160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Студенты в "красной зоне". Татьяна Поздеева – о подвиге волонтёров

АиФ 
Студенты в

25 января – День российского студенчества, Татьянин день. Логично, что наш гость – Татьяна. И не менее важно, что сейчас именно её студенты пошли работать волонтёрами в «красные зоны» инфекционных госпиталей.

Правда, что будущие медики теперь мотивированы иначе, чем тридцать лет назад? Почему им не хватает... картошки? Что потребуется пересмотреть в программе подготовки после пандемии? Об этом «АиФ-НН» рассказала декан медико-профилактического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета, д.м.н. Татьяна ПОЗДЕЕВА.

Семнадцать Татьян

Злата Медушевская, «АиФ-НН»: Татьяна Васильевна, задам сразу два вопроса: почему вас назвали этим прекрасным именем? И как вы решили учиться на медика?

Татьяна Поздеева: Татьяной меня назвала мама. Видимо, ей нравилось это имя, популярное в те годы. Насколько оно было распространено, я поняла, когда поехала на картошку на первом курсе. В комнате общежития там жили 18 девушек, и 17 из них были Татьянами! Мы друг друга называли по отчеству, иначе не разобрать, кто есть кто. Сейчас среди студенток Татьян не так много.

И о карьере врача мечтала моя мама, она ездила поступать в мед в Одессу, но не прошла – выучилась на инженера. Наверное, мечта осталась...

Мне с детства внушали, что моя будущая профессиональная жизнь будет связана с медициной. Но поступила я на специальность «медико-профилактическое дело», а не на лечебный факультет. Здесь уже сказалось моё наивное желание устроить жизнь так, чтобы никто в принципе не болел.

Помню, впервые приехала из своего маленького города подавать документы в здание на площади Минина. Час, как вкопанная, простояла в восторге, глядя на дали за памятником Чкалову. Кончилось тем, что в приёмной комиссии начался обед, пошёл дождь. Спрятавшись в арке, я стояла и думала: какие счастливые люди здесь бывают! Сделаю всё, чтобы стать одной из них! Получилось: вуз закончила с красным дипломом. И сегодня работаю как раз в том же здании.

– Чем отличается студенческая жизнь у будущих медиков?

– На мой взгляд, нет ничего интереснее изучать, как, собственно, ты сам устроен. Почему именно так сгибается рука? Или почему такой прикус? Я с таким восторгом всегда рассказывала о годах учёбы, что и дочь, не задумываясь, пошла в медицинский.

Конечно, первое приключение и испытание – анатомический кабинет. В те годы с муляжами дело обстояло намного хуже, чем сейчас. Всё изучали на натуральных материалах. Когда наша группа впервые зашла в анатомичку, я, кстати, уверяла сокурсников, что на столе лежит муляж, – не верила, что тело человека может быть таким неестественно серым...

Но быстро ко всему привыкаешь. Бывало, готовишься к зачёту, читаешь конспект, в одной руке держишь анатомический пинцет, в другой – пирожок.

Тогда не было и такого объёма информации, тем более на электронных носителях. За любой книгой ступай в библиотеку. Так трогательно это сейчас видится в наш век цифровых технологий! 280 билетов по анатомии вывешивали в коридоре кафедры, и студенты под копирку их переписывали часами.

На биологии мы всё, что видели под микроскопом, карандашами зарисовывали в тетради, точно передавая цвет изучаемого материала. Точно так же в своё время создатель единой системы классификации растительного и животного мира Карл Линней привёз из путешествий зарисовки новых видов. В отличие от Линнея, нас преподаватели отправляли переделывать рисунки, если мы неправильно отобразили какого-нибудь паразита. Таково классическое медицинское образование.

А как страшно было делать первый укол в вену не муляжу, а живому человеку! Заходит больной, а я робею. Он спрашивает: «В первый раз? Тогда я пойду погуляю». Я жутко расстроилась. И вдруг за ним в процедурный кабинет врывается высокий красивый молодой парень. Смеётся: «Мне сосед сказал, вы в первый раз внутривенный укол делаете. Я пришёл, смотрите!». Протягивает мне руки, а у него идеальные вены, как канаты. Вот тогда я поняла, что такое человеческая вена и как в неё попадать надо.

