«Чебоксарские Страницы» (Чувашия)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чебоксары - город широкой матушки-Волги

Наталья Калинина, «ТРАМПЛИН» ПУТЕШЕСТВУЕТ. ЧЕБОКСАРЫ: ПИВО, ЯЗЫЧЕСТВО И СВЯЗЬ ГОРОДА НА ВОЛГЕ С ОМСКОМ

 

Медиа «Трамплин»  Омск

 

 Чебоксары — столица Республики Чувашия. Как типичный житель Сибири, я слабо представляла, где это, путала Чувашию с Удмуртией, а Чебоксары с Набережными Челнами. Честно сказать, Чебоксары не стояли в моем списке «Лучшие места России, которые нужно посетить, пока не умер». Ну кто в здравом уме возьмет отпуск, чтобы отдохнуть в Чебоксарах?! Как я ошиблась! После визита в этот город я в очередной раз убедилась, что Россия — это ожерелье, где каждый регион — драгоценный камень. Присмотрись и увидишь, как они блистают.

  Чебоксары — столица российского пивоварения и самых вкусных конфет. Родина самобытного тюркского народа — чувашей.  В XXI веке они сохранили то, что мы — славяне — за тысячу лет потеряли. Речь идет о двоеверии: бытовой смеси православной и языческой религии. Город наполнен символами язычества: повсюду мировые древа, а в центре стоит огромный монумент Матери-покровительнице (то есть богине-матери), которая раскрыла объятия своим детям и всему миру.  

Чебоксары — суперблагоустроенный город, где вы не встретите мусор или вытоптанные газоны. Это город деревьев, где выходя утром из гостиницы, вы почувствуете не вонь, а запах леса. Это город широкой матушки-Волги и архитектуры, как из фантастических фильмов. Это город, который всё впитывает и ни с чем не борется: здесь вы найдете старые православные храмы, языческие руны, памятники Ленину, Чапаеву и даже Дзержинскому. Чуваши гордятся своей культурой, своей историей, своими знаменитыми земляками, портреты которых развешаны на улицах. 

Оказывается, Чебоксары и Омск связаны. У нас был общий мэр или точнее общий председатель горисполкома. Речь идет о легендарном Николае Рождественском. Именно он превратил Омск в город-сад, а потом, переехав в Чувашию, занялся благоустройством Чебоксар.

В это прекрасное место я попала случайно, став финалистом конкурса «Рублевая зона». Это ежегодное всероссийское соревнование региональных финансовых журналистов. В этом году на него подали более 500 материалов, три финалиста в каждой номинации были приглашены на финал в Чебоксары.

Каждый год конкурс проводится в новом регионе России. Власти региона, принимающего конкурс, относятся к журналистам как к дорогим гостям: водят на экскурсии, кормят и поят. Администрация Чувашской Республики приняла нас так душевно и влила в журналистов столько вкусного чувашского пива, что теперь мы просто обязаны рассказать про крутость и уникальность Чебоксар своим читателям. 

Чуваши и пиво 

Чувашия — это национальная республика в составе России. Здесь только четверть населения русские, а 65% — чуваши. Это тюркский народ, в древности он отделился от хуннов, жил на Северном Кавказе, потом стал частью Волжской Булгарии. Когда правители Волжской Булгарии решили ввести единую государственную религию — ислам, чуваши отделились и сохранили свои языческие верования, на которые позже наслоилось православие. Таким образом чуваши стали единственным тюркским немусульманским народом и единственным булгарским народом, сохранившим свой язык. В общем, куда ни ткни, чуваши — уникальные ребята. 

 

 

Понимая свою уникальность и древность, чуваши прикладывают много сил для сохранения наследия предков. В первую очередь языка, не имеющего аналогов. Вывески в республики написаны на двух языках. Губернатор с местными журналистами общается на чувашском. 

В оформлении города используются символы мирового древа, национальные узоры и руны. 

Ещё одна гордость Чувашии — это национальная вышивка. Ей посвящен специальный музей в центре города. 

В столице республики можно встретить музыкантов или гидов в национальных костюмах. 

