Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Европа признает российский Крым в 2026 году

globallookpress

Маленькая «сенсация» в Европе. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года.

«По результатам почти 12-летнего рассмотрения дела ЕСПЧ пришёл к выводу, что на Россию не может возлагаться ответственность по Конвенции о защите прав человека и основных свобод за инциденты, произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное гражданское население в период с 8 по 12 августа 2008 года», — сообщается в пресс-релизе российского Минюста.

Почему сенсация? Да просто потому, что Запад традиционно поддерживает Грузию в этом конфликте, хотя, казалось бы, ситуация ясна как божий день: грузинские войска без объявления войны под покровом ночи напали на спящий Цхинвал, убивали мирных жителей и российских миротворцев.

Напомню, сразу же после конфликта, в конце 2008 года, Евросоюз создал Международную комиссию по расследованию обстоятельств для международного изучения причин конфликта. Чуть менее года спустя появился доклад, который признавал, что войну начала Грузия. С оговоркой, что этому якобы предшествовали «многомесячные вызывающие действия» со стороны России, раздача паспортов и т.д.

То есть Грузия, конечно, агрессор, но её вынудила Россия.

Vladimir Valishvili/Russian Look

Это типичная позиция Запада, когда ему приходится признать правоту России, но делать этого ой как не хочется.

Согласно выводам доклада, Россия имела право отразить нападение на своих миротворцев средствами, пропорциональными угрозе, а значит, на первом этапе конфликта применение Россией силы в целях обороны следует признать законным. Однако, по мнению комиссии, последующие действия российских войск были чрезмерными. Речь идёт о событиях начиная с 12 августа, когда при посредничестве Николя Саркози было заключено соглашение о прекращении огня.

Доклад комиссии также гласил, что все операции югоосетинских сил, за исключением непосредственно направленных на отражение нападения грузинской армии, в особенности акты насилия в отношении этнических грузин в Южной Осетии и за её пределами, были нарушением международного гуманитарного права и прав человека. Незаконными также были названы все действия против грузинской армии, предпринятые после 12 августа.

То есть можно считать, что комиссия самоустранилась от того, чтобы однозначно назвать правых и виноватых.

Vladimir Valishvili/Russian Look

Впрочем, Грузия, не дожидаясь этих выводов, захотела задействовать все рычаги давления на Россию и ещё в конце августа 2008-го подала иск в Европейский суд по правам человека.

И вот этот суд принял решение, очевидно основываясь на выводах комиссии, согласно которым Россия имела право отразить атаку, но не более, — он возложил на российскую сторону ответственность за инциденты на территории Южной Осетии и Абхазии после 12 августа 2008 года.

При этом ЕСПЧ не поддержал обвинения грузинской стороны о якобы вторжении российских военных на территорию Южной Осетии 7 августа 2008 года, за день до нападения грузинских военных на Цхинвал. Кроме того, он не установил случаев нарушения российскими военнослужащими прав гражданского населения во время указанных событий.

В общем, классика. И вашим, и нашим и споем, и спляшем.

Во всей этой истории смущает одно. Если Европейская комиссия хоть и откладывала публикацию доклада, все же представила его через год после событий, то ЕСПЧ на изучение обстоятельств, которые, кстати, были давно установлены этой комиссией (или выводы собранной Брюсселем комиссии для ЕСПЧ не авторитет?), понадобилось… 12 лет.

Thomas Robbin/imageBROKER.com

Понятно, что сразу оглашать неприятную не только для Грузии, но и для всего Запада правду долго не хотели. Ждали, пока быльём порастёт. Оно и поросло: про 08.08.08 все забыли давно, сейчас в моде «аннексия Крыма» и «российская агрессия» в Донбассе.

Руководствуясь данной логикой, можно предположить, что в 2026 году (спустя 12 лет после событий на Украине 2014 года), они признают, что крымчане имели право на референдум, который проводился далеко не под дулами автоматов. Уже после того, как только ленивый европейский депутат не съездит в Крым и не увидит всё своими глазами. На сегодняшний день там побывало уже достаточное количество европейских политиков, чтобы было очевидно, что они всё знают и понимают, но стесняются сказать. Пока. Пока и эта история не порастёт быльём.

Она уже зарастает, кстати — сегодня в тренде «вмешательства в выборы», «отравления» «Новичком», кибератаки и т.д. Про Украину и Крым начали забывать несмотря на отчаянные попытки Киева привлечь внимание к своим никого не интересующим «проблемам» с помощью «крымских платформ» и регулярных попыток протолкнуть в ООН очередную резолюцию о «нарушении» Россией прав человека в Крыму.

Кстати, о правах человека. На днях ЕСПЧ также вынес решение по Крыму, в котором признал частично приемлемой жалобу Украины на то, что Россия «несёт ответственность за административную практику», которая привела к нарушениям прав человека в Крыму, но счёл недоказанными остальные обвинения украинской стороны.

Александр Полегенько/Известия

Тоже этакая половинчатая позиция, демонстративное самоустранение от того, чтобы назвать вещи своими именами.

Правда, при этом решение ЕСПЧ фактически признаёт российскую юрисдикцию над Крымом. Не юридически, конечно, но этот аргумент теперь можно использовать против зачастую неадекватных обвинений со стороны Киева, который словно живёт в параллельной реальности, в которой Зеленский поднимает на полуострове украинский флаг и обещает вакцинацию крымчан в то время, как Украина о вакцине может только мечтать.

Ну а если серьёзно, то хочется напомнить, что в соответствии с принятыми поправками в Конституцию российское законодательство теперь имеет приоритет над международным, так что, если бы ЕСПЧ вынес вердикт основываясь на том, что Крым — это Украина, его можно было бы смело послать подальше, учитывая, что такой вердикт противоречил бы нашему Основному закону.

Очевидно, они это понимают и не хотят выглядеть идиотами, которых просто игнорируют. Но и признать правоту России им слабо. Вот и выкручиваются. Хотя выглядит это и впрямь по-идиотски.

Нам остаётся только посмеяться…

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Симферополь

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Симферополь

Ветер на трассе «Таврида» мотал машины по дороге



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Спорт

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Власти Крыма сделали первый шаг к запрету посещения лесов





Путин в Крыму
Крым

Путин назвал красоту Крыма идеальной и признал его уникальным местом на планете


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Симферополь

В городе дорожает вторичное жилье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net