160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уроки на пепелище. Природный парк сгорел дотла

АиФ 
Уроки на пепелище. Природный парк сгорел дотла

При наличии в Приморье спецподразделений пожары тушат как получится

ПОЖАР, СЛУЧИВШИЙСЯ 7 ЯНВАРЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО ПАРКА «ХАСАНСКИЙ», ЧТО РАСПОЛОЖЕН НА ЮГЕ ПРИМОРЬЯ, ПОЛУЧИЛ ГРОМКИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС. ОГРОМНАЯ ЛЕСНАЯ ЗОНА ПЫЛАЛА ТРОЕ СУТОК, И ТОЛЬКО ГЕРОИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ ПОЖАРНЫХ-ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОГОНЬ УДАЛОСЬ ОСТАНОВИТЬ.

Обсуждения и споры на эту тему в социальных сетях вылились в противостояние сторон. Экологи уверяют, что редкие земли, где останавливаются перелётные птицы, обитают краснокнижные виды животных и растений, толком не охраняются. Российский парадокс – особо охраняемая природная территория (ООПТ) горит почти каждый год, но система контроля не отлажена. Высказываются и другие мнения – заболоченные угодья никакой ценности не представляют, и пожар для них в каком-то смысле является благом.

НЕ ЛУБОК

На экраны вышла первая большая российская кинопремьера года – фильм-катастрофа «Огонь» режиссёра Алексея Нужного. На экране бравые пожарные-десантники легко справляются с лесным пожаром – стеной огня. В Приморье тайга горит по три раза в году. Первый серьёзный пожар в этом году – уже на новогодних каникулах. И всё сразу же пошло не по киношному сценарию.

– Фильм в целом, конечно, во многом идеализирован, но реальному состоянию дел в Приморском крае в целом соответствует, – говорит зам. начальника авиабазы по лётной службе КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» Георгий Леонов. – В кино показали и верховые пожары с ветром, и деревни горящие. Физический труд с лопатами – показали, как это и бывает в большинстве случаев.

Идеализация, по словам Георгия Леонова, в том, что в реальности в региональных авиабазах не хватает централизации в распоряжении воздушными судами – именно той службы, в которой когда-то были свои самолёты и вертолёты. Сегодня пожарные летают кто на своих бортах, а кто-то на арендованных.

– В фильме летали на машинах МЧС. Специальные пожарные гидросамолёты Бе-200 находятся в ведении министерства, вертолёты в небольшом количестве есть в авиабазах, в том числе и у нас, – сравнил кино с реальностью Георгий Леонов. – Техническое оснащение и в Приморье подводится к этому уровню. Хотя бывает – горит, а лететь не на чем, приходится ехать. А ехать по земле всегда дольше. Благо в Приморском крае дорожная сеть позволяет добираться почти везде. К примеру, в Хабаровском крае площадь трёх лесничеств сравнима с площадью всего Приморского края, там без авиатранспорта никак.

После увеличения штатной численности службы количество парашютистов-десантников на авиабазе выросло с 60 до 100 человек. По нормативу положено 120, и личный состав продолжают набирать. Люди на местах готовы тушить пожары и идут на работу с энтузиазмом. Ещё бы, по словам Георгия Леонова, улучшить ситуацию в финансовом плане. Зарплата у бойцов не густая. Но лес тянет. Работа физическая, коллективная, с природой и элементами романтики. Некоторые шли ради прыжков и высадки, а также для подвигов.

В парк «Хасанский» на тушение пожара выводилось 25 человек личного состава.

ИСТИННЫЕ ГЕРОИ

По официальным данным, выгорело 43% природного парка «Хасанский», а по самостоятельным расчётам тех, кто непосредственно тушил пожар, – почти 68%. Учредитель организации «Добровольная пожарная дружина «Меловой период» Хасанского района» Андрей Барсуков проанализировал спутниковые снимки почерневшего леса. Площадь выгорания составила 5 884 гектара, общая площадь парка – 9500 Га.

Природный парк «Хасанский» – это водно-болотные угодья в дельте реки Туманная. Прямо на границе России и Северной Кореи.

Руководитель «Мелового периода» Спартак Башаров поведал: система оповещения о возгораниях в районе такова – в группу в мессенджере пишут не только добровольцы, но и местные жители. 7 января сразу после обеда сообщили: виден дым в районе лечебно-оздоровительной местности (ЛОМ) Ясное. Очевидцы утверждали, что видели поджигателей и даже номера машин.

Штормовой ветер стал причиной стремительного распространения огня. Несколько человек из добровольной пожарной охраны как могли «отбивали» его от населённых пунктов и от границы с Китаем. Из всего снаряжения – лишь воздуходувы. При их использовании тушащий эффект достигается за счёт сбивания пламени мощным потоком воздуха. Лезть в пылающую лесную чащу на встречный ветер с ними – самоубийство, да и по всем нормам не положено. Силы были не равны. Подмога из ближайшего Краскино от краевого бюджетного учреждения «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» подоспела только к вечеру.

