160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хабаровчан в Новом году ожидает «Зимняя сказка». С огромной бабочкой

АиФ 
Хабаровчан в Новом году ожидает «Зимняя сказка». С огромной бабочкой

Каждый год площадь Ленина и парк Динамо превращаются в настоящие ледовые городки. Первым на Дальнем Востоке ввести эту традицию предложил художник Сергей Логинов. И сегодня он отвечает за организацию всего творческого процесса.

Новогодняя столица Хабаровского края давно ассоциируется с многочисленными ледовыми скульптурами. Каждый год площадь Ленина и парк Динамо превращаются в настоящие ледовые городки. Первым на Дальнем Востоке ввести эту традицию предложил художник Сергей Логинов. И сегодня он отвечает за организацию всего творческого процесса – от придумывания эскиза абсолютно каждого блока до поиска подходящего сырья для будущих ледовых шедевров.

В приоритете - безопасность

Влад Серебренников, «АиФ-Дальинформ»: Сергей Николаевич, сейчас в парке «Динамо» ледовая работа – в самом разгаре. Что красивого и необычного будет в этой локации к Новому году?

Сергей Логинов: Здесь будет «Зимняя сказка» - всевозможные ледовые композиции, подсветка, аттракционы. Традиционно вокруг ёлки - зимний вернисаж. В этом году это - «Русский музей». Сейчас подбираю работы наших великих живописцев - с высоким разрешением, чтобы распечатать их большие копии. Они будут вмонтированы в декоративные композиции – во льду для этого будет вырезаться ниша. В прошлом году произошёл невероятный случай – одну картинку утащили. Хотелось бы надеяться, что такого больше не повторится.

Всё, как всегда – горки для детей и взрослых. В приоритете - абсолютная безопасность – улавливатели со специальным покрытием будут гасить скорость. Гулливер будет стоять на своём прежнем месте – замыкать декоративно и зрительно аллею и новогоднее действо. Хотя мы предлагали перенести его фигуру в другое место и сделать между его ногами небольшую горку, это было бы интереснее малышне. Но эта идея поддержки не нашла.

- Помнится, в начале развития ледовой скульптуры в Хабаровске найти лёд хорошего качества было большой удачей...

- Со льдом каждый год проблема. Мы начинаем о нём беспокоиться заранее. В районе Берёзовки есть подходящее озеро - в течение года следим за его чистотой, к зиме делаем к нему подъездные пути. В этом году лёд очень прозрачный, с голубоватым оттенком – на белом снегу смотрится как сказка.

В этом году будет обязательно и искусственный лёд. Для этого уже более пяти лет используем очень серьёзную установку – простая вода для этого льда не пойдёт, её надо хорошо очищать, с помощью помпы надо постоянно приводить в движение. Стандартный блок – метр на полметра на двадцать сантиметров. Два блока в ванных намерзают в течение двух суток. Главное не упустить момент и вовремя положить в него начинку – например, мобильники, рыбку. Вот мой коллега, художник, пообещал трёх карасей. А вчера заложили очередную композицию из живых цветов. Уникальность в том, что этот произведение невозможно повторить – каждый год начинка разная.

Воспоминания о лете

- До площади Ленина ледовые скульпторы еще не добрались. Что там будет в этом году?

- Там будет четыре большие горки. Но в этом году они будут не снежные, а ледовые. То есть, они будут поуже, скольжение будет быстрее и приятнее. Кроме того, снежный лед всё-таки быстрее ломается и загрязняется, это не очень эстетично.

Обязательный объект – большой лабиринт, потому что детишки должны постоянно двигаться. Он будет выполнен в шахматной тематике, рядом будет ледяной этюд – шахматные фигуры, а также Белоснежка и семь гномов. А перед входом в лабиринт будет сидеть гигантская бабочка, которая в своих лапках держит воспоминания о лете – цветы.

Монголы и якуты покажут класс

- Уже в январе на площади будет проходить 16-й международный конкурс по ледовой скульптуре. Будут ли сильные команды?

- Недавно меня пригласили в Якутск председателем жюри международного конкурса по ледовой снежной скульптуре. В якутской и монгольской командах очень сильные художники, так классно режут – тончайшая работа. А вот команды из Китая, Японии и Канады оказались слабее. Как и команда Хабаровска. Они не были конкурентами и не стали призёрами. Хотя я ими и руководил, но ничем помочь ребятам не мог. Сам же не будешь за них лёд резать. Так бывает.

