Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как обманывают туристов в разных странах: 17 уловок (не фотографируйтесь с аниматорами)

Хитрые способы обмана, на которые попадаются туристы при путешествиях. 

Отправляясь в отпуск каждый турист мечтает получить массу впечатлений от отдыха и максимально расслабиться. Увы многие путешественники перед поездкой больше думают о купальниках и плавках, а скидках на экскурсии чем о своей безопасности и безопасности своего кошелька. А зря. В каждой стране есть обманщики и мошенники, которые не прочь опустушить карманы отдыхающих. 

В нашем материале вы найдете ответы на вопросы: почему в Таиланде нужно быть осторожными при аренде скутера; зачем в Чехии разные меню на двух языках, как не заплатить во Франции в два раза дороже за сувениры и др. 

Мы в 1Gai.Ru узнали о популярных способах обмана туристов и надеемся, что вы будете бдительными и не попадетесь на уловки хитрых и откровенно наглых людей, которые знают много способов о том, как обмануть туриста. 

Хитрые способы обмана, на которые попадаются туристы при путешествиях. 

Отправляясь в отпуск, каждый турист мечтает получить массу впечатлений от отдыха и максимально расслабиться. Увы, многие путешественники перед поездкой больше думают о купальниках и плавках, о скидках на экскурсии, чем о своей безопасности и безопасности своего кошелька. А зря. В каждой стране есть обманщики и мошенники, которые не прочь опустошить карманы отдыхающих. 

В нашем материале вы найдете ответы на вопросы, почему в Таиланде нужно быть осторожными при аренде скутера; зачем в Чехии разные меню на двух языках, как не заплатить во Франции в два раза дороже за сувениры и др. 

Мы в 1Gai.Ru узнали о популярных способах обмана туристов и надеемся, что вы будете бдительными и не попадетесь на уловки хитрых и откровенно наглых людей, которые знают много способов, как обмануть туриста. 

1. Аниматоры-разводилы

 @AlexandrRodiaev / Pikabu.Ru

Где можно встретить: Россия

В курортных городах России (чаще всего в Крыму) на набережных работает группа аниматоров, которые разводят туристов на деньги. К путешественникам подходят детские герои — аниматоры в разнообразных костюмах: Лошадь, Зебра, Жираф, Розовый Единорог и т.п. Сказочные персонажи начинают раздавать туристам комплименты, смешить жен и нахваливать их детей, предлагая сделать фото, и даже без разрешения начинают делать фотографии на свою технику. Все отнекивания словно никто и не слышит...

Многие думают: ну ладно, ребенок растет, да и жена улыбается, деньги с собой в кармане на личные расходы есть, пусть фотографируются рублей на 500. Стоит отметить что ребята производят хорошее впечатление: веселые, добрые (так думают сначала туристы... ). Далее аниматоры берут телефон туриста и начинают снимать различные постановочные фото, делая еще пару фотографий вместе всей семьей.

Затем наступает курортная классика: за одну фотографию начинают требовать заоблачную сумму. Например, в Симферополе у одних отдыхающих потребовали за детское фото 350 рублей, а за взрослое — 500! Люди, отойдя от шока, обычно дают 1000 рублей и требуют сдачи, на что им в ответку требуют доплатить еще 500 рублей, рассказывая о том, что один снимок стоит 500 рублей, а с учетом сделанных фотографий и скидки путешественники должны им 1500 рублей! Тех, кто отказывается платить, ждет скандал вплоть до привлечения полиции. 

Данные персонажи разводят семейные пары с детьми и тех, кто на романтической прогулке со своей девушкой (а чтобы мужчина заплатил, пытаются его пристыдить перед второй половиной).

2. Практика английского

pexels.com

Где можно встретить: Китай

В Пекине и Шанхае к вам может подойти молодой человек, выдающий себя за студента, который попросит вас попрактиковаться в английском. Предполагаемая практика английского закончится в итоге в чайной/кофейне, где вас попросят заплатить за указанный чай/кофе. Счет будет сильно завышен, о чем турист не знает. Липовый «студент» получает за это свое вознаграждение. 

Смотрите также
 
40 распространенных способов, с помощью которых мошенники обманывают туристов
3. Просьба дать денег на ночлег

pexels.com

Где можно встретить: в Нидерландах

В Голландии в настоящее время все государственные приюты для бездомных бесплатны. Бездомные любят попрошайничать на улицах, обманывая туристов, что им не хватает немного денег на ночлег. Они лгут. Раньше в этой стране ночлег стоил 4 евро за ночь, но сейчас за это не берут денег.

Те, кто рассказывает гостям страны, что не могут получить пособия, потому что у них нет постоянного адреса жительства, тоже врут: они получают пособия через хитроумную систему абонентских ящиков, созданных районами и городами.
Честно говоря, мы не против того, чтобы люди просили денег, но мы против, когда они лгут.

