Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Скиделя и Гродненской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Свободная торговля с ЕАЭС откроет новые преимущества в торговле Индии и Беларуси – индийский эксперт

Какие направления сотрудничества выгодны для двух стран.

Беларусь хочет углубить сотрудничество с Индией, заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с послом Индии Сангитой Бахадур 8 апреля. Как ранее отмечал белорусский МИД, для расширения экономических связей республика может даже открыть новое генеральное консульство в Мумбаи. Способствовать сближению будет и Зона свободной торговли между Индией и ЕАЭС, переговоры по которой активизировались в 2020 г. Что о таком расширении связей думают в Нью-дели, и какие направления сотрудничества интересуют индийскую сторону, в интервью «Евразия.Эксперт» оценил научный сотрудник Центра центральноевразийских исследований Университета Мумбаи Шоаиб Хан.

– Официальный визит Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Беларусь может стать триггером в дальнейшем развитии сотрудничества, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Насколько Моди заинтересован в таком визите, учитывая, что он никогда не был в Беларуси?

– Он обязательно примет приглашение, так как премьер-министр Индии заинтересован в посещении стран и расширении отношений, особенно двусторонних. Его визит в Беларусь будет не только способствовать развитию двусторонних отношений, но и станет частью политики Индии по поддержанию равновесия между Западом и другими регионами.

В последние годы индийская политика была ориентирована на Запад, и снова и снова аналитики и эксперты сосредотачивались на этом смещении в сторону Запада и игнорировании других держав и регионов, особенно России и ближайших соседей. Визит премьер-министра Индии в Беларусь также может быть частью политики поддержания баланса, поскольку отношения со странами этого региона обеспечат Индии не только возможности в торговых связях, но и политические рычаги влияния на международной арене.

Было также отмечено, что хотя Индия и является одной из заинтересованных сторон в регионе, ее торговые связи с его странами далеки от конкурентного уровня по сравнению с другими крупными державами.

Стратегическое расположение Беларуси делает ее транзитной артерией Евразии и может помочь Индии присоединиться в будущем к Международному коридору Север-Юг. Прочные отношения, которые Беларусь разделяет с другими членами коридора, включая Россию, являются большим преимуществом для Индии.

– Готов ли официальный Нью-Дели к новому этапу отношений, о которых упомянул белорусский лидер? Как в Индии рассматривают углубленное сотрудничество с Беларусью?

– Индия и Беларусь имеют хорошее взаимопонимание и общие взгляды по различным вопросам, сотрудничают друг с другом на многосторонних форумах по вопросам, представляющим взаимный интерес. Беларусь поддерживает кандидатуру Индии на постоянное членство в СБ ООН.

Беларусь поддержала кандидатуру Индии на пост непостоянного члена Совбеза ООН в 2011-2012 гг. Беларусь также поддержала Индию на сессии Группы ядерных поставщиков в Сеуле в июне 2016 г. Индия поддержала членство Беларуси в Движении неприсоединения и других международных и многосторонних форумах, таких как Межпарламентский союз. Беларусь высоко оценила поддержку Индии по различным резолюциям в Женеве и Нью-Йорке, направленным против Беларуси за нарушение прав человека и ограничение свободы слова. Страна стремится развивать «стратегические отношения» с Индией.

Индия также участвует в поиске инвестиций и ресурсов для развития «умных городов» с помощью Беларуси. Другие направления включают улучшение производственного сектора и повышение квалификации. Торгово-промышленная палата Индии и СНГ была создана для выработки правильной политики и мониторинга торговых отношений между государствами СНГ, включая Беларусь, и Индией. Политические связи Индии с Беларусью являются продолжением традиционно теплых и сердечных уз дружбы между Индией и бывшим Советским Союзом. Индия была одной из первых стран, признавших Беларусь независимой страной в 1991 г.

– На встрече с послом Индии белорусский лидер проявил большой интерес к тесному сотрудничеству между двумя странами. Почему белорусская сторона так сильно заинтересована в визите Моди и новом формате сотрудничества с Индией?

– Белорусское правительство предложило ряд льготных режимов для иностранного бизнеса. Во-первых, сущестует шесть Свободных экономических зон (СЭЗ), расположенных во всех регионах Беларуси. Они созданы для экспортно-ориентированного производства и расположены на определенных территориях. СЭЗ предусматривают особый льготный режим для резидентов, такой как освобождение от уплаты земельного налога, налога на недвижимость и налога на прибыль.

Беларусь готова предоставить индийским компаниям и бизнесу самые благоприятные условия для ведения там бизнеса.

