Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Онлайн-покупка недвижимости: плюсы и минусы

Онлайн-покупка недвижимости: плюсы и минусыВ связи с проблемами, связанными с временным закрытием аэропорта «Симферополь», все большее число сделок по покупки недвижимости осуществляется электронным путем. В этом материале мы расскажем, что это такое, безопасно ли заключать сделки на дистанции.
Напомним, что этот вид сделок, не относится к нововведениям. Активное развитие электронных сервисов покупки недвижимости началось во время пандемии, когда участники рынка расширяли свои возможности для работы в формате удаленного доступа.
Застройщики и агентства недвижимости пошли дальше агрегаторов и маркетплейсов, стремительно развивая механизмы, которые позволяют не только находить и бронировать лоты, но и подписывать договоры посредством электронно-цифровых подписей, виртуально подавать документы в Росреестр и дистанционно оформлять ипотеку.
Начнем с того, что сделки с недвижимостью в электронном виде происходят как на первичном, так и на вторичном рынках. Сначала выбирается объект, по желанию покупателя организуется онлайн-показ, при необходимости клиент подает заявку на ипотеку, затем стороны верифицируют договоры усиленной квалифицированной электронной подписью, после чего те направляются на электронную регистрацию.
Клиенты оценили все преимущества подобного способа покупки и активно пользуются им, а в некоторых новостройках доля онлайн-сделок приближается к 100%.
Дистанционная сделка с помощью электронных сервисов подразумевает ее совершение в отсутствие совместного обращения сторон договора купли-продажи недвижимого имущества за регистрацией перехода права собственности.
На вторичном рынке возможны три варианта:
- обращение за оформлением перехода прав на недвижимость к нотариусу;
- самостоятельная подача документов в Росреестр с использованием усиленной квалифицированной цифровой подписи;
- обращение за услугами к риелтору, посредством выдачи ему нотариальной доверенности.
При каких условиях возможна сделка с помощью электронных сервисов:
- только прямые сделки;
- в качестве покупателей могут выступать только физические лица, являющиеся гражданами России;
- сторонами сделки не могут быть несовершеннолетние или находящиеся под опекой или попечительством лица;
- в сделке не должно быть представителей по нотариальной доверенности;
- недвижимость не находится в залоге;
- объект недвижимости покупается или покупается целиком;
- в сделке не должно быть поручителей.
Наиболее популярный сервис для подобных сделок — это «Циан.Сделка». Подходит для купли-продажи комнат, апартаментов, жилых домов, построек, земельных участков, коммерческой недвижимости, нежилых помещений, гаражей и машиномест на вторичном рынке. C помощью сервиса можно провести сделку с объектами недвижимости полностью онлайн: проверить квартиру на юридическую чистоту при помощи сервиса «Проверка недвижимости», провести безопасные взаиморасчеты, и также в режиме онлайн за несколько дней зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Есть и другие сервисы, но специалисты рекомендуют обращаться в «Циан.Сделка».
Механизм покупки жилья с помощью электронных сервисов следующий:
Первый этап — просмотр вариантов и выбор квартиры. На рынке новостроек покупатель может ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на сайте застройщика и там же провести виртуальную экскурсию по объекту. На вторичном рынке невозможно до конца объективно оценить состояние квартиры, даже есть у него есть подробная видеосъемка квартиры, невозможно до конца оценить ее состояние. Иными словами, после сделки есть риск разочароваться в покупке.
Второй этап — подготовка и проверка всех правоустанавливающих документов. На первичном рынке застройщик присылает покупателю все необходимые документы по электронной почте. На вторичном рынке паспорта и свидетельства о праве собственности будет недостаточно, нужна еще выписка из ЕГРН, которая заказывается в удаленном режиме в Росреестре.
Третий этап — оформление сделки. На рынке новостроек все просто. Если у клиента есть необходимая сумма на банковском счете, то она списывается, а документы на регистрацию права собственности в Росреестр отдает сам застройщик.
Расчеты между продавцом и покупателем как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке, автоматизированы и проводятся онлайн. Для этого используется аккредитив, который будет раскрыт удаленно, или сервисы безопасных расчетов. Покупатель вносит деньги на специальный счет, подтверждая свое намерение купить жилье. Однако при сделках на вторичном рынке есть один важный момент — продавец обязан лично предоставить в многофункциональный центр (МФЦ) письменное согласие.

Для совершения покупки жилья с помощью электронных сервисов необходима усиленная электронная подпись (УКЭП).

УКЭП — это электронный аналог подписи от руки. Документ, подписанный УКЭП, равнозначен собственноручно подписанному. УКЭП — это файлы, в которых хранится зашифрованная информация, подтверждающая вашу личность и подлинность подписанного документа. Она может быть записана на флешку, токены или в другие хранители.
Электронную подпись выдают аккредитованные удостоверяющие центры, но для этого потребуются паспорт, ИНН, СНИЛС и заявление.
Плюсы дистанционной покупки очевидны и понятны, а вот минусы?
К числу самых существенных минусов относится отсутствие возможности увидеть объект до покупки, так как, видео не дает полного представления об объекте, да и специалисты могут его «улучшить».
Еще один минус, — это дистанционная проверка всех документов, также необходимость получить электронную подпись для проведения сделки.
Какие документы нужны для офрмления дисстанционной сделки:
- паспорта сторон;
- правоустанавливающие документы на недвижимость (к примеру, прежний договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство);
- СНИЛС;
- справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах;
- свидетельства о заключении либо расторжении брака (если такие события имели место);
- согласие супруга на сделку (если кто-то из сторон состоит в браке).
Также запрашиваются документы о зарегистрированных в жилье лицах как по состоянию на данный момент, так и ранее, документы об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, а в некоторых случаях могут потребоваться и медицинские документы для проверки дееспособности стороны сделки.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

«Перелеты внутри России». В каких городах россияне хотят провести майские праздники?



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Остров Октябрьской Революции. Кемь.



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Песня

В Твери пройдет гала-концерт вокального конкурса «#Песня как мир без границ»



Симферополь

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще



WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



100

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Симферополь

Литературное досье «Астафьев известный и неизвестный»



Крым

Глава Крыма запретил иностранцам работать в ряде отраслей экономики



Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Эко-выставка «Эта удивительная планета»





Путин в Крыму
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре



Симферополь

В честь издания Екатерининского манифеста в Симферополе проведут бесплатные экскурсии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net