Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ЕСПЧ отклонил требование России к Украине возобновить подачу воды в Крым

Шлюзы Северо-Крымского канала, Красноперекопск, Украина. Архивное фото.

В Киеве считают, что у иска России против Украины в ЕСПЧ нет юридических перспектив, и называют его пропагандистским ходом

КИЕВ – Министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что поданная российской Генпрокуратурой жалоба на Украину в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) «обречена на поражение» и нужна лишь для «промывания мозгов».

«Судя по пресс-релизу Генпрокуратуры страны-агрессора, а также их МИД, Россия перепутала ЕСПЧ с шоу на российском телевидении – в судебном заявлении выложили все мифы российской пропаганды. Совсем бессмысленным такой поступок не назовешь – у них появится дополнительная медиа площадка для промывания мозгов и медиа-повод. Но с юридической точки зрения – их ожидает неминуемое поражение», – отметил Денис Малюська на своей странице в Фейсбуке.

Российская Федерация 20 июля обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании ст. 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, «в жалобе заявлено ходатайство о применении ЕСПЧ обеспечительных мер в соответствии с правилом 39 регламента, обязывающих Украину незамедлительно прекратить такие вопиющие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке, запрет вещания русскоязычных телевизионных и радиоканалов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке», отмечает ТАСС.

Политики, социальные сети об иске

В социальных сетях и официальных сообщениях подчеркивается, что российские власти впервые за всю историю страны подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу.

Как отметил на своей странице в Фейсбуке заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина, Европейский суд по правам человека принял российское заявление, но «отказал в применении обеспечительных мер по правилу 39 регламента».

Речь идет о требовании к Украине прекратить «вопиющие нарушения, такие как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке, запрет вещания русскоязычных телевизионных и радиоканалов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке».

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кориневич в эфире Радио Крым.Реалии назвал российскую жалобу в ЕСПЧ на Украину за «водную блокаду Крыма» «пропагандистским ходом».

«От России можно ожидать чего угодно на любом этапе, но это скорее правовая абракадабра, не имеющая никакой перспективы в ЕСПЧ, кроме информационно-пропагандистских. Я также думаю, что жалоба направлена именно на российского внутреннего потребителя: мол, мы же собирали какие-то данные про ущерб от деятельности Украины, и вот теперь их используем», – сказал Кориневич.

Он добавил, что «не может представить ситуацию, чтобы ЕСПЧ встал на сторону России».

Иск России против Украины – это информационный шум. Никакого результата от его рассмотрения не будет. Об этом сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

«Не вмешиваясь в правосудие ЕСПЧ, я могу заверить, что у этого иска нет никаких шансов, чтобы быть удовлетворенным. И подан он Россией с пропагандистскою целью. Никаких результатов кроме информационного шума от этого не будет», – сказал Дмитрий Кулеба, сообщает сайт Главком.ua.

В комментарии Украинской службе «Радио Свобода» советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что в этой жалобе России в ЕСПЧ «нет никакой юридической перспективы и практического смысла, кроме чисто пропагандистского».

«Из каждого телеприемника в России теперь ежедневно истерически звучит перечень «обвинений», «доказательств», поданных в ЕСПЧ. Парадокс в том, что России выгодна любая истерия, в данном случае отрицательное решение против России позволит им начать другую пропагандистскую кампанию – уже по дискредитации самого ЕСПЧ. Украина, и это ключевое, точно не может отвечать за последствия военных действий, начатых Россией. Это было бы против здравого смысла и международно признанных юридических позиций», – сказал Михаил Подоляк.

Иск как параллельная реальность

Представитель Краевого совета украинцев Крыма (КСУК) Сергей Мокренюк считает, что жалоба России в ЕСПЧ – это попытка создать еще один фронт борьбы с Украиной.

«Иск подан не столько с юридической точки зрения, сколько в контексте войны. В нем нет достоверных фактов, аргументации и права. Больше – разговор о создании Россией еще одного фронта, параллельной реальности в информационной сфере. Мы видим, что Кремль везде продвигает неправдивые нарративы и пытается сделать их реальностью», – говорит Сергей Мокренюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По его словам, в этом процессе – создании параллельной реальности, используются абсолютно все инструменты.

«У России для этого есть ресурсы, они создают неимоверное количество фейков, годиться все, чтобы давить на Украину», – отмечает Сергей Мокренюк.

Воды в Крыму для гражданских нужд, подчеркивает он, всегда было достаточно, однако Россия пытается юридически оформить в судах неправдивое требование.

«Мы видим манипулирование и извращение ситуации. Если взять объем воды, который потребляет население в Крыму, и объем, который используют военные объекты, все станет на свои места. Для местного населения водных ресурсов достаточно, для военных нужд – нет. К такому иску нужно относиться не более, как к манипуляции», – утверждает Сергей Мокренюк.

Без перспектив

Адвокат, правозащитник, участник общественной инициативы «Донбас-Донбасс» Олег Батюк считает, что у российской жалобы в ЕСПЧ нет достаточных перспектив.

«Те меры, которые Россия хотела обеспечить в соответствии с правилом 39 регламента ЕСПЧ – обеспечить подачу воды, уже отклонены ЕСПЧ. Если такая жалоба и будет принята, я не вижу перспектив, исходя из тех требований и возможностей, которые есть у ЕСПЧ», – говорит Олег Батюк корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что российские претензии, сформированные в иске против Украины, вероятно преследуют цели «переложить проблему и сделать виноватой Украину» за то, что происходит на оккупированных территориях.

«Хотя мы понимаем, что вся ответственность лежит на России. Этим кейсом Россия решает несколько задач, в том числе, создает и информационный повод для российских граждан, в попытке в очередной раз обвинить Украину во все возможных и невозможных грехах в неподаче воды, в притеснении русскоязычных, скромно умалчивая о своей роли в этих всех процессах», – подчеркивает Олег Батюк.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Что за вода течет из крана?



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Симферополь

В Симферополе вандалы разбили фонтан в сквере Республики



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Симферополь

Мы - наследники Победы



Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте





Путин в Крыму
Крым

Видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину записали жители ЖК «Приуралье». Их дома затопило


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Крыму
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева



Симферополь

СТОЛИЧНЫЕ РОСГВАРДЕЙЦЫ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ МУЖЧИНЕ, ПОЛУЧИВШЕМУ СЕРЬЕЗНУЮ ТРАВМУ ГОЛОВЫ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net