Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Эксперт оценил угрозу США ввести новые правила в Черном море

Администрация президента США обсуждает возможность введения новых правил навигации и захода военных кораблей в Черное море. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal. «МК» спросил эксперта, чем может это обернуться для России

«Риски военного характера для России значительно возрастут»

Администрация Джо Байдена, пишет издание, в ходе составления ответа на предложения РФ по гарантиям безопасности, в частности, обсуждала с европейскими союзниками возможность разрешить России инспекцию своих ракетных комплексов в Польше и Румынии. Другая идея, которая обсуждалась в Вашингтоне, заключается в введении новых правил прохода и навигации военных кораблей в Черном море. Подробности не сообщаются.

В настоящее время навигация и заход в Черное море военных кораблей регулируется конвенцией Монтре. Этот документ ограничивает срок пребывания военного флота нечерноморских стран в регионе. Конвенция также закрепила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы.

Справка «МК»

Конвенция Монтре принята на конференции о режиме Черноморских проливов, проходившей 22 июня — 21 июля 1936 года в городе Монтрё. При этом Турция обязалась соблюдать принципы международного морского права. Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Она устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу.

Действующий сотрудник одного из силовых ведомств, на условиях анонимности, пояснил «МК», о каких изменениях может идти речь и чем инициативы США чреваты для России, если они будут реализованы.

— Речь идёт об изменении компоненты конвенции Монтрё, регулирующей проход в Чёрное море военных кораблей и судов. Это довольно старый документ, который закрепляет за Турцией право распоряжения проходом кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Чёрное море. Для них существует ограничение по тоннажу и сроку пребывания. Контроль за исполнением конвенции возложен на Турцию, только власти этой страны принимают решение о проходе через проливы.

Эта конвенция была принята после Первой мировой войны. Правило создавалось против захода дредноутов, британских линкоров, характерной особенностью которых было однородное артиллерийское вооружение. Но прошел уже почти целый век и, объективно, сама по себе конвенция устарела. Изменились и корабли, и государства-участники. В то время еще не было таких игроков, как Украина, Грузия, в том виде, в котором она есть сейчас, они не участвовали в обсуждении и принятии этого закона. А сейчас они есть. Изменились и корабли, выросло их водоизмещение. Сейчас любой эсминец по своему водоизмещению больше, чем те дредноуты.

— И что это значит?

— Это значит, вполне возможно, что в конвенцию внесут изменения. Хотя, думаю, туркам это все же невыгодно. Сейчас они доминируют на предполагаемом Черноморском театре военных действий. Им всего хватает.

России, понятное дело, эти изменения тоже невыгодны.

— Есть вероятность, что США смогут добиться от Турции согласия на внесение изменений в конвенцию?

— Штаты могут их купить. Предоставить какие-то льготы, допустим, для прохождения Панамского или Суэцкого каналов. Альтернатива может быть безусловно.

— Россия может как-то повлиять на решение Турции?

— Как показывает реальность, слово России сейчас вообще мало для кого значимо. И если турки согласятся, то нам придется смириться. Повлиять на ситуацию мы никак не сможем.

— Чем это нам грозит?

— Учитывая, что Турция состоит в НАТО, в случае отмены или изменения норм конвенции по тоннажу и сроку пребывания судов, для России возрастают риски военного плана. Как бы то ни было, но заход в Чёрное море авианосной ударной группы — ударного ядра сил быстрого реагирования США — в корне меняет расклад сил в регионе, так как максимально приближает средства доставки ядерного оружия к границам России. Крейсеры и эсминцы несут установки вертикального пуска с крылатыми ракетами «Томагавк», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками и поражать цели в радиусе до 2500 км. А значит, Россия до Урала становится потенциальной целью. На одном эсминце может находиться до 56 пусковых установок «Томагавк». Даже без палубной авиации авианосца такое соединение представляет серьезную угрозу. 

Кроме этого корабли сопровождения вооружены системами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, которые в сочетании позволяют установить бесполетную зону над Крымом и югом России.

Отмечу, что в состав авианосной ударной группы входит несколько крейсеров управляемых ракетным оружием (УРО) типа Тикондерога и эсминцев УРО типа Эрли Берг, многоцелевые атомные подводные лодки, самолеты палубной авиации, суда снабжения. Что само по себе уже немало. По боевому потенциалу это можно сравнить со всеми нашими ударными силами, находящимися в европейской части страны.

Вооружение боевых кораблей интегрировано с информационно-управляющей электронной системой «Иджис», которая обеспечивает надежный, практически стопроцентный, перехват любых воздушных целей — от ракет до самолётов. В итоге получаем, что в случае военного конфликта мы лишаемся возможности уничтожать американские базы на территории Турции или Польши, откуда могут взлетать самолеты и ракеты в нашу сторону.

Для понимания, разовый залп «Томагавка» даже без ядерного оружия позволяет уничтожить практически любые стационарные ударные позиции, размещенные на европейской части нашей страны.

В авианосную группу входят также эсминцы, по огневой мощи сравниться с которыми может только наш «Петр Великий». Но у США таких кораблей порядка 80.

Однозначно, если США «прижмут» Турцию, то изменения конвенции будут для них очень большим подспорьем в случае локальных конфликтов.

— Как мы можем противостоять этому?

— На мой взгляд, единственный ответ – это использование ядерного оружия. Думаю, в США тоже это понимают, и потому заявление госдепа скорее очередная попытка «демонстрация флага» и попытка убедить всех, что сейчас они диктуют правила на мировой арене.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Симферополь

В Туле снизилась стоимость комнат в квартирах



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Симферополь

С начала года Крым посетили порядка 600 тысяч туристов – Волченко



Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки



Симферополь

«Оба региона крайне перспективные». Пора Севастополю и Крыму отчитываться



Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Симферополь

По пути с мечтой



Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

«Реконструкция особо охраняемой природной территории». Или вторая жизнь крымского парка





Путин в Крыму
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Симферополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net