Ассоциация туроператоров России





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Самые дорогие в мире «простые» продукты для туристов

Сыр за 90 тысяч рублей, буханка хлеба за 17 тысяч - уже недешевый набор. А если прибавить к этому деньги на баночку самого дорогого в мире меда и бутылку самого дорогого пива - все вместе потянет на тур на Мальдивы. В каких странах купить такие продукты?

Самые дорогие в мире «простые» продукты для туристов

Сыр за 90 тысяч рублей, буханка хлеба за 17 тысяч - уже недешевый набор. А если прибавить к этому деньги на баночку самого дорогого в мире меда и бутылку самого дорогого пива - все вместе потянет на тур на Мальдивы. В каких странах купить такие продукты?

В рейтингах 2020 года встречается множество самых дорогих вещей в мире. Мы выбрали из них 4 простых (и известных людям с древности) продукта питания, которые может купить турист в зарубежных странах - самые дорогие в мире сыр, мед, хлеб и пиво.

Все эти продукты можно смело описать модным современным словом крафтовые, и все их можно купить (хотя и с определенными сложностями) туристу. Не любому, конечно, а обладающему соответствующими лишними деньгами. Но, кроме цен, все 4 самых дорогих продукта интересны и тем, почему они так стоят.

ХЛЕБ

Самый дорогой сорт хлеба в мире туристы могут попробовать в Испании (когда ее, конечно, откроют для туризма). Это Gold Leaf Bread (Золотолистный хлеб).

Цена: 192 евро (почти 17 тыс. рублей) за 400-граммовую буханку.

Пекут такой хлеб в небольшой семейной пекарне Pan Piña в маленьком городке Альгатосин в Андалусии, недалеко от Малаги. Ее владелец - Хуан Мануэль Морено.

Точный рецепт держится пекарем в секрете, однако из прессы известно, что для приготовления буханки г-н Морено использует чистую исландскую воду, закваску собственного производства, три разных вида муки, но главное для цены - это порошковое золото и серебро (250 миллиграмм золота в буханке).

Драгоценные металлы в хлебе, конечно, не влияют на вкус, зато придают такому хлебу много гламура, утверждает Хуан Мануэль Морено, который также производит еще три других сорта хлеба с золотым и серебряным порошком (самый дешевый - 98 евро за буханку).

Заказы на золотолистный хлеб, по его словам, он получает каждую неделю. Кто покупатели? Богатые туристы, экспаты, владельцы дорогой недвижимости на Коста-дель-Соль. В основном такой хлеб, как говорит владелец пекарни, популярен у проживающих в Испании миллионеров русского, арабского и китайского происхождения.

Иногда его заказывают туристы, которые просто хотят побаловать себя, но все же именно в самых богатых жилых комплексах Коста-дель-Соль этот хлеб у меня продается лучше всего, - рассказывал в интервью испанским СМИ г-н Морено.

Конечно, такой хлеб пекарь делает только по предварительному заказу, в остальном в его пекарне ассортимент не столь дорогой, но тоже оригинальный - есть хлеб из полбы, гречки, лебеды, ржи, проса, овса или кукурузы и др.

Где купить: только у самого пекаря по предзаказу. Можно посмотреть также страницу испанской пекарни в Facebook и связаться с ней.

Испания пока для туристов закрыта из-за пандемии коронавируса, попасть туда можно только гражданам РФ определенных категорий, в том числе и тем, кто имеет вид на жительство в этой стране.

СЫР

Самый дорогой сыр, который можно было встретить в продаже в 2020 году - вовсе не из Италии или Франции. И даже не из Швейцарии. Это сыр сорта Пуле (Pule), а производится он в Сербии.

Цена: в розницу - свыше 90 800 р. за килограмм. Однако на сырных аукционах, в зависимости от года и количества произведенного сыра цены могут достигать и 2800 долларов за килограмм.

Секрет дороговизны сыра Пуле - в самом сырье для его производства и технологии.

