Антонина Арталевская





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Москве состоялось мероприятие “Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения”

В Москве состоялось мероприятие “Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения”

В Москве состоялось мероприятие “Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения”. Коммуникационная площадка была организована в Общественной Палате РФ и проходила в онлайн и офлайн режиме. В этом году ситуация в сфере здравоохранения и в донорстве крови была особой. Елена Стефанюк, заместитель Председателя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ, отметила, что коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в донорство крови.

В последние годы у нас всегда была стабильная ситуация. Даже могу сказать, что количество желающих сдать кровь превосходило потребности службы крови. Сейчас ситуация как и у нас в стране, так и во всем мире нестабильна. Несмотря на то, что учреждения службы крови полностью обеспечивают компонентами крови медицинские учреждения, потребность в донорах очень высока”, говорит Елена Стефанюк, директор НФ “Национальный фонд развития здравоохранения”, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации. На мероприятии затрагивались самые острые и насущные вопросы, связанные с донорством крови. Согласно статистике, за 2020 год наблюдается снижение общего числа доноров, а вместе с тем и снижение объемов заготовленной крови и плазмы. Тем не менее, по словам Ольги Эйхлер, начальника Управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России, увеличился объем донация тромбоцитов. “Мы считаем, что это хороший показатель. Мы не можем сказать, что в нашей службе ничего не изменилось и что нам по-прежнему легко. Действительно сложно, приходится применять новые механизмы, новые подходы, но ситуация не вызывает беспокойства, поскольку те запасы, которые имеются, те возможности, та работа, которая проводится в данный период, этого достаточно для обеспечения лечебной сети компонентами крови. Но все же хочется отметить, что доноров очень ждут в организациях Службы крови", отметила Ольга Эйхлер.
На коммуникационной площадке призвали не бояться приходить в учреждения, чтобы сдать кровь, так как сейчас проводится полный комплекс эпидемиологических и санитраных мер мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции: в том числе, донорам измеряют температуру перед процедурой сдачи крови, учреждения переходят в электронный режим записи доноров, чтобы не было очередей, используется оборудование для обеззараживания воздуха, а также сам медицинский персонал проходит постоянные проверки и обследования.       

Мы много проводили мероприятий, связанных с донорством крови. Но сегодня это особое мероприятие, потому что оно связано с участием донорского движения, службы крови в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Очень многие вопросы в плане лечения, особенно весной, были связаны с переливанием крови и ее компонентов. Была организована также большая работа по изучению крови переболевших коронавирусной инфекцией, она продолжается до сих пор. Результаты этой работы позволяют и еще позволят спасти сотни жизней”, говорит Николай Дайхес, первый заместитель Председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, Председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате РФ. Тщательно рассматривался и вопрос того, кто же нуждается в донорской крови и какие это группы пациентов.     

“В Москве есть 50 учреждений, которые занимаются переливанием крови. Эту процедуру проводят 6000 специалистов. Достаточно сложно измерить объемы в литрах, но где-то в среднем до 140 тонн крови потребляется ежегодно. Более 200 тысяч пациентов ежегодно получают необходимую кровь или ее компоненты: это и стандартные пациенты травматологических и хирургических стационаров, это и пациенты в акушерской практике, а также важными потребителями крови являются онкологические и гематологичексие стационары”, рассказывает Андрей Буланов, главный внештатный специалист трансфузиолог Департамента здравоохранения города Москвы. Лидером по заготовке крови по стране является Центр крови им.Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы. Этот центр также является ведущим учреждением по заготовке компонентов крови для московских больниц. Центр провел свой анализ, который показывает, как изменялось число доноров в течение 2020 года, а также сравнил данные с 2019 годом.

Если посмотреть только на данные 2020 года, то кажется, что произошло резкое снижение количества доноров в мае. Но на примере 2019 года также можно видеть, что в мае и в течение лета происходило снижение. Расхождения в показателях небольшие. Конечно, свою роль сыграл локдаун, когда прекратились выездные акции, когда был закрыт город и когда все уехали по домам, а студенты сели на дистанционное обучение. Можно сказать, что студенческое донорство провалилось, а среди наших партнеров остались зрелые выдержанные люди”, отмечает Ольга Майорова, главный врач ГБУЗ города Москвы “Центр крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы”.

 

Фото: Александра Машкова

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля



ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net