И конечно, важной традицией чувашей является пивоварение. Если вы вдруг не знали: 

Каждая уважающая себя чувашская хозяйка умеет варить сăра — пиво, крепостью в 1-1,5%. Чувашия — главная житница российского хмеля, его шишки нарисованы даже на гербе республики. Летом здесь проводится всероссийский фестиваль пива. Если будете в Чебоксарах, обязательно посетите местный Музей пива (с дегустацией).  

Не удивительно, что половина нашего общения с гостеприимными властями республики сводилась теме пива. По вечерам хозяева поили нас лучшими сортами пенного, которые выпускает местный пивзавод «Букет Чувашии».

Кстати, в Омске тоже можно купить чувашское пиво. 

Что посмотреть в Чебоксарах 

Самое интересное место в городе — это набережная Волги. Сюда стекаются все центральные улицы и здесь максимум развлечений для детей и взрослых. 

Неподалеку находится речной вокзал, где можно купить билеты на прогулочные пароходы по Волге. Если вы не хотите тратить время на большую водную прогулку, можно воспользоваться услугами речного трамвайчика. Он перевезёт вас на другой берег, где находится сосновый бор и пляж, и обратно. Прогулка в обе стороны займет час и будет стоить 180 рублей. 

Чуваши активно развивают свой туризм, используя всевозможные исторические и литературные сюжеты. Например, Чебоксары упоминались в романе Ильфа и Петрова, и поэтому в центре города стоит памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. В честь литературных героев в городе проводят сеансы одновременной игры в шахматы.

Обязательно своими глазами нужно увидеть Чувашский государственный театр оперы и балета. Тот самый, который стал героем мемов про «базу повстанцев из “Звездных войн”». 

Зданием театра архитектурная фантастика не ограничивается. Уже упомянутый Дом правительства местные называют «оком Саурона». Дело в том, что на одном из верхних этажей здания находится витраж в национальных желто-красных цветах. Ночью витраж подсвечивают и кажется, что это всевидящее око власти с высоты наблюдает за городом.  

Если вы православный человек, то в Чебоксарах найдется для вас много интересных старых церквей. Чуваши свои языческие корни сочетают с православием. Местом паломничества верующих является Тихвинский женский монастырь в городе Цивильске. Ехать до него 35 км, но зато вы сможете увидеть красивый монастырский комплекс XVII века и поклониться чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери. 

Что удивило в Чебоксарах 

Как городская среда Чебоксары выигрывают у Омска. Это очень чистый, ухоженный город с хорошей экологией, большим количеством деревьев и водоёмов. Но по-настоящему меня, омича, удивило не благоустройство, а умение чувашей с большим уважением относиться к своей истории. Они не выбрасывают на обочину прошлое, а бережно хранят его. 

Это видно по городским памятникам. Например, герою гражданской войны красному комдиву Василию Чапаеву, уроженцу Чебоксар, здесь посвящены сквер, музей, памятник и даже модный ресторан. Перед Домом советов стоит памятник Ленину, перед управлением ФСБ — памятник Дзержинскому (и никому они не мешают жить дальше). 

Особо трепетное отношение чуваши испытывают к своим известным землякам. В городе множество памятников, табличек, билбордов, посвященных людям, которые чего-то добились в своей профессиональной деятельности. Национальный герой — это третий советский космонавт Андриян Николаев. 

Правильное отношение чувашей к истории видно на примере Сурского оборонительного рубежа. В конце 1941-го года, когда фашисты были близки к захвату Москвы, Госкомитет обороны принял решение о строительстве оборонительных рубежей в тылу на Оке, Дону и Волге. Сурский рубеж строили около 100 тыс. жителей Чувашии, в основном женщины. Они работали в тяжелейших условиях, в мороз, который доходил до - 40 градусов, роя траншеи в заледеневшей земле. Москву удалось отстоять, и вырытые огромными усилиями укрепления оказались не нужны. Про такие вещи в нашей стране быстро забывают. Однако чуваши сохранили память о трудовом подвиге своих предков и даже рассказывают о нём туристам. 

В общем, больше всего в Чебоксарах меня удивили люди — древний и уникальный народ, который умеет ценить свою историю и культуру.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Москва

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Москва

Федерация бокса России на ВДНХ



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Москва

Житель Калининграда получил два года колонии за дискредитацию ВС РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net