Летом мы студенческим отрядом ездили, например, строить коровник. В отряде я работала поваром. Три раза в день с двумя другими девчонками готовили еду на 120 человек. С тех пор я готовлю только в больших кастрюлях...

На картошку регулярно ездили, и даже в Молдавию – собирать виноград. Эти поездки создавали удивительную обстановку в группе. Мне кажется, сейчас ребятам порой такого очень недостаёт.

Люди всегда разные

– Сейчас много говорят, что у студентов-медиков нет одержимости будущей профессией, какая была у их предшественников. На ваш взгляд, это так?

– Мы тоже убегали в кино, если преподаватель не приходил в аудиторию через 10 минут после начала лекции. Но надо понимать, что будущим медикам любое пропущенное занятие приходится отрабатывать. Я сейчас говорю ребятам: «Вот к вам пришёл больной. Вы же не скажете ему: «Не знаю, как вам помочь, потому что в кино был».

Студенты во все времена разные. Я видела, как и раньше люди навзрыд плакали, когда их распределяли работать из Нижнего в маленькие города. Или вот, помню, ходила весёлая байка, будто один из профессоров на стоматологическом факультете, читая первую лекцию, всегда говорит студентам: «Вы стоматологи и обречены быть богатыми!» Словом, пришли получать профессию, чтобы хорошо зарабатывать.

Сейчас на нашем факультете 300 студентов, из них 90 – волонтёры. Ребята учатся и бесплатно работают. И они такие же романтики своей профессии.

Лет десять назад в вузе проводили анкетирование на тему «Почему вы пришли в профессию?». Самым «жертвенным» оказался педиатрический факультет. 95% ответили, что хотят помогать людям.

– А как вспоминаете своих педагогов? Говорят, особенные были люди, Великую Отечественную войну прошли, сохранив преданность профессии...

– Один из моих первых педагогов, заведующий кафедрой биологии профессор Борис Павлович Солопаев, был фронтовиком. Он прошёл всю войну и при этом так трогательно относился к студентам, с таким пылом, даже после многих лет работы, читал каждую лекцию! Он говорил: «Если я вам сейчас не расскажу всё про биологию, вы уже никогда ничего не узнаете».

С замиранием сердца на учёных советах мы смотрели на военные награды на лацкане пиджака профессора Евгении Павловны Камышевой. Такой жизненный путь врача и человека очень вдохновлял...

«Такое испытание им выпало»

– Сейчас медики дают настоящий бой коронавирусу, хотя время, казалось бы, мирное. Как эта ситуация изменила будущих медиков?

– Будущие специалисты по медицинской профилактике отправились работать волонтёрами не только в Роспотребнадзор – они пошли к постелям больных. В некоторых ковидных госпиталях главные врачи выходили из кабинетов и лично учили ребят надевать защитные костюмы. Раз дети пришли помогать, они должны остаться здоровыми!

Знаю, что наши студенты порой плачут по углам, когда узнают, что в реанимации умер пациент, за жизнь которого и они тоже боролись. Мне об этом рассказывали врачи госпиталей...

Да, у ребят порой происходит профессиональное выгорание, потому что кажется: конца и края пандемии нет. Вот такое испытание им выпало...

– На ваш взгляд, как изменится подготовка будущих медиков после пандемии?

– Думаю, придётся пересмотреть отношение к инфекционным болезням. Надо знать, как жить медицинской организации во время пандемии, как врачу не заболеть на рабочем месте...

С точки зрения управленческой работы студентам нужно будет давать новые навыки. Им нужно учиться принимать быстрые взвешенные решения: сегодня здесь просто вход в здание, завтра – шлюз в «красную зону».

А ещё для современных медиков важны психолого-коммуникативные навыки. Студенты порой не могут правильно задать вопросы пациенту, успокоить его, показать значимость больного для врача. А это очень важно, чтобы вместе добиться результата.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности



Москва

«Больше любых слов»: Шольцу напомнили о вкладе России в увековечивание памяти Канта



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Цифровой коворкинг в индустриальном парке «Есипово» полностью заполнен



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Эвелина Блёданс

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Москва

Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net