160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жаркент: о чем молчат поющие барханы? История древнего города

История Жаркента не так широко растиражирована, как, например, Туркестана. Но потенциал Жаркента как интереснейшей точки на карте туристических маршрутов огромен. Сейчас Жаркент воспринимается больше как придаток пограничного пункта Хоргос. Там расположен большой рынок, куда люди приезжают за китайскими товарами по оптовым ценам. Однако он имеет огромный потенциал прежде всего как туристический город, потому как находится […]

Сообщение Жаркент: о чем молчат поющие барханы? История древнего города появились сначала на 365info.kz.

История Жаркента не так широко растиражирована, как, например, Туркестана. Но потенциал Жаркента как интереснейшей точки на карте туристических маршрутов огромен.

Сейчас Жаркент воспринимается больше как придаток пограничного пункта Хоргос. Там расположен большой рынок, куда люди приезжают за китайскими товарами по оптовым ценам.

Однако он имеет огромный потенциал прежде всего как туристический город, потому как находится рядом с популярными туристическими точками Алматинской области. Совсем недалеко от него «раскрученные» Чарынский каньон и поющий бархан Алтын-Эмель. Но и сам Жаркент представляет не меньший интерес, и в первую очередь своей богатой историей.

На перекрестке культур

Это сейчас Жаркент лишь районный центр Алматинской области, а когда-то был одним из крупнейших городов Казахстана. Официальные справочники определяют ему возраст чуть менее 140 лет. Однако доказательствами древности этого населенного пункта являются остатки крепостной стены, по сей день сохранившейся на подъезде к городу.

Из исследований Чокана Валиханова, Билала Назима, Туглук Тимура следует, что возраст Жаркента не меньше, чем Кульджи, Алмалыка и Талхира (Талгара). Великий путешественник, разведчик и ученый Чокан Чингисович Валиханов в 1856 году в своем дневнике сделал записи о городе Жаркенте и поселке Каратурук и даже начертил карту. Примечательно, что и тогда Валиханов называл Жаркент (или как его было принято писать Яркент) городом.

Ч. Валиханов

Долгие годы эти земли считались «диким полем». Как таковой четко проведенной границы не существовало – население здесь всегда было смешанным. Казахи, уйгуры, дунгане, а еще чуть раньше и джунгары.

Именно в окрестностях современного Жаркента поражение джунгарам нанесло объединенное войско Казахского и Бухарского ханств. Это событие вошло в историю как Орбулакская битва, в которой джунгары потерпели первое поражение. Как известно, война продолжалась еще 100 с лишним лет, и здешние места повидали немало битв и схваток.

Единственный на постсоветском пространстве «Платиновый Экселленс» — Валерий Коренчук

Тем не менее сосуществование разных народов внесло определенный колорит в местную цивилизацию. Например, на местных землях широко развили огородничество уйгуры и дунгане, а купцы следовали из Европы и Средней Азии в Китай.

До сих пор в этих местах сохранились горные тропы, по которым нападали и отступали и казахские, и бухарские, и джунгарские войска; по ним путешествовали купцы, уходили от карательных отрядов царских войск участники восстания 1916 года. Позднее они пригодились и уходящим в Китай белогвардейцам, и спасающимся от коллективизации и голодомора казахским шаруа.

Расцвет Жаркента

Еще 10-15 лет назад многие горожане жили приграничной торговлей, однако сейчас местные говорят, что возить товары с оптового рынка в Хоргосе стало невыгодно. Большими объемами закупать не для кого — население города слишком мало, а в малых количествах – себе в убыток. Сегодня горожане кормятся лишь с небольших промышленных предприятий в городе и с работы в госсекторе.

А когда-то именно пограничное положение Жаркента обусловило его быстрый взлет на рубеже 19 и 20 веков.

Война памятникам: пока в США мстят колонизаторам, немцы хранят наследие СССР

Настоящий расцвет в этих краях начался в 1881 года. В Петербурге был подписан договор между Китаем и Россией, по которому спорный ранее Илийский край переходил под юрисдикцию России. С тех пор жизнь в этих местах забила ключом.

До сих пор живым памятником тем временам стоят купеческие дома в историческом центре Жаркента. Здесь обильно представлена типовая станично-казацкая застройка с узнаваемыми деревянными домами со ставнями на окнах. Имеются и яркие архитектурные образцы.

К примеру, бывшее педучилище – здание, ранее бывшее в храмовом комплексе Илии Пророка. Внешне больше напоминающее торговый дом одного из купцов того времени. Сегодня оно в аренде и переживает затянувшийся ремонт. Но есть и две архитектурные достопримечательности, настоящие местные жемчужины.

Архитектурное многообразие

Пожалуй, самая известная в Жаркенте – это знаменитая мечеть-пагода. Это необычное строение стало визитной карточкой города, как будто символизирующее место встречи двух культур.

В 80-х годах 19 века местный купец Вали-Ахун Юлдашев решил оставить о себе память землякам. Давая деньги на строительство местной мечети, он не захотел строить типовое здание и выписал китайского мастера Хон Пике. А тот соорудил мечеть, внешне больше напоминающую китайскую пагоду. В течение ХХ века тут была и казарма, и склад, и чайхана. А в последние несколько лет музей.

Другой интересный объект Жаркента – церковь Илии Пророка, похожая на печатный пряник, который видно со всех окрестных мест. Построил храм архитектор Сергей Тропаревский. Он же считается одним из авторов проекта Вознесенского собора в Алматы.

