Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему СМИ пишут об отказе Армении от российских систем РЭБ

Слухи о том, что Ереван отказался покупать российские системы радиоэлектронной борьбы из-за их неэффективности в войне в Карабахе против турецких беспилотников, сильно преувеличены. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок развенчивает эти и другие фейки российских СМИ об отечественной оборонной промышленности.

Ереван якобы отказался покупать российские комплексы радиоэлектронной борьбы из-за их неэффективности в вооруженном конфликте на территории Нагорного Карабаха. Об этом говорится в публикации, размещенной в отечественном сегменте интернета.

Источник утверждает, что системы РЭБ, находившиеся в распоряжении армянских подразделений, в ходе боестолкновений с азербайджанской армией продемонстрировали свою бесполезность против беспилотных летательных аппаратов турецкого производства.

Согласно данным ресурса, отказавшись от приобретения российских средств РЭБ, Ереван заключил договор о поставке комплексов из ФРГ.

Делая столь громкие заявления, авторы не приводят каких-либо конкретных данных и сведений. К примеру, какие именно комплексы РЭБ и в каком количестве использовались в ходе борьбы с БЛА противника, на каких частотах и по каким каналам управления БЛА конкретно ставились помехи и какова была их спектральная плотность мощности, какие конкретно результаты были достигнуты в ходе боевого применения, насколько удалось снизить возможности противника по применению оружия и ведению разведки с применением технических средств и т. д.

И опять-таки - ко всему этому надо прикладывать схемы удара, начало и окончание постановки помех, достигнутые результаты. Без каких-либо конкретных данных разговоры о неэффективности российских средств РЭБ не более чем слова.

Иными словами, никакой надежной статистики по вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе пока нет. Средства РЭБ могут в ряде случаев оказаться весьма эффективными в борьбе с беспилотными летательными аппаратами, например, при постановке помех каналам управления или линиям связи БЛА с глобальной системой позиционирования.

Вместе с тем, тут, как и везде, необходим системный и комплексный подход, о чем ранее писала "Газета.Ru". Все средства РЭБ должны иметь зенитное ракетное и артиллерийское (из многоствольных малокалиберных артиллерийских комплексов) прикрытие. Иначе они будут сравнительно легко уничтожены теми же барражирующими боеприпасами.

А теперь как дело со средствами РЭБ в Армении обстоит на самом деле. По имеющейся у "Газеты.Ru" информации, Ереван может закупать эту технику в России децентрализованно, непосредственно у предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Имеющиеся на оснащении ВС Армении средства РЭБ в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе показали себя хорошо.

Фактов отказа от уже законтрактованного вооружения со стороны Армении пока не зафиксировано. Так что говорить о том, что Ереван в своих закупках средств РЭБ переориентируется на какую-то другую страну, пока несколько преждевременно.

Каких-либо официальных подтверждений сведений, изложенных этим порталом, нет ни стороны Армении, ни стороны России, ни со стороны Германии.

Фейки из шкафа

К слову говоря, совсем недавно этот же портал опубликовал информацию о том, что во время проведения испытательного пуска новейшей российской противоракеты на полигоне Сарышаган "последняя при неизвестных обстоятельствах серьезно разрушила пусковую шахту, о чем свидетельствуют соответствующие видеокадры и данные ряда источников. Судя по довольно крупным фрагментам, вылетевшим из шахты за мгновение до того, как ракета успела ее покинуть, пусковой комплекс временно является непригодным для испытаний".

На самом деле, тут нет ни слова правды.

Видеокадры ни о чем не свидетельствуют, кроме успешного запуска. А "ряд источников" порталом так и не раскрывается. И шахтнопусковая установка (а именно так она называется правильно) на площадке &numero; 35 полигоне Сарышаган осталась в целости и сохранности, и пуск изделия прошел более чем успешно. Достаточно сказать, что противоракета поднялась на невиданную до того высоту - почти 400 км. Ничего подобного ранее не отмечалось.

Или же фейковое сообщение о том, как "французский корабль Dupuy de Lome атаковал позиционные районы российских С-400 на территории Крыма, осуществив постановку помех на определенных частотах". Об этом ранее также писала "Газета.Ru".

Между тем "атаковать" позиционный район нельзя по определению. Это участок местности, предназначенный для развертывания зенитных ракетных подразделений в боевой порядок и оборудованный стартовыми позициями, путями для маневрирования и другой инфраструктурой. К примеру, в боевых задачах зенитным ракетным подразделениям в том числе указываются и границы позиционного района.

Внутри этого участка местности подразделение может находиться на одной из стартовых позиций (СП). А вот нанести ракетно-авиационный удар можно только по вполне конкретной СП зенитного ракетного дивизиона (батареи), на которой именно в этот момент времени развернуты пусковые установки, радиолокаторы подсвета и наведения, кабины управления, средства энергоснабжения и пр.

Наконец, "атаковать" гипотетического противника с помощью средств РЭБ еще не удавалось никому. Осуществить постановку помех радиоэлектронным средствам неприятеля можно, но вот "атаковать" нельзя.

И подобных сообщений многие десятки - начиная с псевдоновостей о ходе вооруженных конфликтов в тех или иных районах мира и заканчивая выдуманными от начала и до конца особенностями вооружения и военной техники.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Симферополь

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Симферополь

За минувшую неделю 85 жителей Крыма стали жертвами дистанционных мошенников



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Крым

Аксенов рассказал Путину сколько «золота» даст крымский песок



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

В ФГБУ «Заповедный Крым» прокомментировали ситуацию со строительством на границе Ялтинского заповедника





Путин в Крыму
Крым

Путин велел вернуть в работу отложенный проект дороги через перевал


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net