160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новые крепостные. Ростовские речники уже 9 месяцев живут без зарплаты

АиФ 
Новые крепостные. Ростовские речники уже 9 месяцев живут без зарплаты

Рабочие судоремонтного завода в поселке Усть-Донецкий вышли на пикет к проходной завода: они требуют выплатить им зарплату за десять месяцев и говорят, что их обманули новые инвесторы.

Почти 100 работников судоремонтного предприятия Ростовской области живут без зарплаты десять месяцев. Проблемы речников начались после прихода новых хозяев, обещавших строить в Усть-Донецком военные корабли. Теперь и те, что есть, скорее всего порежут на металлолом, чтобы выплатить рабочим хоть какие-то деньги.

«Выживаю благодаря родителям-пенсионерам»

Официальный пикет работникам «Судостроительного-судоремонтного завода» поселка Усть-Донецкого (Ростовская область) проводить не разрешила местная власть. Чиновники сослались на неблагоприятную эпидобстановку из-за коронавируса. Поэтому возле ворот завода на акцию вышел только актив коллектива, около 30 человек. У всех на руках решения судов о выплате зарплаты. 14 октября был крайний срок выплат - его на встрече с коллективом назначили сотрудники правительства области.

«Мне предприятие должно 350 тысяч рублей, кормят обещаниями, пришлось в сентябре уволиться, - рассказывает АиФ.ru бригадир слесарно-механического участка Владислав Силаев. - У меня 13-летний сын. Выживаем тем, что с пенсии помогают родители».

Силаев говорит, что в 11-тысячном поселке слесарю найти работу сложно. Только уезжать на вахтовую, но семья не отпускает.

«Мы обращались во все инстанции, подавали коллективную жалобу в прокуратуру, губернатору - от чиновников идут отписки, - продолжает бригадир слесарей. - Лично я присутствовал на собрании, где нам пообещали 14 октября начать выплаты. Но этого не случилось».

К разговору подключается судовой слесарь-монтажник Николай Назаров.

«15 лет здесь работаю, проблемы с выплатами начались после того, как пришел новый владелец. Моя семья живет на пенсию жены, выручает домашнее хозяйство – свой огород, живность, - объясняет Назаров. – Молодые ребята первые уволились, но расчет им так и не дали. Остались те, кто на пенсии или дорабатывает до нее. Не уходим отсюда, держимся, чтобы получить хоть какие-то деньги за свою работу».

«Греется возле костра»

«Позорище, конечно! Развалить такое предприятие! – возмущается сторож предприятия, пожелавший не представляться. - Новые собственники иногда приезжают сюда вечером - пострелять. Здесь тир есть, вот они там и развлекаются. А чтобы занять штатных сотрудников, их заставляли убирать территорию, вырубать деревья: мол, должен быть просмотр территории для видеокамер. Кого-то даже отправляли чистить и убирать чьи-то дачи. Специалисты высокой квалификации – слесари, фрезеровщики, сварщики ходили с метлой».

Территорию охраняют 12 человек. Нет электричества, отопления – все коммуникации отключены за задолженность.

«Греемся возле костра, а оборудование здесь ценное, следить нужно. Станки в рабочем состоянии”, - поясняет сторож.

«Похоже на преднамеренное банкротство... »

Бухгалтер завода Елена Кутепова считает, что действия новых инвесторов похожи на преднамеренное банкротство предприятия.

«Произошел великий обман: напоминает схему по принудительной ликвидации организации. Как-то быстро и ловко получилось.. В 2019 году предприятие выкупили для строительства, якобы, маломерного флота, но в результате людям перестали платить зарплату, деятельность заморозили, - говорит Кутепова - Новые собственники отказались от предложений ремонта катеров и отстоя судов – а этим жил завод. Работало 98 человек, сейчас осталось 45. Общая сумма задолженности по зарплате за десять месяцев составляет 17 миллионов рублей, это по 200-250 тысяч рублей на человека при средней зарплате 24 тысячи рублей в месяц».

У завода не только долги по налогам и перед энергоснабжающими организациями. Речникам самим заказчики задолжали 30 миллионов, но взимать задолженность некому. Генеральный директор уволился полгода назад, а его первый заместитель на связь с бухгалтером не выходит.

«Остались пенсионеры»

Заместитель технического директора по производству Александр Ошмарин поясняет, что многих людей сократили по приказу внешнего управляющего, цеха законсервированы, деятельности никакой не ведется.

«На встрече с коллективом заместитель министра промышленности Ростовской области Андрей Атаманцев обещал, что после 14 октября будут реальные сдвиги в лучшую сторону и начнутся выплаты. Даже обещал работу предоставить, - поясняет Ошмарин. - Но абсолютно ничего не изменилось».

Услуги речников-ремонтников востребованы на Дону, поэтому здесь построили новую причальную стенку для обслуживания судов и док – помещение для ремонта судов. Двумя доками ремонтировали теплоходы длиной до 100 метров. Завод зарабатывал и платил налоги, пока не появись новые собственники.

Александр Ошмарин вспоминает, что раньше на заводе работало более 800 человек. Ремонтировали не только суда, был и свой флот. Им привозили щебень и другой нерудный материал, перегружали в сухогрузы – это прибыльный бизнес. Последнюю перевалку сделали в июле 2019 года.

«Теперь наши учредители ООО «Судоремонтный завод Усть-Донецкий», фирма зарегистрирована в марте 2019 года. Новая организация - ниоткуда. Приезжали какие-то представители, собирались строительство катеров развернуть. Готовили территорию под режимный объект. В газете писали, что будем строить корабли пятитысячники. Но ничего не вышло, я даже проекта не видел».

Ошмарин говорит, что с 2019 года завод выполнил единственный заказ - отремонтировали экскаватор для мусорного полигона.

«Моих земляков кинули!»

Коллектив речного завода обратился за помощью и к депутату Усть-Донецкого городского поселения Виктору Плужникову. У него своя версия, почему развалилось дееспособное предприятие.

«Уничтожение процветающего предприятия произошло на моих глазах, - вспоминает Плужников. – С делегацией приехал человек в форме морского адмирала - с орденами, красавец-мужчина, похож на театрального артиста. Он выступил перед коллективом, рассказал, что будут строить малые военные корабли для охраны российских рубежей. Заключили трехсторонний договор о том, как все будет красиво. И люди повелись на такие обещания. Я считаю, что цель была такая: взять многомиллионные кредиты и субсидии и обанкротиться. Но им, получается, банкиры отказали. А моих земляков кинули. Хозяина сложно найти, людей, как крепостных, передали из одной организации в другую».

Виктор Плужников говорит, что плакат заводчан на пикете «Наши дети хотят есть» имеет реальную историю.

«На днях я зашел в гости к одному из работников завода, меня встретил его сын вопросом: дядя Витя, вы принесли денег моему папе? А то нам кушать нечего. Эта семья питается лапшой быстрого приготовления. Поверьте, что речники вам, журналистам, рассказали только маленькую часть своих семейных трудностей. Потому что им стыдно за то, что они, здоровые мужики, не могут прокормить семью, а выпрашивают то, что им положено!»

По мнению Плужникова, выход из ситуации один.

«Оздоровления производства не предвидится. Собственники не получили задуманных инвестиций, поэтому бросили предприятие на произвол судьбы. Теперь все надеются на конкурсного управляющего, чтобы он приехал, дал отмашку резать станки и корабли на металлолом для выплаты зарплаты людям», - поясняет депутат.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Москва

Все идёт ладом, в своём порядке…



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Москва

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

"Старт–1М"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net