Другие новости Славска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

НЕМНОГО О ЛИТВЕ (ДЕЛО ПРОШЛОЕ) 18+

 

Так получилось, что 10 лет, подростком и юношей, я провёл в городке на границе с Литвой: она буквально была за речкой. В военное училище отлучался только, приезжая в отпуска, но вернулся на два года лейтенантом. Родители и посейчас там живут. Литовцы были и среди одноклассников, и среди ровесников, и среди сослуживцев, и в подчинении, у отца, потом – и у меня их было в количестве. Да и сейчас частенько контактирую, когда приезжаю в родную область, домой. Правда, мои посещения Литвы – это времена Литовской ССР и первые два года «после независимости»; в 93-м крайний раз. Но о впечатлениях я вам расскажу. И немножечко затрону, что сейчас.

Так вот, в те самые восьмидесятые, даже во вторую половину, когда литовцам пучило живот метеоризмом независимости, жила себе Литовская ССР мало не круче остальных республик. В ней, блядь, как в Греции из анекдотов – было всё.

Например, там было всё нормуль с продуктами питания, а не было – очередей за колбасой. Там, в кафе, я впервые попробовал столь любимых мной кальмаров, которых было просто не найти в нашем городке. Видимо потому, что самый крупный рыбопромысловый флот Атлантики базировался на Калининград.

В СССР же было как? Всё, что наловил Калининград, уходило в бездонные закрома Родины, а всё, что наловила, например, Клайпеда, оставалось в Литовской ССР. Собственно, и с остальной продукцией было так, поскольку с прибалтийскими советскими социалистическими республиками, суверенными по Конституции СССР, велась такая вот забавная внешняя торговля. То есть это они вели внешнюю торговлю с остальным СССР, своими излишками, а снабжались энергоресурсами, материалами и прочим как родные; фактически за так.

Весёлые забавности ещё и в том, что почти вся литовская промышленность – создана СССР после войны. И в довоенной, независимой Литве трэш был такой, что многие литовцы (батраки, сезонные рабочие, подмастерья) первую нормальную зарплату, то есть деньгами, получили лишь после вхождения Литвы в СССР; там суверенные правители экономику тоже доебали до состояния предсмертных судорог – хватило меньше двух десятков лет. Сейчас история идёт по кругу, но чуть ниже я об этом.

Пока про то, что из поездок в ту Литву мы, даже пацанами и девчонками, везли не сувениры, а сумки с продуктами. Например, свободно можно было купить столь дефицитный в области колбасный сыр. А, если хватало денег или не хотелось тратиться на продукты, то к нашим услугам был широкий ассортимент дефицитных в РСФСР детских игрушек, спортивных товаров, девчата отрывались по одежде. Даже дефицитные пластинки можно было купить непосредственно со стеллажа, а не из-под прилавка. Телерадиоаппаратуру – тоже.

Что, сука, характерно – речь здесь идёт не о каких-то крупных городах: Вильнюсе или Каунасе, хрен с ним – Клайпеде или Шауляе. Речь о насквозь провинциальных Паневежисе, Шилуте, Таураге, которым в принципе б не отличаться от им равных Немана, Краснознаменска и Славска; таких же райцентров, но в Калининградской области.

Однако отличались, и не только категорией снабжения или магазинами. Например, хорошо отличались ухоженностью частных домов. В области же было как – юзали всё то, что от немцев осталось, а редкие новостройки могли себе позволить только или военные, или какие богатые предприятия, а реально частных домов не встретить было даже в совхозах – тогда, как помню, была мода строить на две или четыре семьи (небольшие одно- и двухэтажки).

А в Литве – оно было таки да. И литовцы были таки да, в нашем пограничном городке, в магазинах. Скупали дефицитное у них – предметы бытовой советской роскоши. Особенной популярностью пользовались а-ля-французские одеколоны и духи советского производства, различные сервизы и прочее, что в универмагах стояло в основном для красоты, ибо спросом никаким не пользовалось. В силу запредельной дороговизны.

