160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Привить любовь к учебе у детей - вот золотые правила

Привет мои читатели. Сегодня я расскажу, как сделать так, чтобы ребенок хотел учиться, а самое главное делал это с удовольствием. Наверное, каждый родитель сталкивался с фразами "Я завтра уроки сделаю" или "Не хочу сегодня в школу", или вовсе "Нам ничего не задали, я гулять" (хотя в дневнике написаны домашние задания). Это происходит не всегда из-за прямого нежелания получать новый опыт, скорее всего, причина кроется в другом… Чтобы такого не было, нужно правильно заинтересовывать ученика и научить расставлять приоритеты.Но как научить ребенка учится самостоятельно?! Об этом и поговорим.

Ребенку нужно помогать делать домашние задания, а не выполнять их за него

Любовь ребенка это не значит, что вам нужно делать все за него. Когда ваше чадо еще только вступает во взрослую жизнь и нужно не просто ходить в школу, но и выполнять определенные обязанности, ему может это показаться сложным. Вам надо только помогать, а не оказывать "медвежью услугу".

Ребенок должен научиться делать домашнее задание самостоятельно и по собственной инициативе.Наверняка у каждого из родителей заканчивалось терпение и возникало желание сесть и написать все самому. Но чему вы этим научите?Помогайте ребенку, объясняйте задание и разрешайте допускать ошибки, это очень важно!

Правильная мотивация

Расскажите, как он может в дальнейшем применять свои знания. Если в школе задали красиво выводить буквы, то он должен понимать, зачем это нужно. Предложите своему чаду написать письмо Деду Морозу. Если он не будет стараться, то текст будет сложно понять и Дед Мороз может принести не тот подарок, который ожидает ребенок. Не делайте слишком высокую цену мотивации, так как по мере взросления ребенка, его запросы увеличатся.

Побудьте в роли ученика

Пусть ваш малыш сам объясняет, что и как нужно делать. В процессе своего обучения, задавайте ему вопросы, попробуйте быть непонятливым учеником, который все время что-то спрашивает и плохо разбирается в теме. Таким образом, ребенок будет сам вникать в задания, чтобы постараться вам его объяснить. У него не будет страха и напряжения, ведь в школе ученик всегда он, и если что-то делает не так, то учитель вносит замечания. Здесь будет все наоборот.

Больше практики

Если на данный момент ребенок в школе по обществознанию изучает животных, сходите с ним в зоопарк. Объясните все на наглядном примере. Если задали сделать интересную поделку по труду, то отправьтесь в лес и соберите необходимый материал. Дети с удовольствием обучаются в форме игр и развлечений, это поможет намного легче усвоить материал и получить приятные эмоции.

Не зацикливайтесь на учебе

Помимо школы должны быть увлечения, время для хобби и отдыха. У ребенка должно хватать времени на прогулки, походы, кружки и секции. Интересуйтесь, как он провел время в школе, что произошло нового. Это поможет ему развиваться всесторонне и знать, что в жизни всегда есть место любимым занятиям и творчеству.

Организуйте рабочее место

В первую очередь, дома ничто не должно отвлекать от домашнего задания. Некоторые родители предлагают своему чаду делать уроки на кухне, пока они занимаются готовкой, но это крайне неудобно. Он будет отвлекаться на посторонние звуки и не сможет сосредоточиться на задании. К тому же, ребенок всегда будет иметь возможность спросить, вместо того чтобы подумать самому, как правильно нужно выполнить задание. У него должно быть свое рабочее место, где он будет заниматься.

Удобная мебель и освещение

Детские столы и стулья специально разработаны для комфорта. Запомните некоторые правила организации рабочего места:

  • Выбирайте стул, что регулируется по высоте.
  • Стол должен иметь специальные ящики для хранения письменных принадлежностей. Все должно быть под рукой.
  • Рабочая зона организовывается в хорошо освещенном месте и должна быть оборудована дополнительным светом.

Таким образом, у ребенка с самого детства будет правильно формироваться осанка и зрение, а если рабочее место будет оформлено именно так, как ему нравится, то ему будет приятно проводить время за занятиями.

Распорядок дня

После того, когда ребенок придет со школы, не надо сразу же заставлять делать уроки. Если мы говорим о начальных классах, то, скорее всего, ваш малыш еще не привык к тому, что нужно постоянно сидеть на месте. Ему хочется погулять, пообщаться с друзьями, посмотреть мультики, да и вообще просто отдохнуть.