И якутов, и монголов я обязательно пригласил – пусть, наши художники посмотрят, как можно и нужно работать. Тем более, что в рамках международного конкурса будет проходить ещё и молодёжный конкурс, в котором за звание лучших будут соревноваться шесть команд – так мы готовим нашу молодёжь.

Надеюсь, что приедет китайская команда. Канадец и японец заболели и, скорее всего, не приедут. Что ж, у других ребят будет больше шансов на победу.

Работа того стоит

- В конце 90-х годов, когда ледовая скульптура на Дальнем Востоке воспринималось, как нечто экзотичное, вы создали команду «Русские медведи», которая выиграла не одну золотую медаль мирового уровня. Сегодня сами за стамеску берётесь?

- У меня, кстати, до сих пор куртка «Русских медведей» осталась... Если вижу, что парень молодой, не опытный, могу и сам взять в руки инструмент и что-то показать. Художники, резчики, монтажники, водители - мы много лет вместе работаем, команда дружная и слаженная, друг друга понимаем с полуслова. Работается радостно и легко. Ребята и девушки - из пединститута, колледжа, с худграфа, архитектуры.

К нам может прийти любой желающий. Лет десять назад к нам прибился один мальчишка, Лёша зовут, из интерната. Сначала помогал «шубу» снимать стамеской. Каждый год приходил, научился классно пилить. И это уже другой Лёша.

Вообще костяк художников, скульпторов – ребят двадцать. И они работают здесь не бесплатно, надо сказать, хорошо зарабатывают. Это стоит того, чтобы две недели помёрзнуть. А у кого-то, возможно, будут и коммерческие скульптуры, мы не отказываемся.

- Вообще финансовый вопрос, вопрос мотивации важен и в плане приглашения на фестиваль международных команд.

- Скажу, что бюджет конкурса пока остаётся на прежнем уровне. Я не бухгалтер, отвечаю только за творческую часть. Хорошо, что зарубежным командам оказывается финансовая поддержка – на дорогу каждому иностранцу дают по 500 евро на руки. Слава богу, остались те же и призовые. Первое место – 200 тысяч рублей, второе – 150 тысяч, третье – сто тысяч. Из десяти команд половина получает призовые. И это очень хорошо.

Хоть льда у нас не отнять

- Конкурс ледовой скульптуры уже стал знаковым событием культурной жизни Хабаровска. Могут ли художники внести свой вклад в привлечение туристов не только зимой, но и в другое время года?

- Зимний период у нас действительно насыщен различными событиями. А летом – мёртвый сезон. Помнишь, несколько лет назад мы делали скульптуры из песка? Это уже очень красиво, у нас была прекрасная набережная. Это был центр притяжения не только для туристов, но и для торговли. Главное, людям нравится. Но тема затухла, хотя я пытался её продвигать. Почему так – вопрос не ко мне. Те, кто должен его решать в краевом правительстве, меня буквально начали избегать. Хотя на словах поддерживают: «Конечно, надо, мы обязательно это сделаем». Проходит время – и не найти никого.

И сегодня мы имеем только то, что имеем. Есть ледовый городок, и будьте счастливы, как говорится. Мало того, из года в год мы будем делать примерно всё то же самое – потому что не можем изменить площадку – мы привязаны к стакану под ёлку, к аллее с горками. Если бы мы передвинулись, например, на пруды, решение было бы совсем другое, как и на набережной.

Хотя можно проводить конкурсы и по деревянной скульптуре, и по ледовой скульптуре – летом это очень красиво. В Фэрбэнксе, столице Аляски, где проходит чемпионат мира, ледовые блоки заготавливают зимой, засыпают опилками и хранят чуть ли не год.

Еще одно направление – скульптуры из соломы, но об этом даже мечтать вредно. В этом году я с удовольствием участвовал в конкурсе в Лионе. Той же соломы на Большом Уссурийском острове – хоть ложкой ешь. Можно делать всё, что угодно. Но никому не надо. Грустно.

Поэтому вкладываем всю душу в новогодние ледовые городки. Хоть этого у нас не отнять.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Сестра Кунгурова связала смерть певца с последствиями коронавируса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net