Это у нас не пользовалось, а в Литве с прилавков сметалось. Нет, зарплаты там не особо выше были, там литовцам было дохуя чего разрешено. Как в Литовской ССР в те времена говорили: «Мы 8 часов работаем на государство, остальное на себя». Потому как весь пиздец трудолюбивые, ага.

Это нам со старшиной объяснял ветеринар из Таураге – мы старшинского собака к нему привезли. Вот он сеттера попользовал, деньгу взял, и захотелось дяденьке поговорить.

Не, реально – нормальный дяденька. У меня к литовцам в межличностном общении вообще никаких претензий, пока у них национализм в жопе не засвербит. Причём и свербит-то не у всех, да и с застольем всё нормально складывается. Вот тогда дяденька и рассказал, как они красиво в Таураге поднимаются, пока мы машину с группы каналов, что в Шилуте, в бригаду ждали.

Про себя рассказал, какой он популярный ветеринар; к нему из Советска, Немана, Славска едут, и собачек своих свезут. Устаёт, правда. А хули туда не ехать – тридцать-сорок-пятьдесят км (с копейками), а все окрестные, по месту жительства в Калининградской области, ветеринары пользуют свиней и КРС; собакенами заниматься не хотят, и, соответственно, не умеют. Проще уж к нему, тем более, что породистые собаки в СССР тоже были… Ага, дефицит – а как вы догадались?

То есть кое-какому коновалу дорогущую псину не доверишь. И яйца свои мужские вместе с половым хером не доверишь, потому и сосед ветеринара, врач-венеролог, тоже процветал. Он на огонёк, то есть звук стаканчиков, зашёл, и тоже охуеть хвалился – какой он знатный-популярный; среди калининградских моряков. Они к нему приезжали аж за полторы сотни вёрст; тоже во внерабочее время. Торговые моряки, в основном, с намотанными на винты ошмётками снастей блядского улова.

Чел сопротивлялся, как пиздец, когда ему всё просто объясняли – в загранку с триппером не пустят никогда. Именно что никогда, потому как в загранплавание очередь формата «я ебу», а если триппер – сразу аморалка. И семейная драма, поелику по советским законам кожвендиспансер сразу брал за хобот жён и сообщал злодейски на работу; ещё и требовал установочные данные блядей. А там первички ВЛКСМ/КПСС, взыскание, и море только каботажем, причём – до Питера, даже вне стран развитого социализма.

И в этот самый город Таураге, о котором даже знают-то не все, вполне кошерно себе съездить, мочеполовое повреждение во имя страсти подлечить. Ибо полностью анонимно, даже с гарантией. Как и частного медкабинета литовского доктора, так и того, что калининградский облздрав с литовским минздравом не общаются от слова совсем, а в минздрав РСФСР пойдёт телега в случае совсем уж заёбистой экзотики, типа нетипичного сифилиса суматранских орангутанов.

То есть к одному ехали в силу отсутствия собачьих докторов, к другому – в силу говорливости человеческих, а третий их сосед, тоже на-себя-после-работы-бизнесмен и цветочно-оранжерейный магнат, ездил сам. В Советск на рынок, со своими цветами; особенно подгадывал в табельные дни. Ведь охуеть прикольно подарить на 8-е марта любимой букетик живых тюльпанов; опять же, в школу на первое сентября дать ребёнку роз, а не остоебавших гладиолусов.

Это сейчас нам непонятно, когда цветочные ларьки на любом шагу и в любом городе; помню, как в Миассе офигел в 2007-м, поскольку именно они там круглосуточно работали. Вы, блядь, в СССР цветы нормальные найдите в районном городке, причём приличные, а не оборванные с городской клумбы. А в марте там и обрывать нечего, кроме окурков-подснежников, и на дачах только прошлогодний бурьян. А литовец выручал, да; по сходной, то есть нихуя не божеской цене.

То есть народ в Литовской ССР (тот, что хотел) и зарабатывал, и дома себе строил, и всякий дорогой дефицит в них складировал. Не, ребята работящие, не спорю. Только в Литве работящим ребятам бизнес вести было можно, пусть и сложно, поскольку всё-таки надо было быть официально трудоустроенным, а в РСФСР это было невозможно в принципе – там работящими ребятами, что после работы на себя, занимался ОБХСС.