Поставьте себя на его место… Когда вы приходите с работы, вряд ли продолжаете думать о рабочих делах. Вот и здесь тоже самое! Пусть он немного отличаться, а потом приступает к выполнению домашних заданий. Но это должно быть не более двух-трех часов, чтобы он не устал от игр.

Делайте перерыв в занятиях каждые 20-30 минут, так как внимание и усидчивость еще не способны к столь долгой концентрации. Объясняйте, что лишь только после того, когда все уроки будут сделаны, можно заняться своим любимым делом. Тогда ваш ученик будет понимать, чем быстрее он сделает домашние задания, тем быстрее пойдет гулять или смотреть мультики.

Психологи советуют записать ребенка в детские секции или кружки. Это позволяет ему чередовать разные виды деятельности и поможет научиться планировать свой день.

Не ругайте за плохие оценки

Если в дневнике вы увидели плохую отметку, отнеситесь к этому спокойно и постарайтесь разобраться в причине. Возможно, он просто не понимает предмет или ему сложно дается конкретная тема урока. Говорите об этом, пусть ребенок объяснит, почему учитель поставил плохую оценку. Если он будет понимать суть предмета, а не просто заучивать определенную информацию, то учиться будет намного интереснее.

Никогда не используйте такие выражения, как "ты плохой ученик, "ты очень плохо учишься", "ты двоечник" и тому подобное, это снижает не только мотивацию, вследствие чего может пропасть интерес к учебе вовсе, но и оказывает отрицательное воздействие на самооценку.

Моральная поддержка

Хвалите свое чадо, восхищайтесь им, но не переусердствуйте. Все должно быть в меру. Всегда говорите, что ваш ребенок молодец, что у него все получится, и он со всем справится.

Родители должны всячески поддерживать свое чадо во всех начинаниях и никогда не совать носом в неудачи. Сидя за обеденным столом, обязательно интересуйтесь об успехах ребенка. Пусть он рассказывает, что произошло в школе, что нового он узнал, что ему может быть не понравилось. Расскажите ребенку, что вы тоже не всегда выполняете то, что хочется. Во время разговора он будет сам анализировать ситуацию, отвечая на ваши сопутствующие вопросы.

Никогда не ставьте в пример других детей

Вам бы самим было приятно, если на работе начальник все время говорил, что какой-нибудь Игорь Петрович справляется намного лучше с заданиями, чем вы? Конечно же, нет.Вряд ли кому-то это доставит удовольствие. Поэтому никогда не проводите сравнение с другими учениками или детьми своих друзей. Иначе ваш малыш будет чувствовать себя ущербным, или, что еще хуже, будет думать, что не оправдал ожидания родителей и плохо справляется со своими обязанностями.
Дайте возможность проявить себя и показать свою самостоятельность. Позвольте своему чаду, например, самому собирать портфель. Пусть малыш сам подумает, что ему пригодится завтра в школе. Но не пускайте все на самотек, контроль с родительской стороны все же должен быть.

Специфика выполнения уроков

Составьте список пунктов, в которых по очередности будут написаны предметы, по которым нужно выполнить задания. Тогда ребенок будет видеть и понимать объем работы. Пусть он сам выберет с чего начать. Ведь мы дома перед выполнением домашних обязанностей, также выбираем, что сделаем в первую очередь. Может быть,малыш захочет изначально выполнить самые сложные для него предметы, а напоследок оставить полегче.

Чтобы лучше понять задачу, прочитайте ее вместе вслух. Таким образом, все станет более понятно. Под рукой всегда должен быть черновик, чтобы ребенок мог самостоятельно исправлять свои ошибки. После выполнения задания, зачеркните этот пункт. Такой психологический прием позволяет наглядно увидеть результат. А вот интересное видео на эту тему:

https://youtu.be/bQfdpJY4MDM

Найдите правильный подход к ребенку,дайте ему фундамент знаний, которые он сможет применять на практике и тогда вам не придется его заставлять учиться. Он будет самостоятельно хотеть развиваться и получать новые знания. А самое главное, будет стараться постоянно достичь лучшего результата, ведь он будет понимать, что это необходимо именно ему, а не вам.

Обязательно подписывайтесь на наши обновления и поделитесь этими советами с друзьями.  Мы уверены, после прочтения статьи, каждый сможет дать своему ребенку правильную мотивацию на успех.

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

ХК "Сибирь" чистит ряды. Уходят тренерский штаб и генеральный директор



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Москва

Депутат Шеремет назвал подозрительными слова Кирби о российских чиновниках



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net