Блог сайта «АнтиДЕЗА - Сила в Правде!»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рупор насилия: Как Фейсбук помог новозеландскому террористу

Всё вместе это говорит о чудовищной неповоротливости, безответственности и некомпетентности Фейсбука. По его вине массовый убийца смог стать террористом-суперзвездой! А потом виновники этого еще и неуклюже врали…

fbsucks

Самое жуткое массовое убийство в истории Новой Зеландии поставило не только новый рекорд по количеству жертв, но и стало своеобразной вехой в истории интернет-сообщества и мира массовых коммуникаций. Говоря проще и короче, это был первый резонансный теракт, который от начала до конца транслировался в интернет. Стрим показывает убийство десятков людей.

Террорист, устроивший побоище в прямом эфире, имеет все шансы запомниться как «Брейвик южного полушария» — 28-летний австралиец так же тщательно готовился к совершению своей чудовищной акции, сумел организовать сообщников, подробно объяснил причины своего поступка в большом манифесте, полного стандартной для расиста аргументации про «белую расу» и «вытеснение её мигрантами», хотя, вообще-то, количество мусульман в Новой Зеландии ничтожно и в разы меньше, чем и в России, и в Евросоюзе. Основным мотивом будущего расстрела убийца назвал месть за теракт, произошедший в Стокгольме ещё в 2017 году – невольно хочется сказать, что он несколько подтормаживает, если бы шутки не были тут неуместны.

И вот, вооружённые дробовиком и карабином, террорист и его сообщники отправились к двум мечетям в Крайстчёрче, где открыли огонь по молящимся мусульманам. Шокирующий видеоролик можно увидеть, например, на телеграм-канале «Силовики». Видео убийства снималось на нагрудную камеру и тут же транслировалось в Фейсбук. Так крупнейшая в мире социальная сеть оказалась рупором терроризма.

Основное оружие террора заключается в самом смысле этого слова – в переводе с латыни это «страх» или «ужас». Террористы совершают свои преступления ради максимальной огласки. Нет огласки – нет и страха, а значит – цель не достигнута. И вот в этом контексте особая ответственность ложится на средства массовой информации. Помимо самоочевидных вещей (нельзя обнародовать обращения террористов, их саморекламу и угрозы и т.п.), остаётся ключевым вопрос: играет ли на руку замыслам убийц публикация их действий?

На него нужно ответить: однозначно – да. Видя, как легко и быстро один человек отправляет на тот свет десятки других, у многих других латентных экстремистов может возникнуть горячее желание «тоже поиграть в такую компьютерную игру» (видео с нагрудной камеры превращает mass—shooting в компьютерный шутер). За примерами далеко ходить не нужно – ИГИЛ видело в таких видеороликах основу своей пропаганды (надо отметить, достаточно умелой и результативной).

И кто же стал инструментом в руках террористов? Facebook! Фейсбук стал промоутером убийства, и по сути – необходимым условием его совершения. Ведь если у террориста и его подельников не было бы шанса быть увиденными и услышанными – они почти наверняка не пошли бы с оружием в мечеть. Терроризм любит публичность и стремится к ней.

И здесь мы сталкиваемся с вопиющими фактами: во-первых, почему Фейсбук, известный своей сверхжёсткой политикой цензуры и модерирования, пропустил стрим массового убийства и, во-вторых, зачем он потом начал врать, что будто бы успел сделать его удалить?

Дадим слово официальным представителям соцсети Марка Цукерберга (переведено с сайта CNN с помощью Google—translate):

заявление FB

«Полиция Новой Зеландии предупредила нас о видео в Facebook вскоре после начала прямой трансляции, и мы быстро удалили как аккаунты стрелка в Facebook, так и Instagram, а также видео».

Поздравляем вас, Миа Гарлик, соврамши! Ложь в каждом слове!

Трансляция длилась 17 минут и полностью охватывает период собственно расстрела. Из слов Гарлик можно сделать вывод, будто полиция вовремя заметила террористический стрим и модераторы Facebook его прервали на полуслове. Ложь! Таррант отснял свои 17 минут, а модераторы FB, так успешно банящие «russian trolls», только ушами хлопали.

Вдумайтесь – в Фейсбук узнают о том, что их собственная платформа транслирует чудовищную бойню, СО СТОРОНЫ. «Полиция нас предупредила». А если бы НЕ предупредила? Когда в таком случае удалили бы видео? Через сутки? Двое? Сколько миллионов людей его успело бы посмотреть и кто-то, не исключено, одобрить и вдохновиться им.

Далее, полиция тоже врёт – она действовала очень заторможенно, и даже не успела к месту преступления, так что главный преступник ещё несколько часов был на свободе. Это говорит о том, что сперва опоздала полиция, увидев уже завершённую трансляцию, а потом уже, опоздав сами, они сообщили в Фейсбук, а уж только потом там видео удалили. Чувствуете, какой нарастает внушительный временной лаг?

Более того, шокирует то, что сами новозеландские СМИ дали первую информацию об убийстве буквально сразу (кликабельно):

нз

Время подчёркнуто – теракт начался в 13.45 по местному времени (1.45 pm), и уже спустя 12 минут (!!!) New Zealand Herald сообщило о случившемся. Но Фейсбук – не чешется. Понимаете? Видео длится 17 минут, оно есть целиком, полиция – следовательно! – сообщило в ФБ спустя как минимум 17 минут (а скорее всего – существенно позже) после его начала, но в офисе Фейбсука даже не смотрят новости, которые опередили полицейское сообщение о стриме как минимум на 5 минут!

Всё вместе это говорит о чудовищной неповоротливости, безответственности и некомпетентности Фейсбука. По его вине массовый убийца смог стать террористом-суперзвездой! А потом виновники этого еще и неуклюже врали…

Это всё слишком серьёзно, чтобы игнорировать проблему. Выяснилось, что Facebook – это тот самый толстый коп, который умеет только выписывать штрафы за неправильную парковку, но не способен задержать ни одного воришку. Про террористов уж и речи нет.

Впрочем, а чему удивляться? Ведь аутсорс-модераторы социальной сети из компании Cognizant частенько сидят на работе просто в хлам укуренные: «Даже сосчитать сложно, с каким количеством людей я курил, — говорит Ли. – Оглядываясь назад, это ужасно – сердце разрывается. Мы спускались, обдалбывались, и возвращались на рабочее место. Это непрофессионально. Представьте, что модераторы крупнейшей в мире соцсети курят на работе, модерируя контент…». Он умолкает».  Уже представили, спасибо! Весь мир представил!

Наверное, пришло время поставить вопрос ребром: если до сего дня от Фейсбук было просто много вреда в области цензуры, борьбы со свободой слова, то теперь вдруг выяснилось, что им даже не получится оправдаться, во имя чего все эти драконовские меры?! Они же абсолютно не помогают в случаях чуть более опасных, чем употребление слова «хохол»!

Окончательным шоком становится появившаяся позднее уточнённая информация о том, что Фейсбук не удалял видео чуть ли не три часа. Даже если речь идёт не о трёх, а о двух или даже одном часе – это потрясает, и выдвинутое сенатором Владимиром Джабаров объяснение, что ролик не удаляли по коммерческим соображениям, стремясь собрать побольше просмотров и посетителей, кажется убедительным. В таком случае Фейсбук вообще начинает выглядеть пособником терроризма, но уже не невольным, а сознательным.

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?



Москва

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Москва

Искромсала молотком. Вдова убила всю свою семью ради молодого любовника



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net