Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ФСИН как кадровое агентство

Зэков отправляют на убой свиней, в роддома и школы. С момента, когда заключённых разрешили привлекать к работе вне колоний-поселений и исправительных центров, прошло два года. Осуждённых предполагалось отправлять на крупные предприятия и стройки, однако среди заказчиков «Октагон» обнаружил даже школы и родильные дома. Кроме того, узников официально привлекают к убою свиней на ведомственных фермах. Спрос […]

Зэков отправляют на убой свиней, в роддома и школы.

https://pixabay.com/ru/

С момента, когда заключённых разрешили привлекать к работе вне колоний-поселений и исправительных центров, прошло два года. Осуждённых предполагалось отправлять на крупные предприятия и стройки, однако среди заказчиков «Октагон» обнаружил даже школы и родильные дома. Кроме того, узников официально привлекают к убою свиней на ведомственных фермах.

Спрос на спецконтингент подскочил в начале 2022 года

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) с начала 2020 года выступает кадровым агентством – подбирает и поставляет частным и государственным структурам заключённых из колоний-поселений и исправительных центров, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести. Это стало возможным после того, как в 2019 году были приняты поправки к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, которые расширили возможности использования труда осуждённых вне пенитенциарных учреждений. До этого спецконтингент мог работать только в структурах и на производствах ФСИН (заключённые, в частности, строят новые тюремные объекты и ремонтируют старые) или на территории того населённого пункта, где находится колония.

Извещения о подписании трудовых контрактов между исправительными учреждениями и «гражданскими» заказчиками из числа госструктур публикуются на сайте госзакупок и на таких платформах, как «Берёзка» (как и договоры между разными структурами ФСИН). Заказчик должен обеспечить осуждённым необходимые материально-бытовые и медико-санитарные условия.

По подсчётам «Октагона», в 2020–2021 годах вневедомственные госзаказчики заплатили за работу отбывающих наказание несколько сотен миллионов рублей, и пока что эти цифры не идут в сравнение с выручкой предприятий ФСИН (десятки миллиардов рублей в год) и масштабами найма ими заключённых.

Однако в начале 2022 года темпы внешнего найма возросли: только за январь спрос на спецконтингент составил в денежном выражении 83 млн рублей. Заказчиками выступили, например, ООО «Специализированный застройщик “Дом.59”», МУП «ИркутскАвтодор», МУП «Бийский городской транспорт», МУП Красноярска «Специализированное автотранспортное предприятие».

Кем могут работать зэки и вредит ли их психике убийство свиней

По словам опрошенных экспертов, процесс найма заключённых на работу будет набирать обороты. Обычно осуждённые становятся строителями, грузчиками, малярами, ремонтниками, сварщиками, кочегарами, уборщиками. Летом 2021 года они трудились в Центре пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области, занимались погрузкой книг в Национальной библиотеке Удмуртской Республики, проводили ремонт помещений загса в Чите, участвовали в ликвидации последствий ЧС – аварийного разлива нефтепродуктов в Красноярском крае. Среди госкомпаний – заказчиков рабочей силы филиал ПАО «Россети» и «РЖДСтрой». Один из крупнейших контрактов в частном секторе, заключённый минувшим летом по новым правилам, касался привлечения 6 тысяч осуждённых к строительству БАМа.

В ряде случаев примечательны сами заказчики: заключённых регулярно привлекают к ремонту школы в Приморье, при этом на время проведения работ учебное заведение не закрывают. На Камчатке один из роддомов набирает осуждённых женщин в качестве подсобных рабочих.

Ограничения в сфере привлечения заключённых к труду не установлены, но в то же время существует «Перечень работ и должностей, на которых запрещается использование осуждённых» (приложение № 8 к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений). Согласно этому документу, не допускается труд осуждённых, например, в качестве ночных сторожей на удалённых объектах и водителей оперативных машин.

На этом фоне существуют легальные, но спорные с точки зрения процесса исправления варианты. Например, колония № 3 Ульяновской области регулярно заключает контракты на услуги по «содержанию и убою свиней рабочими из числа осуждённых» для предприятия в селе Тиинск Мелекесского района. Аналогичные заказы поступали от тамбовских, свердловских и башкирских структур ФСИН. Хотя такая деятельность связана с определённой жестокостью, привлечение к ней не запрещено. Однако при наличии брешей в системе охраны могут возникать тревожные ситуации. В частности, в октябре 2021 года с территории выездного объекта «Свинокомплекс ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области» совершил побег заключённый-педофил.

