160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Учитель истории: «Для 14-летних война – это параграф в учебнике»

АиФ 
Учитель истории: «Для 14-летних война – это параграф в учебнике»

Автор сценария спектакля о Холокосте - о способах воспитании патриотизма.

Международный День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Видео опросов, в ходе которых молодёжь в лучшем случае не может ответить на вопрос, что такое Холокост, в худшем - предполагают, что это какой-то праздник, разошлось по всему интернету.

О том, как заложить и вырастить в подрастающем поколении эмпатию, об отношении к ЕГЭ и о том, как сделать даже самые серьёзные и тяжёлые темы интересными для детей, беседуем с кандидатом педагогических наук, учителем истории и обществознания гимназии №3 Оренбурга, автором сценария видеоспектакля «Сюжеты истории холокоста» Татьяной Каратаевой.

Разбудить потенциал школьника

Анна Мурзина, «АиФ Оренбург»: Татьяна Алексеевна, что подвигло вас выбрать для такой серьёзной темы, как холокост, такой способ подачи, как спектакль?

Татьяна Каратаева: Этого, наверное, не хватает в своевременных детях – сострадания, жалости, гуманизма, поэтому в основном в нашей работе, а я считаю её душевной, творческой, акцент идёт на ценностный потенциал школьников. Его надо разбудить. Часть жизни подростков проходит в интернете, с гаджетами. Моя задача – найти такой подход и средства, чтобы тема Великой Отечественной войны осталась в памяти не только датами, значением и фамилиями военачальников, но и фразой советского офицера Александра Печерского, поднявшего восстание в лагере смерти Собибор: «Самая лучшая месть фашистам – выжить».

Поэтому 10 лет назад я написала первый сценарий спектакля, который мы поставили вместе с учениками. Сейчас у нас уже 10 спектаклей по моим авторским сценариям. Стараемся приурочить их к юбилейным и памятным датам и не только. Делали к 75-летию событий в концлагере Собибор, о Хрустальной ночи в Германии осенью 1938 года, работали, конечно, над темой блокады Ленинграда, над ключевыми битвами.

У меня есть единомышленники в педагогическим университете - доцент кафедры всеобщей истории Ольга Владимировна Гугнина. В нашей гимназии меня поддерживает мой бывший классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы Ольга Владимировна Зобова. Именно она развила эту тягу к творчеству в общем, и к спектаклям, как к методу педагогической работы, в частности.

Живая история - это бесценно

- Как подготовка к спектаклям помогает вашим воспитанникам прочувствовать тему?

- К примеру, мы делали постановку «Дороги войны». Мало того, что я включила в сценарий факты, которых нет в школьной программе, ещё и каждый участник готовил историю об участниках войны из своей семьи, открывая для себя новые знания. Девочка, которая играла роль Зои Космодемьянской, впоследствии написала замечательную работу-исследование, выяснив, что начиная с русско-японской войны до Афганистана и Чечни, её родственники участвовали в боевых действиях.

Материал ищем в первоисточниках, учебники не используются. Живая история в письмах, воспоминаниях, архивных документах – это бесценно.Когда подросток играет роль заключённого в концлагере человека, который пишет своё имя на клочке бумаги и говорит, что память живых даёт силу, и они победят, если о них будут помнить, - это совсем другое восприятие войны. На наших спектаклях зрители плачут, это высшее признание работы учеников.

В этом году коронавирус попытался нарушить наши планы. Мы планировали приготовить спектакль к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Но собираться на репетиции было нельзя. Поэтому мы сделали видеоспектакль. Это новый хороший опыт, мы поняли, что зря не снимали наши первые спектакли, они сохранены только в виде сценариев.

- Ваш опыт востребован в учительской среде? С кем вы ещё сотрудничаете?

- У нас налажены связи с Фондом «Холокост», на их сайте размещён один из наших прошлых спектаклей «Праведники мира: уроки прошлого». С постановкой «Вечер памяти жертв Холокоста» я приняла участие в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение». Более одной тысячи участников, 160 методических разработок представлены педагогами, 13 – в финале, среди которых и моя работа. Это заслуга всех, с кем мы работали – мои коллеги-педагоги, студенты, ученики.

Мы готовимся выложить видеоспектакль на сайте педуниверситета, потом, возможно, на сайте гимназии №3. Я являюсь руководителем региональной стажировочной площадки учителей истории и обществознания со стажем до трёх лет «Школа молодого учителя», одни молодые коллеги брали наши сценарии за основу, другие, вдохновляясь нашим примером, просто решали попробовать поставить собственный спектакль.

Но всё-таки хотелось бы, чтобы опыт распространялся более активно. Времена меняются, если для нас участники Великой Отечественной были реальными людьми, которые приходили к нам на классные часы и были живыми свидетелями событий, то для сегодняшних 14-летних война – это параграф в учебнике. Один из многих. Поэтому способ окунуть их в эмоции, переживания, сочувствие, сопереживание должен быть доступным среди инструментов у педагогов.

Способы воспитания патриотизма, уважения к истории и гражданской идентичности от поколения к поколению должны трансформироваться и совершенствоваться. Результаты анкетирования, проведенного нами, свидетельствуют о том, что 27% опрошенных старшеклассников размышляют о переезде в другую страну, 34% равнодушны к целостному восприятию прошлого, настоящего и будущего России. Социальный инфантилизм, нетерпимость к расовым, этическим, религиозным различиям – это наша реальность.

В приоритете - подготовка к ЕГЭ

- На ваш взгляд, насколько эффективна программа изучения истории в школе?

- Сейчас нет отдельных часов для исторического краеведения, это большое упущение на мой взгляд. Наш край имеет богатейшую историю, у нас прекрасные этнические и конфессиональные традиции, архитектурные памятники и памятники природы. У нас много причин гордиться своей малой родиной – об этом надо рассказывать, ездить на экскурсии, чтобы человек идентифицировал себя с местом, где он родился и растёт.

Сейчас в учебном процессе 2/3 времени занимает подготовка к ЕГЭ. На воспитательную работу остаётся меньше сил и ресурсов. У меня нет отрицательного отношения к ЕГЭ. Я считаю, если к нему начинать готовиться своевременно и делать это размеренно, начиная с пятого класса, это эффективный способ определения уровня знаний. Если начинать готовиться в последний год, а то и меньше, то какого результата можно ожидать?

И зарплата нам платится за уроки, а не за спектакли, сценарии к которым я пишу исключительно по ночам. Как, собственно, и диссертацию, и программы спецкурса и методические пособия. Но это не значит, что этого не нужно делать. Это необходимо мне самой, для моего профессионального и духовного роста.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

На выставке "Россия" стартовал спортивный фестиваль "Айкидо без границ"



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Обгон ценою в 2 жизни



Москва

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих технических устройств



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Москва

Мариинский театр представит в Пскове фестиваль «Гений места»



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Москва

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике



Москва

Собянин: Организации Москвы стали чаще использовать возможности для волонтерства



Москва

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Идову, Мельникова, Далалоян и другие гости Премии СБК 2024 отвечают на вопросы «Плеймейкера»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net