И случившийся с нами в той поездке мой отец, военный врач, так и не смог объяснить коллеге, что открыть частный медицинский кабинет тебе никто не даст, если ты весь из себя не заслуженный профессор; то же самое с ветеринаром. Что приём за налик на дому в Калининградской области – прощай, свобода. Что за огромную теплицу тебе дадут не грамоту, а срок. И залог их процветания – разница законодательных подходов.

Литовцы не верили в это, ибо у них было понимание, что во всём СССР ровно так, как у них. Что это именно они – трудоголики и уникальные специалисты, а не благоприятная для них конъюнктура. Потом поняли, когда у таких ребят накрылся их бизнес. Потому, что ветеринаров в Калининградской области стало на любого зверя и на каждом шагу. Потому, что предложений «триппер подлечить» в Калининграде больше, чем нуждающихся моряков, и при найме экипажа никого ни разу не ебёт морально-нравственная составляющая в разрезе блядства, и нет нужды для анонимности ебошить в этот Таураге. Ну а с цветами – вы и сами в курсе.

И сносят к бебеням неудобные немецкие дома в Калининградской области, невзирая на истошный визг германофилов. Это с виду они смотрятся, и то не все – а вы в них были? А вы в них жили? У меня квартирка однокомнатная есть в таком, со времён лейтенантства: так и не смог от неё избавиться; начала прошлого века постройки. Туда надо ссылать на перевоспитание московских хипстеров.

Да, в Чкаловске (Калининградский пригород) снесли, и новое построили, и стало лучше. И уже не мы в Литву, а литовцы к нам, в том числе – по магазинам; поляки в Кёниге тоже есть. А Литва та пролюбила шанс наладить нормальное торговое взаимодействие. Потому, что понты.

Вот пример, из личного. Кто летал из Храброво военными бортами транспортной эскадрильи в начале нулевых, тот помнит это незабываемое ощущение напряжённости в тусовке потенциальных пассажиров около штаба. Борт готов, и вопрос, в сущности, один: удастся ли «пробить флайт-план». То есть даст ли Литва разрешение на пролёт, ибо пиздячить до Москвы через Питер не вариант; 5 часов вместо полутора-двух, и большей частью над Балтийским морем – так себе удовольствие.

И говорит комэска мне: «Да не знаю я, Володь», живым усталым голосом. И никто не знает. И знать не может, ибо предугадать решение Литвы тупо невозможно. Я так однажды сидел четверо суток. И в Остафьево сидел – трое; по тому же принципу. А ведь Литва за каждый пролёт получала деньги. Дороже которых – понты.

Как, например, и на маршруте поезда «Калининград – Москва». Уже за каким-то хером загранпаспорта требуют и условия загрузки выдвигают. Несмотря на то, что на перрон на единственной остановке в Вильнюсе выпускают только с открытыми шенгенскими визами, поезд – экстерриториален, а сам перрон художественно огорожен охраной и колючей проволокой. Это вместо того, чтобы на этом самом огороженном перроне поставить дьюти-фри и стричь бабло большими чемоданами.

Ещё разок. Гляжу на то, как офигенно расцветает, совершенствуется, строится моя любимая Калининградская область, после серого безвременья СССР и глухой шизанутости 90-х и начала нулевых, и думаю – а кому из нас необходим второй СССР, по тем же принципам? Нам или бывшим республикам?

Мне это повторение не нужно.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Славск

В Приморье соберутся пловцы из четырех стран



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Славск

В минеральном бассейне Славска устроили соревнования по зимнему плаванию (фото)



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Славск

На окраине Калининградской области открылся обновленный детский сад «Ласточка»



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Калининград

В Калининграде продолжают ставить на воинский учет натурализованных граждан



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Калининградская область

В Калининграде прошла первая рабочая встреча председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Антона Алиханова



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Славска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Славска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Славске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Славске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Славска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Славска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Георгий Василевич представил комиссии Госсовета юбилейный календарь Пушкинского заповедника





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Шендерюк-Жидков рассказал о поддержке репатриантов в Калининградской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Калининградской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Славске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Славск

Под Калининградом появилась новая остановка «Кардиоцентр»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net