4. Аренда скутера

getyourguide.com

Где можно встретить: в Таиланде

Если вы хотите арендовать в Таиланде мопед, скутер или гидроцикл, будьте внимательны при их приемке. Некоторые недобросовестные владельцы транспортных средств наносят водорастворимую краску на днище техники, которую берут напрокат туристы.

Внешне транспорт выглядит хорошо, но в процессе использования краска слезает, в результате чего на корпусе техники появляется множество царапин. Когда вы возвращаете арендованный транспорт, приемщик указывает на все царапины, заявляя вам, что вы на что-то наехали, и в качестве компенсации забирает себе залог, который вы оставили, когда брали технику в аренду. Низ транспортного средства снова окрашивается, и он ждет следующего ничего не подозревающего туриста. 

5. Звонок в номер

Getty

Где можно встретить: в США

В Соединенных Штатах Америки встречается афера с туристами, которые заселились в отель. В ваш номер поступает звонок якобы со стойки регистрации, где «сотрудник» отеля заявляет, что ваша оплата за номер не прошла, так как при транзакции произошел сбой с вашей банковской картой.

Далее для повторного проведения платежа вас просят сообщить имя и фамилию, номер карты и три цифры на обороте. Как вы уже поняли, звонок осуществляют мошенники, которым нужны данные вашей карты. Как только вы сообщите им то, что они просят, можете попрощаться со своими деньгами на банковском счету. 

Смотрите также
 
23 популярные обманные схемы, на которые все еще ведутся туристы
6. Продавцы сувениров

pexels.com

Где можно встретить: Египет

Если вы посетите пирамиды, приготовьтесь встретить массу продавцов сувениров, которые будут продавать вам различные безделушки в 10 раз дороже, чем они обычно продаются в магазинах. 

Лучшая идея — пойти в зарекомендовавший себя сувенирный магазин (есть много крупных, отзывы о которых вы можете заранее прочитать в Интернете), а не покупать их у тех людей, которые караулят туристов у известных достопримечательностей.

7. Молодые девушки, которые не говорят по-французски

Getty

Где можно встретить: Франция

На Эйфелевой башне вы можете столкнуться с молодыми девушками, которые якобы практически не говорят по-французски, утверждая, что они туристы, и просят у туристов воды: даже не разговаривайте с ними. Вполне возможно, это злоумышленницы, которые работают в паре с карманниками. Пока девушки вас отвлекают, в это время их сообщник крадет ваш кошелек, мобильный телефон и т. д.

8. Двойное меню для туристов

Getty

Где можно встретить: Чехия

В некоторых ресторанах в Праге, Чешская Республика, если вы говорите по-английски и вам требуется английское меню, будьте готовы заплатить как минимум вдвое дороже от обычной суммы, так как в меню на чешском языке цены ниже. 

9. Обнуленный счетчик в такси

pexels.com

Где можно встретить: Румыния, Португалия, Италия

В Бухаресте и других городах страны много хитроумных таксистов, которые выключают счетчик, убеждая клиентов, что так поездка обойдется дешевле. Не верьте им, а, садясь, проконтролируйте, чтобы счетчик был включен и, когда тронется машина, чтобы он начал отсчитывать время. Иначе вы рискуете заплатить за поездку в десять раз дороже. 

10. Держите крепко свои вещи

quora.com

Где можно встретить: Вьетнам

Здесь существует довольно большая проблема с водителями скутеров или мотоциклов, выхватывающими сумки, камеры, телефоны и т. д. у людей, идущих по тротуарам и узким улицам.

Особенно будьте внимательны со смартфоном, который могут неожиданно вырвать у вас из рук и уехать. 

11. Цветок втридорога

planetbell.me

Где можно встретить: в Германии

Во многих городах можно встретить хитроумных продавцов цветов. Они высматривают на улицах туристов (особенно интересны им пары). Они вручают вам в руки цветок и просят вас купить его за 5 евро. За эти деньги вы можете купить несколько цветов в любом цветочном. 

12. Дизайнерские часы, куртка или кошелек

Getty

Где можно встретить: в Италии

Хорошо одетый мужчина подходит/подъезжает к вам на машине и спрашивает дорогу к какому-нибудь адресу. Как только он узнает, что вы не местный, в процессе разговора он сообщает, что является менеджером-продавцом брендовых роскошных вещей, и даже показывает вам образцы люксовой продукции, которая как раз кстати находится у него в автомобиле.

В качестве подарка, якобы чтобы у вас остались хорошие впечатления об Италии, он вручает вам часы, куртку, сумку или кошелек, а затем делает вид, что у него почти закончился бензин, и он просит у вас денег, так как якобы забыл кредитку дома. Как вы уже поняли, вещи, которые он подарил, — подделка, и стоят они меньше, чем вы отдадите ему на бензин.

