. Так, в 2006 году он начал свой первый срок во главе правительства с того, что вывел словацкие войска из Ирака. Фицо категорически отказывался признавать независимость Косово и давал понять, что совершенно не жаждет увидеть на словацкой территории элементы американской системы ПРО.

Фицо не раз бывал в России, с которой заключил множество контрактов. В 2008 году он первым из европейских политиков заявил, что войну в Южной Осетии развязала Грузия. Спустя полгода он стал одним из немногих в Европе, кто встал на сторону России в газовой войне с Украиной. А после 2014 года он неоднократно призывал отменить антироссийские санкции как бессмысленные, наносящие ущерб как словацкой, так и европейской экономике. Мало того — и после 2014 года он не раз бывал в России.

Когда в 2015 году в Европе разразился миграционный кризис, Фицо вместе с коллегами из Венгрии, Польши и Чехии выступил категорически против квот на приём беженцев, принятых в Евросоюзе. Он указывал, что вместе с мигрантами в Европу могут просочиться тысячи террористов. «Исламу не место в Словакии», — откровенно говорил Фицо, подчёркивая, что его страна остаётся единственной в Евросоюзе, где нет ни одной мечети.

Если к этому добавить резкие высказывания относительно Сороса, становится понятным, кто мог его «заказать». Учитывая, что убитый журналист работал на скандального миллиардера, он вполне может выглядеть как сакральная жертва, с помощью которой взвинчивают обстановку в стране, собирают антиправительственные демонстрации, устраивают мини-майданы. Все эти технологии давно известны, и часть из них теперь могли применить в Словакии.

Вполне вероятно, что президент Киска поспособствует скорейшему развалу правящей коалиции и объявлению досрочных парламентских выборов. Их итог может быть совершенно разным. Партия Фицо «Направление — социал-демократия», остававшаяся сильнейшей вот уже более 10 лет, имеет шансы потерять голоса. Лишится их могут также партнёры по коалиции — проевропейские «Мост» и «Сеть», а также евроскептическая и умеренно-националистическая Национальная партия.

Вроде бы должны выиграть от сложившейся ситуации проевропейские и проамериканские партии — прежде всего «Нова — обычные люди» или «Свобода и солидарность», а также партии венгерского меньшинства, которые в Словакии являются преимущественно проевропейскими. Такого расклада наверняка желает Сорос, администрация США, значительная часть политиков Евросоюза. При них Словакия может поддержать антироссийские санкции, возможно, признает Косово.

В то же время значительные шансы на успех имеет крайне правая националистическая «Народная партия Наша Словакия» или популистская «Семья — Борис Коллар», имеющая налёт евроскептицизма и национализма. В отличие и от Фицо, и от прозападной оппозиции, они никогда не были у власти, их представители не замешаны в крупных коррупционных скандалах. И если в 2016 году они имели в сумме 15%, то теперь их результат на фоне страха перед беженцами и усталости от прочих политиков может вырасти.

Впрочем, сам Фицо уходить навсегда не хочет. «Я не собираюсь покидать политику, остаюсь председателем сильнейшей в стране партии», — заявил он уже после отставки. Действительно, уже в следующем марте Словакию ожидают президентские выборы, и он вполне может выставить свою кандидатуру. И совершенно не факт, что действующий президент Киска уверенно его обыграет — к нему у словаков тоже накопилось немало вопросов.

России от словацкого «верхушечного майдана», безусловно, ничего хорошего не светит. Фицо на протяжении долгих лет был предсказуемым партнёром, которого за «мягкость» в отношении России порой ругали и собственные однопартийцы. Теперь явно возрастёт влияние проамериканского и крайне антироссийского Киски. Словакия рискует выпасть из числа лояльных нам государств.

В то же время неоднозначная репутация Милоша Земанане помешала народу соседней Чехии оставить его своим президентом, в то время как его соперник сделал ставку на проатлантическую, антироссийскую риторику и проиграл. Словаки же в целом относятся к нам лучше, чем чехи, так что на них поведение Киски тоже может подействовать отрицательно. Сорос не дружит даже со многими антироссийскими политиками. Так что не факт, что словацкий «мини-майдан» достиг успеха всерьёз и надолго.

Вадим Трухачёв, кандидат исторических наук

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Диетолог Джервасио назвала продукты, которые стоит убрать для разгона метаболизма



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Футболист "Атырау" выбыл до конца сезона



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

Футболист "Атырау" выбыл до конца сезона



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



ЦСКА

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Geox и Юлия Высоцкая представили новую капсульную коллекцию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net