Пуле производят из молока, полученного от ручной дойки балканских ослиц, которые живут в природном заповеднике Засавица в Сербии,. При ручной дойке 15 балканских ослиц (3 раза в день) получают менее 3,7 литра молока в сутки, а для производства килограмма такого сыра требуется по меньшей мере 25 литров. Всего в молочном стаде балканских ослов в Засавице около 130 животных, которые могут давать молоко.

Хотя ослиное молоко крайне полезно (в нем в 60 раз больше витамина С, чем в коровьем молоке), оно имеет жирность всего в 1% и в нем очень мало казеина - и поэтому сыр из него делать крайне сложно. Сыр Пуле поэтому производит единственный сыродел - Слободан Симич. Объем производства - от 6 до 12 кг в год.

Сам сыр Пуле имеет мягкую рыхлую текстуру и слегка сладковатый и ореховый привкус. Те, кто его пробовал, говорят, что он чем-то напоминает испанский овечий сыр Манчего по вкусовым ноткам (последний, однако, куда более дешевый и распространенный).

Где купить: сыр Пуле можно купить онлайн на сайте заповедника Засавица (50 грамм - чуть более 4500 рублей или 6 тыс. сербских динаров), а можно и в самом заповеднике - если приедете в Сербию.

Сербия открыта для российских туристов, ПЦР-тест на COVID-19 туристам нужен. В Сербию летают рейсы Аэрофлота.

МЕД

А вот самый редкий и самый дорогой мед в мире - из Турции. Это горный дикий мед с плато Сарычаир около г. Артвина (совсем недалеко от грузино-турецкой границы). В Турции его называют пери балы (сказочный мед), а в западной прессе для него почему-то принято романтическое название эльфийский мед.

Цена: Есть данные, что в 2009 году килограмм такого меда был продан на медовом аукционе во Франции за 45 тыс. евро. Но есть и более актуальная для обычных покупателей цена. Так, в Турции один килограмм этого меда, по всей видимости, можно купить за 5000 евро (440 тыс. р.).

Впрочем, хозяин пасеки продает его в банках по 170 и 240 грамм, и их цена составит, соответственно, 850 и 1200 евро. Во всяком случае, именно по таким ценам сказочный мед продавался в розницу на ярмарке в Анталье в 2017 году самим хозяином сарычаирской пасеки, Гюнаем Гюндюзом.

Секрет дороговизны - в редкости и в самом способе добычи, а также в утверждениях о целебных свойствах пери балы.

Это мед диких горных пчел, которые обитают в труднодоступных пещерах на плато Сарычаир. Впервые залежи дикого меда обнаружили с помощью команды альпинистов в 2009 году. Тогда удалось собрать около 18 кг такого дикого меда. Сообщалось, что к 2017 году из 18 килограмм первичного меда было уже распродано 6 кг.

По словам пасечника Гюная Гюндюза, который и открыл сказочный мед, теперь пригодные для сбора запасы меда (3-7 килограмм) у пещерных пчел появляются не ранее, чем раз в три года. Точное место сбора (для которого каждый раз приходится привлекать специально обученных альпинистов) он держит в тайне.

Дело в том, что первое место сбора из двух известных, которое он имел неосторожность показать журналистам, тут же начали грабить медовые браконьеры, которые меда, по всей видимости, не добыли, зато уничтожили одну колонию горных пчел. Собирать сказочный мед теперь удается в гораздо меньших количествах, чем рекордные 18 кг 2009 года (по анализам, сделанным в лаборатории во Франции, те запасы меда откладывались в течение 7 лет).

Хозяин пасеки утверждал в интервью турецкой прессе, что заказы на пери балы у него делают, в том числе, шейхи арабских государств Персидского залива. Покупают такой мед и тяжело больные люди. Озвучивались данные, что благодаря большому количеству пыльцы горных лекарственных растений и минеральным веществам сказочный мед может помочь при более чем десятке заболеваний, и даже в случае некоторых форм рака.