13. Бесплатные браслеты или розмарин

brutallyhonestmicrostock.com

Где можно встретить: в Испании

Эта афера больше направлена на женщин-путешественников. Дружелюбный мужчина или женщина подходит к туристу, чтобы поболтать, а затем надевает на ваше запястье «бесплатный» браслет дружбы. Или вручает веточку розмарина на удачу. Как только турист это позволяет сделать, они начинают требовать денег.

Когда вы откажетесь, они начнут устраивать сцену, привлекая внимание. Иногда к вам может подойти даже полицейский, который попросит вас заплатить. Как вы уже поняли, полицейский может быть либо фальшивый, либо быть в доле с торговцем. 

14. Мошенничество с молоком 

movetocambodia.com

Где можно встретить: в Камбодже

Афера с молоком, популярная в Камбодже, является одной из самых хитрых афер, с которыми может столкнуться турист в любой стране. Но в Камбодже это самая распространенная уловка. 

Суть такова: к вам подходят дети, которые выглядят очень бедно, давая вам понять, что им нечего есть. Они просят у вас купить им молока (обычно сухое молоко) в супермаркете, потому что они бедны и голодны. Тот факт, что они просят молоко вместо денег, убеждает многих путешественников сделать доброе дело. Как только вы купите молоко и уйдете, ребенок побежит в магазин и обменяет молоко обратно на деньги, которые вы за него заплатили. Владельцы магазинов замешаны в мошенничестве и обычно получают свою долю.

15. Фокус с водой

unsplash.com

Где можно встретить: в Турции

В кафе и ресторанах перед подачей блюд на стол официант приносит бутылку воды и ставит ее на стол. Многие туристы думают, что вода бесплатная, и начинают ее пить. Но это не так. Даже если вы ее не откроете, скорее всего, воду включат в общий чек. Причем вода обойдется вам в три раза дороже, чем в дорогом супермаркете. 

Еще одна фишка в этой стране — это автоматическое включение в итоговый счет чаевых, которые могут составлять 5-10% от общей суммы.

16. Купание в реке Иордан и рубашки до колен с ликом Иисуса Христа

 

pexels.com / Getty

Где можно встретить: Израиль

Экскурсия в Израиле. Цель обмана: убедить туристов купить втридорога рубашки с ликом Иисуса. 

Во время экскурсии вам сообщают, что есть возможность заехать на легендарную реку Иордан. Но так как заезд туда изначально не запланирован по маршруту (якобы), необходимо, чтобы минимум человек 15 купило супер-пупер-рубашки до колен с ликом того самого. 

Как вы уже поняли, туристам рассказывают, что рубашки не простые, а из храма Гроба Господня. Также им сообщают, что без этих рубашек окунуться в Иордан не разрешают. Плюс рубашки можно купить дешевле (20 долларов), так как в магазинах у реки они стоят дороже (30 долларов). К рубашкам дают сертификат, который гласит, что Такойто Такойтович (вписать) окунулся на месте крещения Иисуса Христа в реку Иордан. Дата, подпись. 

Самое интересное туристы узнают, когда подходят к реке и видят, что в нее окунаются люди кто в чем горазд (и даже без всего). И никаких специальных для окунания рубашек с ликом Иисуса тут не продают, а сертификат стоит всего 50 центов.

17. Поддельная валюта

washingtonpost.com

Где можно встретить: Египет, Бали, страны Европы

В пункте обмена валюты вам выдают поддельные деньги или просроченные банкноты, которые уже официально не ходят в стране. Поэтому старайтесь не обменивать деньги у уличных торговцев, менял и в мелких обменниках. Чтобы вообще не обменивать деньги, используйте валютные банковские карты или банкоматы.

Меняйте валюту в банках. Кроме того, во многих странах есть риск получить фальшивые купюры от таксистов, в ресторане или от уличного продавца. Когда вы что-то оплачиваете, они могут подменить ваши настоящие деньги на поддельные и заявить вам, что ваши купюры фальшивые.

Обложка: 1Gai.Ru /  @AlexandrRodiaev / Pikabu.Ru / Getty

Смотрите также
 
40+ популярных туристических афер, о которых следует знать каждому путешественнику
Смотрите также
 
30 туристических мест, которые разочаровывают путешественников

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Симферополь

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Симферополь

Ученые нашли материальные подтверждения существования крымской Хазарии



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



2023

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В Крыму реконструируют территорию Арпатских водопадов





Путин в Крыму
Крым

На крымском ТВ уже объявили, кто будет президентом после Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Симферополь

«Мировая кладовая». Культурные крымские достижения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net