Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стоят два стула. Как мебельный вопрос чуть не рассорил Турцию и ЕС

«Шарий.net» рассказывает о казусе в Анкаре во время приема главы Еврокомиссии, который может отразиться на отношениях стран.  6 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (экс-министр обороны ФРГ) и председатель Евросовета Шарль Мишель посетили с официальным визитом Анкару, где встретились с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сторонам было что обсудить, и если даже в переговорах […]

The post Стоят два стула. Как мебельный вопрос чуть не рассорил Турцию и ЕС first appeared on Шарий.net.

«Шарий.net» рассказывает о казусе в Анкаре во время приема главы Еврокомиссии, который может отразиться на отношениях стран. 

6 апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (экс-министр обороны ФРГ) и председатель Евросовета Шарль Мишель посетили с официальным визитом Анкару, где встретились с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сторонам было что обсудить, и если даже в переговорах не был достигнут прорыв, то, по крайней мере, прямой контакт между лидерами восстанавливает их доверие друг к другу. Вернее, может восстановить, если все усилия дипломатов не сведёт на нет протокольная служба.

Reloaded

Главная причина для встречи — необходимость перезагрузки отношений между Брюсселем и Анкарой. Турция, которую в Украине называют одним из главных союзников, с Западом в последнее время не в ладах. Отчасти причиной тому поддержка Азербайджана в новой войне за Карабах, тогда как армянские диаспоры имеют существенное влияние во Франции и США и били тревогу в связи с обострившимся конфликтом. В Штатах же вовсе вводят санкции против турецких чиновников за покупку зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства.

Среди наиболее контроверсионных вопросов остаётся миграционный кризис. Турция то и дело шантажирует Европу, что если та не окажет помощь или откажется выполнять достигнутые договорённости, Эрдоган тогда разблокирует поток беженцев в соседнюю Грецию (которая и так относится к самым проблемным странам ЕС). В прошлом году президент уже так «откручивал краник», и тысячи мигрантов под видом сирийских беженцев рванули на греческую границу. Повторения подобного сценария Брюссель желает меньше всего.

Ещё между Турцией и Грецией существует постоянная угроза полномасштабного конфликта из-за разведки и добычи газа на шельфе. В конце концов, иногда Эрдоган просто перегибает палку в риторике: к примеру, посоветовал президенту Франции Эммануэлю Макрону провериться на психические расстройства из-за неосторожных высказываний последнего об исламе.

На встрече стороны засвидетельствовали, что хотят разрешить былые конфликты и укреплять связи. Среди их общих интересов — экономическое сотрудничество, борьба с изменением климата и защита прав человека. Фон дер Ляйен напомнила о призывах ЕСПЧ освободить общественного деятеля Мехмета Османа Кавалу — потому что у каждой страны, с которой сотрудничает Европа, должен быть свой «Навальный».

Попрошу вас, гражданка…

Однако запомнилось миру это мероприятие вовсе не протокольными высказываниями о добрососедстве и обещаниями всё наладить, а… протокольным казусом. В переговорном зале оказалось всего два стула, которые заняли Мишель и Эрдоган. А фон дер Ляйен осталась стоять, недоумевая и разводя руками. В итоге её усадили на диван рядом. Однако этот предмет мебели предназначается для персон меньшего ранга, таких как переводчики.

Напротив Урсулы на другом диване сидел министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу — персона, которая в дипломатической иерархии располагается ниже, чем глава государства или Еврокомиссии. Протокольная служба Еврокомиссии в организации мероприятия не участвовала из-за ограничений, обусловленных карантином, но заявила, что глава ЕК должна была сидеть с мужчинами на равных.

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что недавно Турция вышла из Стамбульской конвенции, хотя была первой страной, подписавшей этот документ, призванный покончить с домашним насилием, жертвами которого чаще всего становятся женщины. В Европе этот шаг раскритиковали, ведь он может воодушевить консерваторов в других странах, чья приверженность демократическим ценностям вызывает сомнения. Украина конвенцию, кстати говоря, так и не ратифицировала.