В советское время храм Илии Пророка пережил непростые времена. Здесь был и спортзал, и общежитие педагогического техникума. Но зданию удалось пережить бурный ХХ век, и сегодня сюда снова вернулась духовная жизнь.

Любопытный факт: столько раз меняя свое назначение, храму удалось сохранить половицы и двери конца 19 века. Сегодня здесь хранятся и мощи местного святого Василия Жаркентского, павшего от рук красноармейцев.

Стыд мешает казахам быть богатыми — Куралай Нуркадилова

Поразительно, насколько богатой была духовная жизнь Жаркента на рубеже прошлого и позапрошлого веков.

Еще из истории…

До сих пор здесь сохранилась чуть менее известная городская мечеть. А в окрестном Жаркенту селе Тас-Карасу сохранился остов Храм Иоанна Богослова. Сейчас есть проект по реставрации храма, что наверняка усилит поток и туристов, и паломников.

Тем более, что неподалеку от старого храма расположено уникальное озеро Деревянное – настоящее чудо природы. Ветряные песчаные наносы сделали своеобразную запруду реки Чарын и образовали озерцо в окружении живописных камышей и барханов.

В начале ХХ века с Жаркентом были связаны жизни многих выдающихся и порой противоречивых фигур. Например, здесь служил с 1911 по 1913 год легендарный казачий генерал Петр Николаевич Краснов. Сегодня его научные труды незаслуженно забыты.

К сожалению, пропагандистами активно высвечивается лишь факт его сотрудничества с нацистами во времена Второй мировой войны. А между тем именно в годы своего пребывания в Жаркенте Краснов тщательно описал местную природу, крайне непохожую на природу других мест.

До сих пор в городе сохранилась уникальная казачья тюрьма, куда сажали нарушителей границы и контрабандистов. Впрочем, сохранилась – сказано сильно. Остались лишь стены и крыша с резьбой, напоминающая о давно минувших днях.

История в личностях

Со временем Жаркент несколько утратил свои позиции. А когда-то входил в пятерку самых крупных и бурно развивающихся городов на территории современного Казахстана наряду с Верным, Акмолинском, Семипалатинском, Аулие-Атой (ныне Тараз) и Уральском.

Тем не менее сегодня это вполне успешный пограничный город, сохранивший особые исторические колорит и атмосферу. Даже новостроек, как правило, малоценных с точки зрения архитектуры, в Жаркенте не так много. И если сделать скидку на неизбежные временные изменения, в целом он сохранил облик времен своего расцвета.

Чиновники в Туркестане присвоили объекты, построенные на народные деньги -аксакалы

К примеру, в одном из бывших купеческих домов располагается музей имени Абильхана Кастеева. Легендарный художник является одним из известных уроженцев города. Сегодня в музее можно увидеть экспозицию, посвященную жизни художника, хотя в Жаркенте он провел лишь свои юные годы.

Здешние улицы, горы, реки и степь помнят легендарного атамана Александра Дутова и его не менее известного ликвидатора, чекиста Касымхана Чанышева (прототип легендарного чекиста Чадьярова, известного нам по серии фильмов «Конец атамана», «Транссибирский экспресс» и прочих).

В годы гражданской войны власть в Семиречье часто менялась. На финальном этапе Дутов, по версии белых властей, оказался генерал-губернатором этого края. Он слыл одним из самых жестоких руководителей Белого движения, и Дутова решено было ликвидировать. План ликвидации разрабатывался в Жаркенте.

К. Чанышев

Что надо знать гостю о казахском дастархане — традиция Бас ұстау

Захоронение Дутова подверглось разграблению. Его останки были обнаружены уже в послевоенную эпоху. А жизнь Чанышева (в образе чекиста Чадьярова в исполнении Асанали Ашимова) во многом обессмертили кинематографисты в своих фильмах «Конец атамана», «Транссибирский экспресс», «Маньчжурский вариант» и «Кто вы, господин Ка?».

Жаркент и генсек КПСС

Связаны с городом и довольно необычные персонажи, которые совсем не ассоциируются со здешними местами. Например, будущий генсек ЦК КПСС Константин Устинович Черненко, служивший здесь на пограничной заставе.

Впрочем, эта часть его биографии неоднозначна. Многие историки утверждают, что Черненко участвовал в преследованиях и расстрелах людей, спасающихся в начале 30-х годов от коллективизации и голодомора. Тем не менее в бытность его недолгого нахождения на вершине власти по радио звучала песня со следующими строчками:

Сгущались тучи над границею, чернея…

Бандитам путь в страну Пемуров преградил.

В бой вел нас Константин Устинович Черненко,

Парторг всегда был в жарком деле впереди.

Но несмотря на то, что в историю Черненко вошел чиновником до мозга костей и мастером аппаратных интриг, Жаркент помнит его солдатом.

Это лишь малая часть интересных историй, которые видели улицы Жаркента и окрестные земли. Одним словом, в здесь есть что посмотреть и ценителям истории, и любителям уникальных природных пейзажей. Пусть они не так широко растиражированы, но при этом не менее ценны.

Сообщение Жаркент: о чем молчат поющие барханы? История древнего города появились сначала на 365info.kz.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта



Москва

Лучшие трудовые коллективы наградили в Котельниках



Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль



Москва

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Место для шага вперед: на IQ-чемпионате стройиндустрии команда «Строительной газеты» заняла второе место. Значит, есть куда стремиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net