Другие новости Слуцка и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ирина Слуцкая: «Погоня за баллами мешает фигуристам раскрыться полностью»

Ирина Слуцкая: «Погоня за баллами мешает фигуристам раскрыться полностью»

В последние годы наши болельщики привыкли к регулярным успехам в женском одиночном катании. Юные поклонники уверены, что до появления современных звезд в этом виде программы у нас не было сильных девушек. Они ошибаются. Соперничество Ирины Слуцкой и Марии Бутырской на рубеже веков — одно из самых заметных явлений в истории вида спорта. Дебютную победу на чемпионате мира одержала Бутырская, но в остальном первенство осталось за Слуцкой. В интервью «Культуре» рекордсменка европейских турниров рассказала о ключевых моментах карьеры и поделилась мнением о новой системе оценок.

культура: Когда начинали заниматься спортом, брали пример с кого-то из знаменитостей?

Слуцкая: Отец давно процитировал мудрую фразу: «Не сотвори себе кумира». Старалась придерживаться этого правила. Всегда нравилось катание Екатерины Гордеевой и Катарины Витт, но мне не хотелось быть похожей на этих фигуристок. Напротив, вырабатывала собственный стиль. Поэтому заход на тройной риттбергер стали называть «подход Слуцкой».

культура: Нынешняя система оценок вызывает неоднозначную реакцию в среде специалистов и болельщиков. Как относитесь к нововведению и появлению рекордов по набранным баллам?

Слуцкая: Возможно, нынешняя «формула» кажется более понятной и вроде бы прозрачной, но для нашего поколения ближе система, где высшей оценкой считалась 6,0. Сейчас идет погоня за сложностью и количеством прыжков. Фигуристы не успевают полностью раскрыться в творческом плане, показать мини-спектакль. Все подчинено технической стороне — набору баллов. Таким образом, смазывается картина выступления. Да, наш вид спорта достаточно субъективный с точки зрения оценок. Но мне ближе то время, когда можно было увидеть неповторимые спектакли на льду, представленные, к примеру, Бобриным или Котиным.

культура: И все же немного о рекордах. Вы первая исполнили каскады тройной лутц — тройной риттбергер, и тройной сальхов — тройной риттбергер. Кроме того, больше всех одиночниц выигрывали чемпионат Европы и получили за произвольное катание оценку — 6,0. Насколько важны для Вас эти достижения?

Слуцкая: Когда становишься первой в каком-то деле, это сродни броску на амбразуру. На соревнованиях все хочется сделать по максимуму. Я стала первой отечественной фигуристкой, победившей на первенстве континента. Что касается оценки 6,0, то ее было архисложно получить. Судьи даже специально придерживали максимальную оценку. Порой арбитры писали объяснительные, если ставили столь высокий бал.

культура: За нынешним поколением фигуристок следите?

Слуцкая: С одной стороны, мне нравится, что мы видим высококлассное техническое катание, которое демонстрируют наши спортсменки. Но в то же время расстраивает, что девушки фактически выступают один сезон и затем уходят в тень. Хочется видеть их высокий уровень на протяжении нескольких лет.

культура: Вы производите впечатление сильной личности со стальным стержнем внутри. Наверное, в детстве чаще играли с мальчишками?

Слуцкая: Дружила со всеми. Мы были нормальными детьми. Играли в прятки, катались на аттракционах, не испытывали зависти и всегда радовались успехам подруг. Это касалось не только спорта.

культура: На Олимпиаде-2002 остановились в шаге от золотой медали. Сильно тогда расстроились?

Слуцкая: В Солт-Лейк-Сити победить было невозможно. Американцы кровь из носу хотели заполучить «золото». Борьба шла за второе место.

культура: В середине 2000-х Вы серьезно заболели, но смогли преодолеть недуг и триумфально вернулись на лед.

Слуцкая: Был такой момент, когда на кону стояла не просто карьера, а жизнь. В прямом смысле слова. Чтобы выйти из этого состояния, пришлось пройти через многое. Сбилась со счета, сколько приняла гормональных препаратов. С 1995 года отработала три олимпийских цикла. Очень сложно искать мотивацию столь длительное время. Но в итоге нашла в себе силы пойти вперед, «через тернии к звездам». После девятого места на ЧМ-2004 меня назвали «сбитым летчиком» и списали со счетов. Восстановление шло тяжело, порой ноги становились фиолетового цвета. Но мое стремление вернуться на прежний уровень было вознаграждено. В 2005-м выиграла чемпионат мира в Москве и два подряд первенства Европы. Особенно запомнилась победа на родном льду. Мне предстояло закрывать выступление, программа была очень сложной по всем параметрам. С одной стороны, дома и стены помогают, но и ответственность в разы больше. В Москве мне бы не простили плохого выступления. В итоге все сложилось удачно. Во время произвольной программы просто «поперло». Зал это понял. Зрители «завелись», трибуны ревели так, что заключительную «дорожку» делала не слыша музыки. Даже исполнила незапланированный тройной прыжок.