Зарплаты при внешнем найме выше фсиновских

По словам экономиста, профессора Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского Александра Золотова, сегодня в стране наблюдается дефицит специалистов низкой квалификации, поэтому использование труда заключённых с некоторыми оговорками можно считать позитивной тенденцией.

– Жизнь этих людей не устроена, они остаются изолированными от общества, поэтому ставку на это делать нельзя. Тогда появляется экономический запрос. Если такой труд никого не привлекает, значит, нужно использовать заключённых. В каких-то регионах этот проект сыграет положительную роль в сфере экономики, и благодаря ему люди будут возвращаться к обычной жизни, – заметил собеседник.

Четыре года назад Минюст России сообщал, что средняя зарплата заключённых составляет всего 229 рублей в день. Согласно изученным материалам госзакупок, размер оплаты труда отбывающих наказание лиц незначительно превышает МРОТ – около 13–14 тыс. рублей. Но многое зависит от региона: в Нижегородской области заключённым выплачивают 244,82 рубля в час; женщинам, работающим в роддомах на Камчатке, – 181,91 рубля в час; в Крыму – 120,5 рубля. Но всё равно это примерно в полтора – три раза выше, чем суммы, фигурирующие в контрактах формата «ФСИН – ФСИН».

Юрист, эксперт фонда «В защиту прав заключённых» (внесён Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Олег Дубровкин убеждён, что указанные в тендерах расценки не соответствуют действительности: почасовая оплата труда в России – редкость, а род занятий часто меняется.

– Осуждённому указывают, где он должен работать. По договору ты можешь быть устроен оператором котельной, а тебе говорят убирать мусор в 40-градусный мороз. В случае отказа заявляют о нарушении, и осуждённого ждут последствия. Сейчас к нам идёт особенно много звонков из Забайкальского и Красноярского краёв. Например, есть жалобы со стороны инвалидов, которых выводят на принудительные работы. В их колонии нет санчасти, а из-за занятости люди не могут попасть в городскую поликлинику, – сообщил собеседник.

Дубровкин отметил, что в отличие от свободного человека заключённому будут платить в два раза меньше. Также у некоторых вычитают 75 процентов дохода в счёт погашения долгов перед потерпевшими.

– Сначала во ФСИН хотели привлечь заключённых делать в Сибири специальный центр по выращиванию ёлок, были какие-то другие мегапроекты рядом с озером Байкал. Но это ширма, – продолжает эксперт.

«Правительству нужен бесплатный рабский труд. Власти много говорят о ресоциализации, однако на деле происходит обратное: ФСИН лишь использует осуждённых везде, где можно сэкономить, а те в ответ получают условно-досрочное освобождение».

Олег Дубровкин

юрист, эксперт фонда «В защиту прав заключённых»* (внесён Минюстом в реестр НКО-иноагентов)

Как отметил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин, «когда людей вывозят на контрагентские участки, частота нарушений очень резко сокращается». Наоборот, нарушений больше в центрах трудовой адаптации в самой колонии.

Изменения в этой сфере, по словам экспертов, в дальнейшем продолжат пересматриваться в сторону более активного привлечения заключённых к труду. Олег Дубровкин напомнил, что в прошлом году под исправительные центры для осуждённых к принудительным работам перепрофилировали 15 пенитенциарных учреждений, и стоит задача «размножить» их по стране. Всего же в колониях-поселениях содержатся почти 27 тысяч человек, из которых около 20,5 тысячи заняты на тех или иных работах. В исправительных центрах – около 9 тысяч человек. Ещё 182 тысячи осуждённых в системе ФСИН имеют право на смягчение наказания по ст. 80 УК РФ и на последующую принудительную или добровольную работу в колонии-поселении (работа – типичный аргумент для ходатайства об условно-досрочном освобождении). В целом в России отбывают наказание около 500 тысяч заключённых. Исправительные центры строят так активно, что в декабре 2021 года это привело к протестам жителей Троицка.

*фонд «В защиту прав заключенных» — НКО, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 13. 02. 2019.

Александр Колесников

“Октагон”

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Симферополь

«Выше в рейтинге». Крымские инвестиции в квадратные метры



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Крыму
Крым

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Крыму
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Симферополь

МЧС: в Омске горят три цистерны с нефтепродуктами по 50 кубометров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net