Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Литературно-поэтическая гостиная «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!»

«Бессмертен тот, чья муза до конца добру и красоте не изменяла, кто волновать умел людей сердца и в них будить стремленье к идеалу..» – эти строки Алексей Плещеев посвятил памяти своего гениального современника – Александра Сергеевича Пушкина, поэтическое наследие которого уже более двух столетий волнует сердца и помыслы потомков. 10 февраля 2022 года Россия и весь просвещенный мир отмечают День памяти величайшего русского поэта, завершившего свой земной путь 185 лет назад (10 февраля 1837 года), в Санкт-Петербурге. В преддверии этой скорбной для нашего Отечества даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя литературно-поэтическую гостиную «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!», в название которой вошли строки одноименного стихотворения Игоря Северянина.

Дамы «мудрого» возраста как будто заново открыли для себя любимого с детства поэта, написавшего в 16-ти летнем возрасте: «Великим быть желаю, люблю России честь. Я много обещаю. Исполню ли? Бог весть!». Спустя 4 года, в 1819 году, старший современник Пушкина Федор Глинка пророчески ответил будущему «солнцу русской поэзии»: «Судьбы и времени седого не бойся, молодой певец! Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений!».

Своим учителем Пушкин считал русского балладника и наставника цесаревича (будущего Александра II) Василия Андреевича Жуковского, посвятив ему в поэме «Руслан и Людмила» уважительные строки: «Поэзии чудесный гений, певец таинственных видений... И музы ветреной моей наперстник, пестун и хранитель». Прочтя поэму, Жуковский послал Пушкину свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя». Эти слова стали крылатыми. Не случайно Виссарион Белинский писал: «Без Жуковского мы не имели бы Пушкина».

Все в нем Россия обрела – свой древний гений человечий,

Живую прелесть русской речи, что с детских лет нам так мила...(Николай Доризо, «Посвящение Пушкину»).

С ностальгией милые дамы вспоминали знакомые с детства произведения Пушкина, с упоением слушали поэтические посвящения отечественных авторов «светочу русской литературы»: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет» (Ф. Тютчев), «Есть имена, как солнце!... Я говорю о Пушкине – поэте, действительном, в любые времена!» (И. Северянин), «Словно зеркало русской стихии, отслужив назначенье свое, отразил он всю душу России! И погиб, отражая ее…» (Н.  Рубцов), «Кто знает, что такое слава! Какой ценой купил он право, возможность или благодать над всем так мудро и лукаво шутить, таинственно молчать» (А. Ахматова), «И сказки вечные журчали в ночной прозрачной тишине... Вдруг Пушкин встал со мною рядом и ясно улыбнулся мне» (В. Набоков) и др.

Участники мероприятия говорили о любимой жене и Музе Пушкина Наталье Гончаровой, о которой поэт с восторгом писал: «Творец тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец», вспоминали трагические страницы жизненного пути Пушкина, фатальные обстоятельства его последней дуэли. «8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Черной речки близ Комендантской дачи, состоялась дуэль между поручиком бароном Жоржем де Геккерном (Дантесом) и камер-юнкером Александром Пушкиным».

День был ясный, морозный и ветреный, среди дня пред глазами у всех,

Долго, долго, как в съемке замедленной, падал Пушкин в бессмертия снег... (крымский поэт Валерий Субботенко).

Вспоминая великого соотечественника, участники мероприятия в очередной раз убедились, что извечные воспеваемые Пушкиным ценности, пронизанные светом добра, любви и красоты, по-прежнему живы и востребованы, его бессмертные строки живут в сказках детства каждого россиянина, в уникальных произведениях литературы и искусства, театральных постановках и т.д.

Прошли года, пройдут века – его любовь осталась с нами.

И так же трепетна строка, и так же искренне признанье... (Андрей Дементьев, «О, Натали»)

Волнение и гордость присутствующих вызвали строки стихотворения-оды  А.С. Пушкина «Клеветникам России», которые, к сожалению, и сегодня остаются актуальными: «...Иль русский от побед отвык? Иль мало нас? Или от Перми и до Тавриды ... Стальной щетиною сверкая, не встанет русская земля?...».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «В каждом сердце Пушкин отзовется», ключевое место на которой заняли «Пушкин в Крыму» М.И. Выгона, «Очарованье Пушкинской Тавриды» Т.Н. Барской, «Очарование прежнего Крыма Пушкинских милых времен» А.Р. Хуршутова, «Счастливый край, где блещут воды. Пушкинские места Гурзуфа», «Пушкин в Тавриде» и другие издания, рассказывающие о путешествии поэта по Крыму в 1820 году, об установленных в Ялте, Гурзуфе, Саках, Бахчисарае, Керчи, Феодосии и других населенных пунктах Крыма памятниках А.С. Пушкину. Умиленные улыбки присутствующих вызвала книжка-малышка «Суди, был ли я счастлив…» (очерк-путеводитель по пушкинским местам Гурзуфа) Н.В. Богдановой.

«Пушкин в Симферополе», «Прогулка по Симферополю. Улица Пушкина» Л.Н. Вьюницкой и А.А. Эйле, статьи «Полуострова сокровищ», «Крымских известий», другие краеведческие издания рассказывают о том, что в честь пребывания Пушкина в Симферополе, где «он около недели гостил  в доме французского ученого-химика Феликса Дессера», на набережной Салгира (между улицами Кирова и Шмидта), установлена памятная стела. А выполненный из гранита и бронзы памятник А.С. Пушкину (по проекту народного художника УССР, скульптора А.А. Ковалева и крымского архитектора В.П. Мелик-Парсаданова) был установлен в крымской столице 55 лет назад, в ноябре 1967 года, возле Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

Какая пушкинская осень! Кружится легкая листва.

Мой город. Улицы, где рос я, мои заветные места…

На перекрестке этих улиц сошлись два века. Молодым

Вы снова в город мой вернулись, чтоб не расстаться больше с ним…

(Борис Серман, «У памятника Пушкину в Симферополе»)

Завершилось мероприятие трогательным стихотворением Андрея Дементьева «А мне приснился сон, что Пушкин был спасен».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Симферополь

10 самых необычных советских автобусов



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Симферополь

Уголовное дело о гибели журналистки Светланы Бабаевой передали в суд Крыма



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Крым

Аксенов ограничил работу мигрантов в Крыму



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Эко-выставка «Эта удивительная планета»





Путин в Крыму
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал



Симферополь

Мультимедийные выставки Музея Победы увидят жители ЯНАО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net