160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Адвокаты и родственники фигурантов дела «Сети»* прокомментировали расследование «Медузы»

Адвокаты и родственники фигурантов дела «Сети»* прокомментировали расследование «Медузы»

Адвокат Дмитрия Пчелинцева Оксана Маркеева одна из первых прокомментировала расследование «Медузы»:

— Если ребята признались под пытками в том, чего они не делали, неужели бы они не признались в том, что сделали? Все абсолютно бездоказательно, но это крайне негативно скажется на деле как в Пензе, так и в Питере, — сообщила она «7x7». 

Адвокат Максима Иванкина Константин Карташов считает расследование «вбросом»:

— Подробно комментировать этот бред нет никакого желания. Можно назвать это модным словом хайп, а можно танцем на костях, называйте как хотите. Я бы даже посмеялся над этой статьей, будь я уверен, что она не навредит, — сообщил он корреспонденту «7х7». — К счастью, большинство людей адекватны и правильно отреагируют на этот вброс. Но будут и те, кто в это поверит. А значит, хоть немного, но цель будет достигнута.

Какую именно цель, по его мнению, преследовала «Медуза», публикуя свое расследование, Карташов не упомянул.

Адвокат Михаила Кулькова Игорь Кабанов считает, что дела об убийстве Артема Дорофеева и исчезновении Екатерины Левченко должны быть тщательно расследованы.

— Статью читал бегло. Перечитаю. Коротко: что касается Кулькова, следственные органы в свое время задали интересующие вопросы Кулькову и получили на них исчерпывающие ответы. Получили образцы ДНК для сравнительного исследования. Оснований у следственных органов подозревать Кулькова в причастности к исчезновению Артема [Дорофеева] и Кати [Левченко] нет. Дело по факту гибели Артема и по исчезновению Кати должно быть должным образом расследовано, чтобы снять все вопросы, в частности, и к моему подзащитному, — прокомментировал он «7х7».

Родители Максима Иванкина, супруга Василия Куксова и адвокат Андрея Чернова отказались прокомментировать «7х7» расследование «Медузы», где фигурируют их родственники или подзащитный. 

Жена Максима Иванкина, двоюродная сестра Дмитрия Пчелинцева Анна Шалункина считает, что статья построена лишь на словах третьих лиц. 

— Все, кто участвовал в данном «расследовании», могут смело проситься в штат ФСБ, там такие всегда нужны. Всем очевидно, для чего сделан этот вброс, под благородным предлогом спасения Васи Куксова. Только о каком спасении речь, непонятно. И как вовремя. «Я не видел, но я все знаю», «ФСБ не заинтересовалась нелегальным оружием». Да ладно? Это же был реальный шанс для ФСБ еще год назад обрубить на корню всю общественную поддержку. Мне рассказал дядя Вася, ему — тетя Клава, а ей — одна бабка. Вот и все, на чем построено так называемое «расследование», — сообщила Шалункина «7x7». — В то время как обвинения очень серьезные, а расследование никакое. Все, за что я сейчас переживаю после публикации этого бреда, так это за свою безопасность, потому как «колобки, ведущие следствие» для меня явно нездоровы.

Мама Дмитрия Пчелинцева Светлана Пчелинцева подозревает, что расследование «Медузы» было «кому-то нужно», возможно, чтобы отвести подозрения. 

Мама Михаила Кулькова Елена Самонина рассказала «7x7», что была знакома с Артемом Дорофеевым и что следователи допрашивали ее сына и Максима Иванкина после того, как под Рязанью было обнаружено, предположительно, тело их общего знакомого. Когда она спросила у следователя, связывает ли он ее сына и Иванкина с гибелью Дорофеева, тот ответил, что, скорее всего, речь идет об убийстве, но ребята к нему непричастны и проходят по делу как свидетели. Она также интересовалась, почему рост обнаруженного тела был меньше, чем у Артема при жизни. Следователь ответил, что деформация произошла из-за долгого нахождения тела в болоте. Это якобы дает основания сомневаться в том, что обнаружено тело именно Дорофеева. Елена Самонина не верит в правдивость версии, изложенной в расследовании «Медузы». 

— Эта статья, даже сама мысль абсурдна. Даже если не брать в расчет, что совершенно невозможно убить друга, потому что кто-то так решил, так еще и мотив бредовый. Макс [Иванкин] уже был в бегах по наркотикам. Что еще они [Катя и Артем] якобы могли рассказать [следователям], если по версии авторов расследования они просто помогали с закладками? Поэтому вот это вот «расследование» со слов какого-то не известного, подозрительного, но такого «осведомленного» типа, который так «вовремя» появился и всех «разоблачил», спасая почему-то Васю [Куксова]...  И вот так беспардонно врываться в чужие жизни и ковыряться в незаживающих ранах — подло и бесчеловечно. Это просто гнусная провокация. Иначе я это не воспринимаю. А расследовать убийство нужно обязательно, и Катю искать нужно. Мне до сих пор не верится, что нашли Артема, смотрю на их фото, и так хочется, чтоб экспертиза ошиблась (в расследовании «Медузы» говорится, что тело Дорофеева было обнаружено в ноябре 2017 года, идентифицировать личность убитого удалось лишь в феврале 2019 года. — Прим. ред.). 

 

 


Уголовное дело о создании террористического сообщества «Сеть»* и участии в нем («пензенское дело») Федеральная служба безопасности возбудила осенью 2017 года. В мае 2019 года Приволжский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела в отношении семи молодых людей левых и анархистских убеждений — Ильи Шакурского, Дмитрия Пчелинцева, Армана Сагынбаева, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова и Максима Иванкина. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно уголовное дело по заявлениям о пытках фигурантов дела не возбуждено.

Приволжский окружной военный суд 10 февраля в Пензе признал фигурантов дела «Сети»* виновными в создании и участии в террористическом сообществе, незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном обороте взрывных устройств и покушении на незаконный оборот наркотиков группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и приговорил к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. После приговора в России началась кампания за пересмотр приговоров.

Интернет-издание «Медуза» выпустило расследование о возможной причастности некоторых фигурантов дела «Сети»* к убийству. Текст вышел 21 февраля — через 11 дней после вынесения приговора. Речь идет о смерти Артема Дорофеева и исчезновении Екатерины Левченко, которые якобы знали, что несколько фигурантов дела распространяют наркотики.

*«Сеть» — запрещенная в России организация, признана террористической.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Москва

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

На заводе «Москвич» опровергли сообщение о банкротстве



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Москва

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



ЦСКА

ЦСКА второй раз обыграл «Балтику» и стал первым финалистом «Пути РПЛ» Кубка России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Москва

"Начнём с нуля, но точно не здесь": жители Оренбурга покидают затопленный город

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net