160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Женская доля и женская сила

АиФ 
Женская доля и женская сила В чём феномен семейного культурного бренда?

Выставка «Ульгер. Куклы семьи Намдаковых» открылась в Парадном зале Приморской картинной галереи.

27 женских скульптур - плод коллективного творчества четырёх поколений семьи, вышедшей из небольшого села Укурик. В дорогих хрупких и очень ценных экспонатах переплелись энтостиль, эпос и легенды, фантазийность. Каждая кукла - неповторима, но всех объединяет особая технология изготовления, эстетика и образность. Это женские персонажи, несущие в себе красоту, духовную миссию и состояние души. Куклами Намдаковых восхищаются в России и за рубежом. А сами мастера бережно хранят секреты производства, передавая их поколения в поколение.

От ремесла к искусству

Главным вдохновителем уникальной идеи является скульптор мирового значения Даши Намдаков. По его эскизам создавались женские образы - земные и божественные, мистические и реальные, пластичные и утонченные. Однако история семьи ремесленников началась задолго до рождения Даши.

Доктор культурологии, профессор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Маргарита Гомбоева рассказала посетителям галереи о своих предках. В селе Укурик они занимались в основном кожным промыслом, выделкой меха. Из этого рода вышли знатные мастеровые и ювелиры. Мужчины изготавливали приданое невестам села - сундуки, утварь, ковры. Изюминка промысла - пошив унтов, стиль которых пришёлся по душе современным модницам. По наитию бурятские мастера приближались к европейским технологиям, придумав удобную колодку, подошву.

- Стоимость одной пары обуви равнялась зарплате советского инженера, - поразила слушателей Маргарита Гомбоева.

Благодаря ежедневному кропотливому труду бурятские ремесленники стали людьми зажиточными. Их дети уезжали в города, получали высшее образование, становились врачами, архитекторами, скульпторами. Но материальные блага не искоренили в них ни трудолюбия, ни стремления созидать. Куклы стали и внезапным озарением и продолжением многолетнего ремесленничества.

Феномен творений в том, что они созданы не одним человеком, а членами большой и сплоченной семьи. Над производством кукол работает и стар, и млад - представители четырёх поколений Намдаковых. Как сказала Маргарита Гомбоева, в коллективном труде важны, прежде всего, не технология, а отношения между людьми, поддержка друг друга. Критика внутри процесса исключена. С годами в родовом доме села Укурик сформировалась социальная санкция - способность создать человеку семьи условия для определенного вида деятельности. Творческий процесс налажен и отточен.

Куклы делаются в просторной мастерской, в родительском доме. В смешанной технике и из разнообразных материалов. Скульптор Даши рисует эскиз черно-белым карандашом, высылает набросок по электронной почте, и остальные мастера семьи принимаются за дело. Мужчины делают каркасы из проволоки, выполняют работы с кожей и деревом, женщины шьют костюмы, плетут кружева и занимаются украшениями. Бабушка, которой далеко за 80 лет из волос яка изготавливает парики. Над каждым творением трудится как минимум семь человек. В доме есть мужской цех, где работают с металлом и отливкой, и женский цех, где заготовки доводятся до совершенства.

- Обряды, ритуалы для нас источник вдохновения, - призналась доктор культурологии. - Ведь вдохновение не должно быть натужным. Настоящий шедевр рождается легко, будто человека ведёт кто-то свыше.

Куклы - не только произведения искусства для любования и восхищения. Они призваны излечивать от болезней и внутренних проблем, романтизировать повседневность, отвлекать от рутины. В куклах воплощён одухотворенный женский образ, у каждой - своя миссия и характер.

Характер в пластике

Традиция изготовления «кукол» в бурятской культуре происходит от поклонения культу матери, священным животным, божествам. Стилизованные фигурки были оберегом, хранителями и покровителями женского плодородия, семьи и детей.

За многовековую историю кукла преображалась, трансформировались её функции, ширился круг её использования. Сегодня на гребне волны - развитие художественной авторской куклы как отдельного вида изобразительного искусства, представляющего собой синтез скульптуры, живописи, дизайна и декоративно-прикладного искусства. Изумительные рукотворные куклы погружают нас в мир, где настоящее сливается с прошлым, реальность переплетается с фантазией, сцены из жизни кочевников - с сюжетами древних мифов и буддийских легенд.

Маргарита Гомбоева говорит, что в куклах воплотилась и женская доля, и женская сила. В названиях - лишь часть смысла, намёк или ассоциация для понимания. «Материнство», «Медитация», «Хранительница тайги», «Принцесса». И неожиданно - «Дама с собачкой» или «Прогулка с черепахой». Каждая героиня несёт свою миссию. У каждой фарфоровой головки свое выражение лица. Трепет, решительность, властность, страсть, отрешённость - каких только эмоций и чувств не удалось показать в незаметных штрихах авторам. Все куклы одеты в национальные бурятские костюмы из кожи, разнообразных матриалов, затейливой вышивки, драгоценных камней и украшений.

К этим экспонатам посетительницы (логично, что большинство их них - женщины) подходят, затаив дыхание. Будто спрашивают самих себя «Неужели это я?» Экспонаты хрупкие и дорогие, поэтому смотрители постоянно контролируют, чтобы к ним не приближались слишком близко. Но так и тянет разглядеть детали, найти свое второе «я».

Как говорит художник, преподаватель ДВФУ Екатерина Кравцова, они ценные и хрупкие, - Здесь мы имеет удовольствие наблюдать явление феномена культурного бренда. Для тех, кто интересуются изобразительным искусством имя Даши Намдакова на слуху много лет. Его скульптуры - это потрясающая пластика, обобщенность, образность и связь с корнями. И куклы обладают этими качествами, хотя каждая из них индивидуальна. Семья Намдаковых нашла собственный стиль.

В итоге получился оригинальный микст этнотворчества. Сюжеты мастера черпали из древних и семейных легенд. Так, в кукле «Хранительница тайги» - воплощена легенда знатной женщины рода, которая вышла замуж за богатого принца Манчжурии, в приданое её дали 300 человек, но на новом месте их лишили земли. Женщина встала на защиту своего племени.

Ещё один персонаж назван по-европейски «Амазонка». За этим образом скрывается удивительная история. Одна бурятская девушка вышла замуж за властного, капризного мужчину. Однажды она привезла мужа в гости в родное село. Брат понял, что сестра подвергается избиению. Женщинеудалось проучить жестокого супруга во время охоты. Когда в засаду прибежали кабаны, она навела на него ружье, но все дело закончилось сломанной ключицей. Как гласит легенда, потом они жили долго и счастливо.

- Самое трудное уловить нужное выражение лица, - уверяет Маргарита Гомбоева. - Мы создаем характер в пластике.

Когда я спрашиваю о самых юных участниках процесса изготовления кукол, праправнучка бурятских мастеровых загадочно улыбается. После значительной мхатовской паузы буднично произносит, что, к примеру, её внук начал стучать молотком в полтора года. Малыши мнут кожу. Да мало ли дел! Помогают все, едва не с колыбели.

КСТАТИ

Владивостокцы уже назвали выставку «заметным культурным событием». Она пройдет до 18 августа.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Hugo Аdios: популярный бренд одежды объявил об уходе из России



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Стильные и Удобные: Женские Джинсы в Москве



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Москва

Проректор Шимановская перечислила льготы для поступающих в вузы



Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

В Приамурье презентовали деловую программу «АмурЭкспо-2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net