В прошлом Беларусь также предлагала индийским и другим компаниям со всего мира запустить там при желании производство и продавать товары и услуги на территории Евразийского экономического союза и ЕС. Беларусь всегда приветствует индийские компании. У этих двух стран уже есть несколько историй успеха.

Беларусь с нетерпением ждет визита премьер-министра Нарендры Моди и будет рассматривать его как знаковое событие для двусторонних отношений. Этот визит также происходит в то время, когда Беларусь сталкивается с политическими потрясениями и нуждается в Индии и других друзьях больше прежнего.

– Глава Беларуси обратил внимание, что в целом за два десятилетия сотрудничества товарооборот между Беларусью и Индией вырос до $500 млн, но это уступает возможностям двух стран. Какие дополнительные стимулы имеются для развития двустороннего сотрудничества?

– Между двумя странами существует множество вопросов, которые уже были решены в прошлом, но еще предстоит продвинуться в новых направлениях, таких как расширение двусторонних торговых связей и активизация сотрудничества в области горнодобывающей промышленности, образования и тяжелого машиностроения. Нужно обеспечить укрепление контактов на высоком уровне между двумя странами, оптимизировать структуру двусторонней торговли, увеличить товарооборот, создать благоприятные условия для расширения прямых инвестиций и содействовать практическому сотрудничеству между финансовыми институтами.

В прошлом году стороны создали совместное предприятие на базе белорусской компании «Белмедпрепараты» в Скиделе. Ожидается, что оно выйдет на проектную мощность в 2021 г. Планируется выпуск препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, а также других лекарственных средств, востребованных на белорусском и российском рынках. Здесь может быть локализовано более пятнадцати продуктов. Однако производство лекарственных средств предполагает определенные процедуры безопасности, включая получение сертификата надлежащей клинической практики и процедуру регистрации.

Индия и Беларусь также имеют возможность сотрудничать в продолжающейся борьбе с пандемией COVID.

С обеих сторон существует острая заинтересованность в дальнейшем укреплении и диверсификации торгово-экономического взаимодействия с учетом того потенциала, который существует в двух странах. Есть хорошие возможности для инвестиций и создания совместных предприятий, особенно с учетом белорусской промышленной и технологической мощи в производстве гигантских шин, агропромышленной техники, горнорудного оборудования, тяжелой дорожно-строительной техники, а также для процесса деинвестирования в Беларуси.

В качестве областей с высоким потенциалом были определены фармацевтика, нефть и газ, сельское хозяйство, удобрения и пищевая промышленность. Две страны также могут расширить свои связи в ряде услуг, таких как ИТ, здравоохранение, финансовые услуги, транспорт и логистика.

– Посол Индии в Белоруссии Сангита Бахадур заявила: «Мы многого достигли за три года моей каденции здесь. Мы существенно нарастили торговлю, Беларусь нарастила свое присутствие в Индии». В каких направлениях индийская сторона нарастила свое присутствие в Белоруссии?

– Пару лет назад Беларусь пригласила индийских предпринимателей, заявив, что они могут воспользоваться налоговыми льготами на срок от пяти до семи лет и другими подобными льготами.

Между Индией и Беларусью все еще существует огромный неиспользованный инвестиционный и торговый потенциал. Индия стремится к налаживанию партнерских отношений и созданию совместных предприятий с белорусскими промышленниками.

Согласно одному отчету, Индия вводит в эксплуатацию крупные проекты и будет помогать Беларуси в плане своей работы и опыта, а также в подготовке рабочей силы, и предоставлять лучшие технологии для таких проектов. Это инвестиционное сотрудничество, в рамках которого в Беларуси реализуются три проекта в фармацевтической отрасли с участием Индии. Это производство препаратов для лечения рака, туберкулеза, противоопухолевых препаратов. Рассматриваются возможности поставок белорусской спецтехники и оборудования.

Есть заинтересованность в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, машиностроении, энергетике, образовании. Новые торговые возможности предусматривают создание зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом.

С индийской точки зрения настало время вывести индийско-белорусские отношения на более высокую траекторию, опираясь на огромный потенциал в области торговли и инвестиций, оборонного сотрудничества, науки и техники, а также образовательных и академических связей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Самые нежные образы на эту весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Скидель

В Скиделе парень хотел покататься на крыше «Жигулей», но оказался под колесами



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Скидель

В Беларуси заметили очень редкую птицу. Но это не повод для радости



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Скидель

Щелково и Гродненский район Белоруссии перезаключили договор о побратимских отношениях



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Скиделя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Скиделя или других населённых пунктов Гродненской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Скиделе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Скиделе и Гродненской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Скиделя и Гродненской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Скиделя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Гродненской области
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Скиделе, в Гродненской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Скидель

В Беларуси заметили очень редкую птицу. Но это не повод для радости

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net