В какой степени эти рассказы маркетинговая история, а в какой - медицинская, сказать трудно. Тем не менее, известно, что в 2010 году китайская фармацевтическая компания приобрела 1 килограмм этого меда за 28 тыс. евро.

Судя по фото и видео с анталийской ярмарки 2017 года, дикий мед пери балы имеет насыщенный темный, почти черный цвет. Каков он на вкус, рассказать, вероятно, смогут его счастливые и весьма обеспеченные покупатели, но их рассказов в интернете мы пока не нашли.

Где купить: сайт пасеки Гюная Гюндуза с контактами - вот тут. Впрочем, того самого сказочного меда в меню сайта нет, но есть другие сорта артвинского меда. Вероятно, приобрести пери балы можно только по специальной договоренности с хозяином.

Турция открыта для российских туристов, и в теории некоторые из них могут задаться экстравагантной целью приобрести такой мед, например, приехав в Артвин (вряд ли пасечник пересылает этот сорт в посылках).

Рейсы из России в Турцию летают в Анталью и Стамбул. Для въезда в страну россиянам нужна справка с ПЦР-тестом, сделанным за 72 часа до въезда в страну.

ПИВО

Самый дорогим сортом пива, по данным на конец 2020 года, стало пиво американо-шотландской краудфандинговой пивоварни BrewDog. Это пиво, вернее, бельгийский светлый эль, под названием Конец истории (The End of History).

Цена: первично на каждую из бутылок первой лимитированной серии (каждая по 650 мл) была объявлена цена 765 долларов (58,9 тыс. р.). Сейчас это пиво стоит гораздо дороже: изготавливается по спецзаказу и выдается в качестве подарка тем, кто проинвестирует в капитал пивоварни 20 тыс. долларов (больше полутора миллионов рублей).

Первоначально в 2010 году пивоварней, существующей за счет краудфандинга поклонников пива, была выпущена суперлимитированная серия Конец Истории из 12 бутылок пива, 11 из которых были проданы в оригинальных таксидермических футлярах из натуральных шкурок животных (7 - чучела горностая, 4 - чучела серых белок). Животных для этого не убивали - все шкурки были взяты от зверьков, случайно погибших на автодорогах.

Само пиво представляет собой крепкий (55%) светлый бельгийский эль, настоянный на шотландской крапиве и ягодах можжевельника. Первая серия была сделана в Шотландии, теперь оно производится и в Колумбусе (США).

Название Конец Истории было взято от известного произведения футуролога Френсиса Фукуямы, в котором подчеркивалось, что человеческая цивилизация достигла пика своего развития. Пивовары сделали самое крепкое (55%) пиво в мире и хотели выразить таким названием идею того, что это венец пивоварения (мол, крепче уже не будет).

Где купить: пиво из первой коллекции - разве что на аукционах. Но теоретическая возможность попробовать его сейчас у туристов все же есть. С 2016 года пиво Конец Истории варится в крайне ограниченных количествах в США в г. Колумбус. Бутылку в чучеле белки или горностая можно гарантированно получить в подарок - если вложить в бизнес пивоварни не менее 20 тыс. долларов США. Подробности - тут.

Кстати, сама компания BrewDog весьма неравнодушна к туристам и к туризму, о чем Вестник АТОР уже писал: она открывает специальные пивные отели, делает пивные туры и даже запустила в 2019 году пивные чартеры. Так что, при наличии соответствующей суммы, можно поехать в Штаты отдохнуть в пивной отель компании и заодно вложить в нее свои деньги. И получить заветное пиво.

Попасть из России в США сейчас можно на рейсах с пересадками, а также на прямых грузопассажирских рейсах Аэрофлота, которые летают в Нью-Йорк. С 26 января 2021 года для посещения США иностранцам нужна справка с отрицательным результатом теста на коронавирус.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Новое: подписывайтесь на официальный канал АТОР в YouTube!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Москва

СФ рассмотрит предложенные Путиным кандидатуры в силовой блок к 20 мая



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Москва

Суд поддержал решение УФАС по Подмосковью в отношении ООО «Декк»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net