160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Карты, скачки, лототрон. Как уживались азартные игры и советская власть

АиФ 
Карты, скачки, лототрон. Как уживались азартные игры и советская власть

Поначалу большевики считали лотереи и прочие игры на деньги недостойными пролетариата, но со временем стали активно зарабатывать на азартных согражданах

​50 лет назад, 20 октября 1970 года, в СССР в московском Центральном доме журналиста состоялся первый тираж «Спортлото». Идея открыть в Советском Союзе спортивную лотерею родилась в Спорткомитете СССР. Там долго сомневались, соответствует ли идея азартной денежной игры социалистическим нормам. Компромисс был найден — половину выручки от продажи билетов решили отправлять на развитие спорта, а половина шла на выигрыши. Первая лотерея называлась «6 из 49», нужно было угадать от трёх до шести цифр, затем ввели новую игру «5 из 36», возможность выигрыша в ней была больше. В отличие от денежно-вещевых и прочих лотерей, где игрок был пассивным участником, в «Спортлото» он сам мог зачёркивать цифры, которые, по его мнению, станут счастливыми и принесут ему удачу. Только на первый розыгрыш было продано полтора миллиона билетов. Азартные игроки разрабатывали всяческие системы, которые должны были привести их к успеху. Лотерея набирала бешеную популярность. С 1974 года розыгрыши «Спортлото» стали транслировать в прямом эфире телевидения. Вначале члены тиражной комиссии вращали прозрачный барабан вручную, а ведущие так же вручную доставали пронумерованные шары. Некоторые проигравшие пытались уличить организаторов в обмане, обвиняя достающих шарики в том, что они жульничают. Поэтому вскоре появилось устройство под названием «лототрон», в котором игровые шары перемешивались и извлекались из барабана автоматически.

В «Спортлото» играло 70 процентов населения нашей страны, а в каждом тираже участвовало порядка 10 миллионов билетов, что является абсолютным рекордом в истории советских лотерей.

Билет в нагрузку

Считается, что азартные игры достаточно широко распространились на Руси в XVI веке. Власти подобных увлечений не одобряли и с любителями азартных игр расправлялись круто — могли даже руки отрубить. Ситуация изменилась при Петре I. Он отменил физическое наказание игроков, на смену ему пришли штрафы. При нём впервые была организована лотерея, а первую государственную лотерею своим указом утвердила Екатерина II. Зимой 1829 года вышел указ о новых правилах в отношении проведения разрешённых лотерей. А разрешение на их проведение, если общий выигрыш превышал 5000 рублей, давал сам император. Позволить розыгрыш с меньшим фондом мог министр внутренних дел.

Пришедшие к власти большевики ко всем азартным играм, в том числе и лотереям, сначала относились с революционной непримиримостью. Они считались пережитком проклятого буржуазного общества, которому не место в обществе коммунистическом, а значит, с этим явлением нужно было вести беспощадную борьбу. Уже в ноябре 1917 года вышел приказ Военно-революционного комитета, который постановил закрыть все клубы и притоны, где происходят азартные игры и розыгрыши. Но подпольными они оставались недолго. Финансовая нестабильность и неурожаи заставили большевиков восстановить лотереи. В 1921 году на страну обрушился голод, при ВЦИК создали государственную Центральную комиссию помощи голодающим (Помгол). Помимо пожертвований от граждан и организаций, Помгол в 1922 году организовал лотерею в помощь голодающим. При стоимости билета 500 тысяч рублей главный выигрыш составлял 30 миллиардов. Средства шли не только на помощь голодающим и на выигрыши (о которых мало что известно). Ловкие дельцы умудрялись обратить это мероприятие в свою пользу. Во время проведения второй лотереи по борьбе с последствиями голода, прошедшей в 1923 году, главный её распорядитель товарищ Гринер, как пишет историк и писатель Евгений Ковтун, официально заработал больше, чем некоторые голодающие губернии.

В 1930-е годы всевозможные лотереи проводили Деткомиссия при ВЦИКе, Общества красного креста и полумесяца и «Книга вместо водки». Своей лотереей отметилось даже НКВД. Одной из самых массовых и интересных была лотерея ОСОАВИАХИМа. Среди её призов — противогазы и малокалиберные винтовки, охотничьи ружья и военизированные детские игрушки, путёвки в дома отдыха и патефоны. Лотереи, направленные на помощь фронту и тылу, проводились даже во время войны. Первая послевоенная лотерея была организована в 1956 году в рамках подготовки к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов.

С конца пятидесятых лотереи стали проводить регулярно, а в качестве призов предлагались товары, которые трудно было найти в свободной продаже — бытовая техника, автомобили. Выигрыши были редкими, и часто лотерейные билеты распространяли в добровольно-принудительном порядке — навязывали через профком, давали в кассе на сдачу и в качестве нагрузки к дефицитному товару. Как говорила о них в известной комедии «Бриллиантовая рука» женщина-управдом: «Если не будут брать — отключим газ».

Король в халате

С началом НЭПа советская власть разрешила продавать игральные карты, в крупных городах появились игорные дома и клубы. Средства от их коммерческой деятельности шли в городские бюджеты. Так продолжалось несколько лет до 1928 года, когда все подобные заведения были вновь запрещены. Произошло это из-за того, что проведённые исследования показали: карточные игры являются самой популярной формой досуга среди рабочего класса, лишь немного уступая пьянству. В 1929 году предприняли попытку создать собственные советские карты. Была выпущена колода «Народности СССР», которую после разгромного фельетона Ильи Ильфа «Обновлённые валеты» изъяли из продажи. Взамен привычных картинок на этой колоде вместо бубнового короля появился узбек в халате и чалме, а место пиковой дамы заняла украинка в расшитой рубашке. Во время войны в блокадном Ленинграде выпустили карты, получившие название «антифашистские». Они представляли собой карикатуры на Гитлера и его союзников, которые сбрасывали с самолётов над расположением вражеских частей.

Одной из немногих возможностей выплеснуть азартные эмоции для советского человека оставался ипподром. Центральный московский ипподром был местом культовым, где порой собиралось людей больше, чем на футбольных матчах. Тысячи москвичей приходили сюда, чтобы поставить на ту или иную лошадь. На скачках бывали Сталин и Брежнев, многие известные люди страны. Куратором столичного ипподрома долгое время был маршал Будённый.

Хотя лотереи и тотализатор на ипподроме были легальны, множество других азартных в СССР были запрещены. Но азартных по природе советских людей это не останавливало. Чуть ли не в каждом дворе за столом играли на деньги в карты, лото или домино. Причём особо не таясь и даже не убирая денег со стола.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

В Королеве стартовал финал областных соревнований по шахматам «Белая ладья»



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающий рейсов на 48 часов из-за ливней



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Москва

На борту самолета, летевшего из Кирова в Москву, пришлось спасать пассажира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net