– Картина плачевная, нет цивилизованного мониторинга за пожарами. Товарищи-поджигатели знают это и жгут безнаказанно, – подводит итоги Андрей Барсуков. – Чтобы добиться весомых результатов, пожары нужно тушить авиатехникой, а не бросать людские ресурсы в открытый огонь. По сути, пожарным пришлось героически отбивать огонь, чтобы не допустить человеческих жертв.

Стоит сказать, что ребята из «Мелового периода» не просто отчаянные мужики с воздуходувами, которые от нечего делать лезут в огонь. Добровольцы – местные энтузиасты, которые прошли специальную основательную подготовку, организация зарегистрирована в Минюсте.

Вопрос – а где вертолёты, которые одним махом тушат десятки горящих гектаров, как это показано в фильме «Огонь»? «АиФ-Приморье» получили прямой ответ сразу от двух инстанций. Много претензий звучало в отношении регионального МЧС, ведь спасателей от этой мощной структуры не было на тушении. В пресс-службе управления МЧС России по Приморскому краю пояснили: к ликвидации пожара их не привлекали.

В бюджетной организации «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» заявили: они вообще не имеют прямых полномочий охранять и защищать парк. По документам он не входит в Государственный лесной фонд.

– Парк «Хасанский» имеет статус ООПТ регионального значения и находится в оперативном управлении КГБУ «Дирекция ООПТ» Минлесхоза, – рассказал начальник Учебного центра КГБУ «Приморская авиабаза» Андрей Фереферов. – Где есть свой инспекторский состав, противопожарные формирования и т. д.

Получается, «Приморская авиабаза» тоже добровольно вышла на пожар? По «убедительной просьбе» главы района или краевых властей? И в опоздании их винить крайне нелогично? В организации пояснили, что они работают только наземным способом. Для тушения авиатехникой привлекается федеральная структура «Авиалесоохрана». К тому же зимой водоисточники замерзают. Учредитель «Мелового периода» Андрей Барсуков утверждает: ни зимой, ни летом при ликвидации масштабных возгораний в районе авиационной техники никто в глаза не видел.

ГОЛЫЙ СТАТУС

– Раньше на месте парка «Хасанский» были охотничьи угодья, заказник Тихоокеанского флота, – пояснил эколог, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков. – Приграничная зона одна из немногих привлекает перелётных птиц, которые там отдыхают, помимо тех, что постоянно там обитают, вьют гнёзда. В 80-е года прошлого века усилиями экологов на этих землях планировалось создать природный парк федерального значения. Наконец в конце 90-х ООПТ была сформирована, правда, под ответственность местной власти. Бывший директор парка Евгений Радиулов начал активно проводить природоохранные мероприятия.

Помимо разведения японских журавлей (опыт оказался неудачным), Евгений Радиулов запомнился открытой борьбой с браконьерами, что не пришлось по нраву охотникам от властных структур, не привыкшим соблюдать никаких ограничений. Учёные рассказывают: у парка был научный совет, стратегия развития и бюджет. Директора увольняли четыре раза и в итоге цели добились. Однако статус земли остался, и его нелегко изменить. Возникла типично российская ситуация – ОППТ есть, но охранять её некому. Та дирекция, которая существует сегодня, больше формалистическая структура, с отписками о бурной деятельности. Но лес продолжает гореть, а хасанские мужики – отбивать огонь, словно герои блокбастера.

– Никто официально не подсчитывает, какой ущерб наносят пожары в «Хасанском», – добавляет Владимир Раков. – Для этого нужно привлекать специалистов – учёных, Росприроднадзор. Два инспектора, которые назначены охранять парк, со своими функциями не справляются. Пока заинтересованности сохранить ООПТ не наблюдается. Это как лишняя головная боль, для чиновников – лучше бы парк сгорел вообще. Цель обратная – не сохранить природу, а как можно скорее её уничтожить.

– Видел, косули живые на обожжённой почве, для браконьера очень лёгкая теперь добыча. Зверю некуда спрятаться, – грустно подытоживает Андрей Барсуков.

Мнение эксперта:

руководитель общественной экологической организации «БРОК» Анатолий Лебедев:

– Дискуссия между учёными о пользе и вреде природных пожаров не прекращается. Вообще, это естественный процесс. Но когда человек приходит в природу, он провоцирует более частые и масштабные возгорания. Задача – уменьшить негативное воздействие на экосистему. Но как это сделать в конкретном природном парке, где налицо полный управленческий хаос, где трудно понять, кто за что отвечает? Необходимо на уровне правительства сформировать план охраны, контроля и развития территории.

Комментарий власти:

заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков:

– Мы поставили перед собой задачу запроектировать несколько экологических троп на региональных особо охраняемых территориях. Это точно будет природный парк Хасанский и территории подножий и склонов гор Литовка (Фалаза) и Ливадийская (Пидан). Будем выходить на общественные обсуждения.

7 января о дыме в районе лечебно-оздоровительной местности Ясное сообщили очевидцы. Они утверждали, что видели поджигателей и номера их машин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Москва

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net