культура: В Вашей карьере была неприятная история с допингом?

Слуцкая: К любому препарату отношусь очень трепетно. При насморке алоэ в нос закапываю. Вместо таблеток обычно пользуюсь средствами народной медицины. И своим детям, кстати, тоже советую. Это хорошо понимал и наш врач Виктор Аниканов. Он ужаснулся, когда узнал, в чем меня подозревали — в применении сложного и страшного средства. В конце концов все выяснилось. Под меня «копали» и хотели убрать с дороги любой ценой.

культура: Во время выступлений у Вас были достаточно натянутые отношения с Марией Бутырской. Напряжение по-прежнему сохраняется?

Слуцкая: Мы никогда не дружили, вместе время не проводили и говорили друг о друге в разумных пределах. Раньше наше общение сводилось к фразе: «Всего хорошего, ни пуха ни пера». После окончания активной карьеры стали старше, теперь спокойно общаемся.

культура: После изнурительных тренировок появлялось желание забросить коньки куда подальше?

Слуцкая: Если отвечу отрицательно, то вы мне не поверите. Случались моменты, когда хотела повесить коньки на гвоздь или даже закинуть в самый дальний угол, чтобы больше никогда их не видеть. Но подобное состояние быстро проходило, поскольку вспоминала о поставленной перед собой целью — выиграть звание чемпионки мира. Дважды моя мечта сбылась.

культура: Правда, что костюмы для выступлений покупали на свои деньги?

Слуцкая: Да. Заработанные призовые тратила на костюмы и подготовку к сезону. До условий, в которых катаются нынешние фигуристы, нам было далеко.

культура: Знаменитый тренер Жанна Громова сыграла в Вашей жизни важную роль?

Слуцкая: В группу к Жанне Федоровне в Сокольниках попала в шесть лет. Она действительно сыграла важную роль в моей личной и спортивной жизни. Скажу так, это мегаженщина.

культура: В отличие от некоторых коллег Вы остались востребованной и после завершения карьеры.

Слуцкая: Сейчас занимаюсь продюсированием различных шоу, иногда сама выступаю. Организовываю различные мастер-классы. Мне это очень нравится. Кроме того, есть моя школа фигурного катания. Провожу фестивали здоровья и скандинавской ходьбы по всей стране. Полезное и красивое занятие.

культура: Дети занимаются спортом?

Слуцкая: Сыну Артему — одиннадцать, он играет в хоккей с шайбой. Дочке Варваре — восемь. Она занимается фигурным катанием. Мне нравится, как они себя ведут на льду. Учатся дисциплине, командной работе, умению общаться со сверстниками. Пока все идет хорошо, но если им перестанет нравиться, то пускай найдут себе другое занятие, которое будет по душе. Определиться с делом жизни важно для любого человека.

культура: Когда выдается свободное время, в первую очередь идете в кино?

Слуцкая: Предпочитаю провести время с книгой. Всегда читала много и с удовольствием. Люблю художественную литературу и качественные автобиографии. Иногда обращаюсь к прозе современных авторов. Нравится посещать театр, стараюсь выбираться на балет. К примеру, недавно с удовольствием в очередной раз посмотрела «Щелкунчика».

Справка «Культуры»

Ирина СЛУЦКАЯ

Родилась 9 февраля 1979 года в Москве.

Достижения: двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратная победительница финалов Гран-при, четырехкратная чемпионка России, победительница мирового первенства среди юниоров.

Награды: кавалер ордена Дружбы (2003), кавалер ордена Почета (2007).

Фото на анонсе: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Слуцк

Комментатор Орлов: "Зенит" оказался не готов к Лиге чемпионов



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Слуцк

У команды Слуцкого шесть побед и ничья в чемпионате Китая



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Слуцк

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Слуцка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Слуцка или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Слуцке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Слуцке и Минской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Слуцка и Минской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Слуцка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Минской области
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Слуцке, в Минской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Слуцк

Игрок «Рубина» Безруков отреагировал на успехи Слуцкого в Китае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net