Как раз таки фон дер Ляйен в прошлом месяце осудила Турцию за выход из данной конвенции, из-за чего могло показаться, что её намеренно решили публично унизить во время приёма. Кстати, после встречи она в комментарии журналистам тоже вспомнила о Стамбульской конвенции, хоть и не стала напрямую жаловаться на обращение.

В Анкаре, однако, отрицают, что Эрдоган мог поступить так не по-джентльменски. Глава МИД Чавушоглу заверил, что протокол встречи согласовали с Брюсселем, а турецкое гостеприимство известно всем в мире. И если участников так рассадили, то это потому, что они сами предварительно озвучили пожелания по рассадке.

Если я встану…

Инцидент широко обсуждается в Европе. Одни депутаты Европарламента возложили ответственность за случившееся на Турцию, которая пренебрежительно относится к Европе и её ценностями (в том числе пресловутой конвенции). Эрдогана и раньше упрекали в мачизме и сексизме — он однажды прямо заявил, что женщины с мужчинами не равны, согласно «законам природы». Попавшая под украинские санкции за посещение Крыма француженка Виржини Жорон, напротив, высмеяла самих европейских чиновников, которые по своему обыкновению заискивают перед «Турцией и „султаном Эрдоганом”», а тот даже не скрывает своего к ним презрения.

Но Шарля Мишеля в данной ситуации раскритиковали без оглядки на политические взгляды. По словам недоумевающих евродепутатов, он уселся в кресло, вместо того, чтобы уступить место даме, и безразлично молчал, вместо того, чтобы разрулить ситуацию — попросить принести ещё один стул, к примеру.

Можно вспомнить, какой шквал негатива обрушился на главу европейской демократии Жозепа Борреля после того, как он вернулся из Москвы: говорили, опозорился он перед российским министром Лавровым, который его отчитывал как мальчика. Сам же Мишель оправдывается, что он не захотел усугублять ситуацию, предпочтя отдать приоритет дискуссии.

Некоторые уже окрестили скандал «диваногейтом». К слову говоря, как минимум один Couchgate история уже знала. В 2017-м году опубликовали фото из Белого дома, заснятое во время встречи Дональда Трампа с афроамериканцами — представителями университета. Многих тогда возмутила поза, в которой советница президента Келлиэнн Конуэй забралась на диван, с ногами. И действительно, кадр кажется достойным порнофильма.

Стоят два стула. Как мебельный вопрос чуть не рассорил Турцию и ЕС - 1 - изображение

В конечном же счёте главное, к каким политическим последствиям приведёт этот визит. Инциденты имеют свойство забываться, хоть и привлекают порою больше внимания прессы, чем достигнутые договорённости.

Кто сейчас, к примеру, вспоминает о выходке супруги премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху, выбросившей кусок каравая, которым её приветствовали в Киеве? Все тогда поняли, что она была в дурном расположении духа, и что не стоит из-за этого выражать протест премьеру, который по сей день занимает свой пост, кстати говоря. Увы, но наши отношения с государством куда больше омрачают иные действия, совершаемые уже украинской стороной.

Фото: скриншот видео

The post Стоят два стула. Как мебельный вопрос чуть не рассорил Турцию и ЕС first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска и Северодвинска стали «проводниками смыслов» на выставке «Россия»



Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Школьники из Истры поучаствовали во всероссийском форуме социальных инициатив



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Pink Floyd

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Алла Пугачёва

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Крым

Каждый пятый - нелегал: Глава Крыма вводит жёсткие меры контроля для мигрантов



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

К горным пионам и тюльпанам через облако сирени: подборка фототуров по цветущему Крыму





Путин в Крыму
Москва

Эксперт: Путин запустит массовую чистку элиты только в одном случае


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза посоветовал Серову задуматься над качеством своей музыки



Симферополь

«Перелеты внутри России». В каких городах россияне хотят провести майские праздники?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net